Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление по режиму и ночном сон





Существует прямая связь между регулярными кормлениями и продолжительным ночным сном. Лизина двоюродная сестра Марина до сих пор не может привыкнуть спать ночью и часто просыпается, иногда каждые два часа. Некоторые исследования показывают, что такие дети продолжают систематически просыпаться ночью до двух лет и даже позже. Пользы от такого образа жизни нет ни для Марины, ни для ее мамы. Неудивительно, что Маринина мама постоянно выглядит усталой.

Маринина мама убеждена, что все дело в том, что она кормит грудью. Она где-то прочитала, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, не способны спать ночью. На самом деле, продолжительный ночной сон не устанавливается у тех младенцев, кого кормят по требованию, а грудное вскармливание или искусственное — значения не имеет. Проблема сна возникает, когда нет режима. Поэтому Марина и другие дети, кого кормят «когда заплачет», не спят ночью, а Лиза и тысячи грудных детей, кто питается по гибкому графику под руководством родителей — прекрасно спят, и лактации это нисколько не вредит.

Лизина мама понимает, что ночной сон зависит не от пищи (грудное молоко или смесь), а от наличия или отсутствия режима. Мамы, которые кормят по требованию из бутылочки, приходят к тем же печальным результатам, что и те, что кормят по требованию грудью.

Теория вскармливания, которую вы предпочтете, станет отправной точкой в формировании образа жизни вашего ребенка. У ребенка есть потребность в пище, и то, как мама организовала его питание в течение суток, взаимодействует с функцией мозга, регулирующей биологические часы малыша. Если кормление происходит беспорядочно, стабильный распорядок дня установиться не может. Наоборот, новорожденные, вскармливаемые по гибкому графику, быстро вырабатывают привычку спать крепко и регулярно несколько раз в течение дня и длительно — ночью.

Хотя изучение сна новорожденных — относительно новое направление в медицинской науке, из своего опыта мы бы хотели указать на три факта:

Факт 1: Здоровые, доношенные новорожденные предрасположены к продолжительному ночному сну, и обычно это подтверждается к восьмой неделе.

Факт 2: Цикличность сна новорожденных устанавливается только после того, как установится ритм питания (возникновение чувства голода и переваривание пищи).

Факт З: Регулярное вмешательство родителей помогает ребенку научиться испытывать чувство голода с заданной периодичностью. Беспорядочное вмешательство ведет к отсутствию у ребенка четкого чувства голода, а значит, к нестабильным циклам сна и бодрствования.

Задумайтесь над этими фактами, особенно над последним. Каким должно быть вмешательство родителей в жизнь новорожденного, чтобы тот наилучшим образом развивался? Ответ очевиден: с самого начала следует придерживаться режима. Кто же лучше сможет выбрать оптимальный распорядок дня — мама или ребенок? Маринины родители решили, что их дочь сама выработает себе режим, а их дело — подстроиться. Ведь девочка знает, когда голодна или когда хочет спать!

Да, дети время от времени ощущают голод, но они не могут управлять этим чувством. Малыши периодически устают и нуждаются в отдыхе, но не могут сами выработать стабильный ритм сна и бодрствования. Пока центральная нервная система ребенка не сформируется окончательно, требуется внешняя структура. Только под руководством родителей младенец может приучиться к ритмичному распорядку дня, благодаря которому стабилизируется метаболизм. Система «Тихая ночь» прекрасно подошла Лизе и подойдет любому ребенку, потому что построена на стабильных законах развития, а не на переменчивом настроении. Лиза знает, когда мама придет кормить ее, и организм девочки отвечает на предсказуемые кормления тем, что у малышки устанавливаются соответствующие циклы сна и бодрствования.

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию