Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СОЦИОЛОГИЯ. Социология есть наука об обществе





 

Социология есть наука об обществе. Эта наука возникла в XIX в. Важный вклад в ее развитие внесли О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс.

 

ЧЕЛОВЕК, ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПРИРОДА

Первичным элементом общества является человек. Из животного мира он выделился в результате длительной эволюции. Важнейшие ее этапы таковы:

· австралопитек (3 млн. лет назад);

· олдувайский человек (хомо хабилис - человек умелый; 2,5 млн. лет назад);

· хомо эректус (человек прямоходящий; 1,5 млн. лет назад);

· питекантроп (0,5 млн. лет назад);

· неандерталец (0,2 млн. лет назад);

· кроманьонец (хомо сапиенс - человек разумный, человек современного типа; 40 тыс. лет назад).

В отличие от животных, человек обладает развитым сознанием, позволяющим ему раскрывать закономерности устройства мира. На базе такого сознания формируется абстрактно-логическое мышление, дающее возможность строить теоретические модели, заменять реальные предметы символами ­словами и знаками, фиксировать свой опыт в знаковых объектах - книгах, чертежах, рисунках, электронных дисках.

Сознание представляет человеку и свободу воли. Относительно того, какова степень этой свободы, существуют две противоположные позиции: волюнтаризм и фатализм. Согласно первой, свобода воли абсолютна, согласно второй, все действия человека предопределены - Богом, роком, судьбой и т.п.

В психике человека присутствует и сфера бессознательного. Эта область включает:

· безусловные (врожденные) рефлексы;

· условные (приобретенные) рефлексы;

· действия, основанные на эмоциях, а не на расчете;

· автоматическое следование традиции;

· интуицию, побуждающую человека неосознанно избирать путь к цели.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Общество есть самодостаточная группа, способная самостоятельно поддерживать свое существование. Совершаемые в обществе действия, ориентированные на других лиц, именуются социальными.

Немецкий исследователь М. Вебер (1864 - 1920) выделял четыре типа таких действий:

· целерациональное, т.е. основанное на осознанном стремлении к поставленной цели, на желании добиться успеха;

· ценностно-рациональное, т.е. основанное на убеждениях (ценностях), совершаемое в готовности к любым последствиям, по принципу: делай что должен, и будь что будет;

· традиционное, т.е. совершаемое по привычке;

· аффективное, т.е. основанное на бессознательных мотивах, эмоциях.

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию