Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хватает ли ребенку молока?





Как определить, хватает ли ребенку молока для нормального роста, если вы кормите грудью? Есть несколько объективных показателей, с помощью которых вы можете следить за развитием ребенка и определять, получает ли он достаточно питания. Мы настоятельно рекомендуем вам делать это.

Показатели нормального роста:

1. За день набирается пять — семь мокрых подгузников (некоторые — мокрые насквозь).

2. Моча ребенка — прозрачная (не желтая).

3. Ребенок крепко держит грудь во время кормления, хорошо сосет, громко глотает.

4. Во время бодрствования ребенок активен, реагирует на внешнее воздействие.

5. Ребенок хорошо спит до следующего кормления.

6. Ребенок набирает вес и (или) прибавляет в росте.

Показатели отставания в росте:

1. За день не набирается даже пяти —семи мокрых подгузников, и ни один нельзя назвать мокрым насквозь.

2. Моча ребенка концентрированная, цвет яркожелтый.

3. Ребенок сосет слабо, глотания не слышно.

4. Ребенок вялый, отвечает на внешние раздражители с заметным торможением.

5. Ребенок не спит между кормлениями или все время ведет себя, будто голодный.

6. Ребенок не прибавляет ни в весе, ни в росте.

Задача родителей — правильно определять потребности ребенка в пище и обеспечивать ему полноценное питание. На вас лежит ответственность за его нормальный рост. Ради блага вашего ребенка и для собственного спокойствия следите за приведенными выше показателями и записывайте свои наблюдения (см. таблицу 6.1). В таблицу «Показатели физического развития» включены четыре показателя: 1) мокрые подгузники, 2) тип мочи, 3)глотание, 4) голодное поведение вскоре после кормления.

Нормальное состояние этих показателей таково: за день набирается пять-семь мокрых подгузников, некоторые — мокрые насквозь. Рассмотрев подгузники, вы должны увидеть, что моча ребенка — прозрачная, а не ярко-желтая. Во время кормления вам слышно, что ребенок громко глотает. После кормления он доволен и сыт. Если вы наблюдаете отклонение от описанной нормы в течение двух дней подряд, немедленно покажите ребенка педиатру. Время, потраченное на заполнение таблицы, не пропадет зря. Его цена — здоровье и даже жизнь вашего ребенка. Сделайте ксерокопию приведенной здесь таблицы или перечертите ее сами, затем прикрепите на видном месте (над кроваткой ребенка, на дверцу холодильника и т. п.). Начните следить за показателями физического развития ребенка с того дня, когда прибудет молоко, а это обычно бывает на третий — пятый день после родов. Наблюдения проводите каждый день, а результаты записывайте в таблицу по следующей схеме:

Первая-третья недели: записывайте каждый день. Четвертая-шестая недели: записывайте через день. Седьмая-двенадцатая недели: записывайте раз в три дня. После тринадцатой недели: иногда проверяйте показатели. При замеченном отклонении от нормы в течение одного дня продлите наблюдение еще на день.

1. Количество мокрых подгузников с прозрачной мочой (норма: 5-7 в день)

2. Количество мокрых подгузников с ярко-желтой мочой (норма: 0 в день)

3. Количество кормлений, во время которых вы слышали громкое глотание (норма: все кормления)

4. Количество кормлений, после которых ребенок вел себя, будто голодный (норма: 0 в день)

Другие наблюдения:

Если вы наблюдаете отклонения от описанной нормы в течение двух дней подряд, немедленно покажите ребенка педиатру.

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию