Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Запустите GURU с командной строки, для чего введите ICON. Exe





 

1. Запустите "GURU" с командной строки, для чего введите ICON.EXE.

Система выводит на экран: ИМЯ НОВОГО СЕАНСА... Введите имя вашего сеанса работы. Это имя будет в последующей использоваться для загрузки сеанса вашей работы с "GURU".

2. Выберите в основном меню строку "экспертные системы". В новом появившемся меню выберите строку "Создание экспертной системы". Если вы будете вводить весь набор правил, описание переменных, разделы инициализации и завершения заново, выберите строку "Новая база знаний". Появляется подсказка и запрашива­ет имя нового набора правил - базы знаний (БЗ). Введите имя но­вого набора правил (БЗ). Далее появляется меню текущего набора правил "Построитель базы знаний".

Если вы будете редактировать имеющийся набор правил, выбе­рите строку "Существующая база знаний".

Нижеописанные действия ориентированы на новую базу знаний.

3. Выберите строку меню '"Определение". Выберите строку меню "Цель". В строке подсказки вводите цель и нажмите "ВК". Выберите строку меню "Предыдущее меню".

4. Выберите строку меню "Правила". Выберите строку меню "Создание". Введите имя правила и нажмите <ВК>. Вы попадаете в среду создания правила. Переход от одного к другому окну - с помощью клавиш PgDn и PgUp.

В поле IF введите посылку. В поле ТНЕN введите заключение. В поле ВЫВОД введите объяснение. С помощью клавиши <ESC> выйди­те из среды создания правила.

5. Выберите строку маню "Редактирование". Просмотрите вве­денное правило. Исправьте, если есть, ошибки.

6. Аналогично введите все правила. Выберите "Просмотр". Просмотрите все введенные правила. Выберите "Предыдущее меню" и еще раз "Предыдущее меню".

7. Выберите строку меню "Переменные". Выберите строку "Создание". Вы попадете в среду для создания переменных. Переход между окнами - с помощью клавиш PgDown и PgUp.

Введите в окно "LABEL" объяснения. Введите в окно "FIND" информацию (если необходимо) (см. раздел 8 описания настоящей лабораторией работы). Нажмите <ESC>.

8. Выберите строку меню "Редактирование". Просмотрите со­зданную переменную. Введите, если нужно, исправления.

9. Аналогично создайте все необходимые переменные. Выберите строку меню "Просмотр". Просмотрите все созданные пере­менные.

10. Выберите дважды строку "Предыдущее меню".

11. Выберите "инициализация". На экране появится тексто­вый редактор построителя базы знаний. Здесь вводятся команды, которые отрабатываются до того, как будет запущена ЭС (см. раздел 8 описания лабораторной работы). Нажмите <ESC>..

Выберите строку меню "Завершение". На экране появляет­ся текстовый редактор базы знаний. Здесь вводятся команды, ко­торые выполняются после того, как выполнен сеанс работы с экс­пертной системой (см. раздел 8 настоящего описания лабораторной работы). Наймите <ESC>.

Выберете строку меню "Выход".

Выберите строку меню "Сохранение". Ваш набор правил сохраняется в файле с расширением *.rss.

Выберите "Компилирование". Откомпилируйте ваш набор правил. Просмотрите результаты компиляции. Исправьте базу знаний в соответствии с этими результатами и снова откомпилиру­йте (если это потребуется). Для этого вернитесь в предыду­щее меню и повторите все операции по пунктам 4-15, исключая те, которые вам не потребуются. Выберите строку меню "Конец".

16. Выберите строку меню "Предыдущее меню". Выберите строку "Консультация с экспертная системой". Проверьте работоспособность вашей экспертной системы. Если она не работает, то исправьте набор правил.

17. Чтобы проверить, как выполнялась ваша ЭС, необходимо использование НОУ и WHY. Когда вы закончите консультацию, выберите строку меню "Объяснение логических выводов". Выберите строку меню "Объяснение цели". По умолчанию - это команда HOW без параметров. На экране вы увидите, какое правило использовалось для определения значения переменной цепи. После этого используйте WHY для того, чтобы понять, почему использова­лось это правило. Если HOW показала, что использовалось прави­ло, например, R10, то введите WHY R10 для того, чтобы разобра­ться, почему использовалось это правило и какие переменные это правило применяло. Воспользуйтесь HOW опять для того, чтобы выяснить, какие правила использовались для получения значений, представленных в таблице переменных из последней команды WHY. Если из таблицы, предназначенной для правила R10, становится известный, что использовалась переменная 8, введите HOW 8 для того, чтобы просмотреть, какое правило дало переменной 8 ее те­кущее значение. Продолжая этот процесс, можно понять, как ЭС пришла к сделанному ею заключению.

Отчет о работе должен содержать:

1. ответы на контрольные вопросы;

2. исправленный вариант экспертной системы;

3. выводы по работе.

 

 


Приложение 1

 

Date: 2015-12-12; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию