Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь. АБСЕНТИЗМ (от лат. absens - отсутствие) - уклонение граждан от участия в политической жизни, в частности





АБСЕНТИЗМ (от лат. absens - отсутствие) - уклонение граждан от участия в политической жизни, в частности, в выборах, политическая апатия (безразличие), аполитичность.

ГОСУДАРСТВО - политическая организация общества. Г. характеризуется следующими признаками:

- наличие отделенной от народа публичной власти, Т.е. органов управления и отрядов вооруженных людей (армии и полиции); территориальная организация власти и населения;

- суверенитет, т.е. верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость от властей иных стран;

- монополия на применение насилия;

- наличие права, регулирующего жизнь народа и действия государства; сбор налогов и пошлин.

Термин Г. введен Н. Макиавелли (1469-1527).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ - совокупность органов государственной власти.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН - учреждение, выполняющее определенный вид государственной деятельности.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО автономная от государства сфера общественных отношений (экономических, культурных и т.д.), где люди самостоятельно, создавая группы и организации, добиваются своих частных целей. Предполагает наличие широких демократических прав и свобод.

ГРАЖДАНСТВО политико-правовая связь лица и государства, предполагающая наличие у них взаимных прав и обязанностей.

ДЕМОКРАТИЯ (от греч. demos - народ, и kratos - власть) - форма политического устройства общества, основанная на признании народа единственным источником государственной власти. Существуют две основные формы Д.: прямая (непосредственная) и косвенная (представительная). В первом случае народ реализует свою власть непосредственно, во втором избирает для той же цели своих представителей. Современная демократия сочетает такие принципы, как правление большинства, гарантии прав меньшинств, автономия личности.

ДИКТАТУРА - политический режим, основанный на неограниченной власти правителя, группы лиц или организации.

ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА - согласно К. Марксу и В.И. Ленину, тип власти, устанавливающийся в результате социалистической революции, характеризующийся широкой демократией для рабочего класса и подавлением буржуазии. На деле превращается в диктатуру коммунистических вождей.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - порядок формирования выборных органов государственной власти. Существуют три типа И.с.: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

При мажоритарной системе победителем становится кандидат, набравший большинство голосов избирателей (при соблюдении порога явки). Есть две разновидности такой системы: первая основана на принципе относительного, вторая - абсолютного большинства. В первом случае победителем становится кандидат, получивший наибольшее число голосов; выборы проводятся в один тур. Во втором случае для победы нужно набрать более половины голосов избирателей. Если ни один кандидат не достигает этой величины, то проводится второй тур, куда выходят два кандидата, получившие наибольшее количество голосов в первом туре.

При пропорциональной системе места в парламенте распределяются между партиями пропорционально поданным за них голосам.

При смешанной системе часть депутатов парламента избирается по мажоритарной, часть по пропорциональной системе.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО - совокупность правовых норм, регулирующих порядок проведения выборов и определения их результатов. Различают право избирать (активное И.п.) и быть избранным (пассивное И.п.).

ИМПИЧМЕНТ - порядок отречения от должности и привлечения к ответственности высших должностных лиц страны.

КОНСТИТУЦИЯ - основной закон государства, определяющий права и обязанности граждан, полномочия и порядок формирования центральных и местных государственных органов. К. Российской Федерации принята на референдуме 12 декабря 1993 г.

КОНФЕДЕРАЦИЯ - союз независимых государств, создающих общие органы для координации действий в определенных сферах, обычно внешней политики и обороны.

ЛЕГИТИМНОСТЬ - согласно М. Веберу, признание народом законности существующей государственной власти.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - управление низовыми территориальными сообществами, осуществляемое самими гражданами. Органы М.С. решают вопросы местного значения и не входят в систему органов государственной власти.

МОНАРХИЯ - форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит одному лицу и переходит, как правило, по наследству. Выделяются два типа М.: абсолютная и конституционная. В первом случае монарх обладает неограниченной властью, во втором она ограничивается конституцией.

Конституционная М., в свою очередь, делится на дуалистическую и парламентскую. При дуалистической М. правительство формируется монархом и несет двойную ответственность - перед ним и парламентом. При парламентской М. монарх является только номинальным главой, символом государства.


ПОЛИТИКА (от греч. politika - государственные дела, polis - государство) ­совокупность отношений, связанных с управлением государством. Термин П. получил распространение благодаря одноименному трактату Аристотеля (382-322 до в.э.).

ПОЛИТОЛОГИЯ - наука о закономерностях политики.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - организация, которая выражает интересы определенных социальных групп, объединяет активных их представителей, исповедует единую идеологию и стремится овладеть - полностью или частично ­государственной властью ради реализации своей программы. С идеологической точки зрения, выделяются следующие типы политических партий:

- консервативные, выступающие за сохранение традиционных ценностей;

- либеральные, выступающие за максимальное расширение прав и свобод граждан;

- социал-демократические, выступающие за перераспределение национального дохода в пользу бедных путем высокого налогообложения состоятельных слоев населения;

- коммунистические, стремящиеся к построению социализма - общества с преобладающей государственной собственностью;

- клерикальные, основывающиеся на какой-либо религиозной идеологии;

- националистические, выступающие за предоставление преимуществ определенной нации;

- фашистские, выражающие крайне радикальные националистические взгляды;

- "зеленые", ставящие своей главной целью защиту природы.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ - совокупность способов осуществления государственной власти в стране. В зависимости от степени свободы в обществе различаются следующие типы политического режима:

- демократический, характеризующийся законностью, наличием широких гражданских и политических прав и свобод;

- авторитарный, характеризующийся политической диктатурой и в то же время наличием у граждан широких свобод в остальных сферах деятельности, в частности, в экономике и культуре;

- тоталитарный, характеризующийся диктатурой государства во всех сферах общественной жизни, в том числе в политике, экономике, культуре, а также стремлением властей контролировать частную жизнь граждан.

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО - государство, действующее в рамках права, соблюдающее права и свободы граждан.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - глава государства, гарант Конституции страны, прав и свобод ее граждан, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ - конституционный принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную. Тем самым создается система сдержек и противовесов, предотвращающих наступление диктатуры (Дж. Локк, Ш. Монтескье).

РЕСПУБЛИКА (от лат. res - дело, pиblicиs - общественный) - форма правления, при которой верховные органы государственной власти избираются населением или коллегией выборщиков.

Существуют три типа

- демократической республики:

- президентская, где президент является главой государства и исполнительной власти и избирается народом;

- парламентская, где высшим органом исполнительной власти является правительство, которое формируется парламентом и несет перед ним ответственность, а президент служит только главой государства; смешанная, или полупрезидентская, где правительство несет двойную ответственность - перед президентом и перед парламентом.

РЕСУРСЫ ВЛАСТИ - средства, используемые властью для утверждения своего влияния. Делятся на следующие группы:

- организационные, заключающиеся в создании эффективных управленческих структур;

- принудительные, обеспечивающие подчинение путем насилия или под страхом наказания;

- утилитарные, обеспечивающие подчинение путем предоставления определенных благ, материальных или духовных;

- нормативные, обеспечивающие подчинение силой действующих в обществе норм и правил. Данные ресурсы называются также статусными, поскольку принадлежат властвующему субъекту в той мере, в какой это допускается его статусом.

РЕФЕРЕНДУМ - всенародное голосование, позволяющее гражданам высказать свое мнение или принять решение по какому-либо вопросу.

СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО - страна, где религиозные объединения существуют автономно от государственной врасти.

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО - государство, стремящееся обеспечить всем своим гражданам достойное существование, социальную защиту, осуществляющее обширные программы развития образования, здравоохранения, улучшения окружающей среды, социальной помощи. Понятие с.г. ввел в научный оборот в середине 19 в. немецкий юрист

Л. фон Штейн.

ТЕОКРАТИЯ - форма правления, при которой глава церкви является и главой

государства.


УНИТ АРН О Е ГОСУДАРСТВО - форма устройство государства, при которой оно делится на административно-территориальные части, не имеющие политической самостоятельности.

ФЕДЕРАЦИЯ - форма устройства государства, при которой оно делится на административно-территориальные образования, обладающие определенной политической самостоятельностью. В то же время федеральное законодательство имеет приоритет перед региональным, а власть центральных органов распространяется на всю страну.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ - высший законодательный орган Российской Федерации. Состоит из двух палат: Государственной Думы, осуществляющей общенациональное представительство, и Совета Федерации, осуществляющего представительство субъектов федерации.

ФОРМА ГОСУДАРСТВА - совокупность принципов организации, устройства и осуществления государственной власти. Включает три элемента - форму управления, форму государственного устройства и политический режим.

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА - способ административно­-территориального строения государства, система отношений центральных и местных органов власти. Выделяются три Ф.г.у.: унитарное государство (наиболее распространенная в современном мире), федерация, конфедерация.

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ - способ организации и порядок формирования верховных органов государственной власти. Выделяются две основные формы правления: монархия и республика.

 

Тесты

1. Если Президент Российской Федерации досрочно уходит в отставку, то его обязанности исполняет

1. Председатель Правительства

2. Вице-президент

3. Председатель Федерального Собрания

4. Председатель Совета Федерации

5. Председатель Государственной Думы

2. Независимость государственной власти от всяких иных властей как в самой стране, так и за ее пределами, - это

1. властные полномочия

2. суверенитет

3. публичная власть

4. форма правления

5. политический режим

3. Ядро политической системы общества составляет

1. партийная система

2. церковь

3. гражданское общество

4. социальное партнерство

5. государство

4. В Российской Федерации назначается

1. вице-президент

2. Председатель Правительства

3. Председатель Федерального Собрания

4. Председатель Государственной Думы

5. все эти должностные лица

5. Укажите орган исполнительной власти

1. Совет Федерации

2. Общественная палата

3. министерство иностранных дел

4. городская дума

5. мировой суд

6. Для того, чтобы пройти в Государственную Думу, политическая партия должна набрать определенный процент голосов избирателей. Этот процент составляет

1. 3

2. 4

3. 5

4. 6

5. 7

7. В авторитарном государстве доминирует власть

1. законодательная

2. исполнительная

3. судебная

4. общественная

5. парламентская

8. Единый и неделимый суверенитет есть обязательный признак

1. монархии

2. республики

3. унитарного государства

4. федерации

5. конфедерации

9. Форма правления, при которой правительство несет ответственность перед монархом и перед парламентом, это

1. теократия

2. парламентская монархия

3. абсолютная монархия

4. самодержавная монархия

5. дуалистическая монархия

10. Теократической республикой является

1. Ирак

2. Иран

3. Ватикан

4. Саудовская Аравия

5. Бруней

Варианты ответов
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Date: 2015-12-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию