Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевые методы испытания грунтов





Полевые методы исследования грунтов используются при выполнении инженерно-геологических изысканий, для оценки прочностных и деформационных свойств грунтов, для получения гидрогеологических параметров, в условиях естественного залегания пород. Исследования проводятся на площадке (трассе) проектируемых или реконструируемых инженерных сооружений. Проведение работ требует наличия специальной техники и оборудования. Полевые методы исследования грунтов имеют различное предназначение и решают разнообразные задачи:

исследование физических, прочностных и деформационных свойств грунтов в условиях их естественного залегания;

получения информации о условиях залегания подземных вод, слоев пород, их генезисе;

получение гидрогеологических параметров и характеристик массива грунтов.

Статическое зондирование относится к специальным методам получения инженерно-геологической информации. Современные возможности существенно расширили спектр информации, которую можно получить при применении этого полевого метода исследования грунтов. Значительно увеличилась глубина проведения испытания до 45 м (в зависимости от литологического состава массива).

Статическое зондирование, как метод полевых исследований грунтов, обладает широкими технологическими возможностями для выполнения пробоотбора образцов пород и подземных вод, а также специальных исследований грунтов в условиях естественного залегания.

Материалы, полученные при статическом зондировании, могут использоваться для решения следующих основных задач:

расчленение геологического разреза на отдельные слои (инженерно-геологические элементы), идентификация их по площади и по глубине;

типизация и классифицирование грунтов по составу, состоянию и свойствам;

исследование пространственной изменчивости свойств грунтов для выбора наиболее обоснованных расчётных моделей оснований;

определение показателей физико-механических свойств грунтов на основе как эмпирических интерпретационных формул, так и аналитических решений;

решение задач проектирования и расчёта оснований (например, определение расчётной нагрузки на сваю, расчётного сопротивления грунта, осадок сваи и свайного основания).

производство одновременно с зондированием геофизических исследований (электроразведка, сейсмическое профилирование и каротажные ядерные методы).

Испытания грунтов жесткими штампами один из методов полевых исследований грунтов, проводят с целью получения деформационных характеристик песчано-глинистых и крупнообломочных грунтов.

Сущность метода заключается в натурном моделировании процесса деформировании (уплотнения) грунта под нагрузкой, отвечающей нагрузке проектируемого сооружения.

Один из полевых методов исследования грунтов - прессиометрия. Метод предназначен для оценки деформационных и прочностных свойств песчано- и щебенисто-глинистых отложений в стенках буровых скважин. Существуют конструкции прессиометров предназначенные для испытания скальных грунтов.

Существо метода заключается в приложении давления к грунтам, вскрытым в стенках скважин, и измерении их деформации.

Полевой метод исследования показателей прочности грунта – испытание на срез целиков грунта проводят с целью определения прочности: 1) неоднородных грунтов, из которых невозможно отобрать монолиты; 2) грунтов, показатели прочности которых, получаемые лабораторными методами, недостоверны (глинисто-щебенистые или песчано-гравелистые отложения и др.)

Опытно-фильтрационные работы – понятие, включающее в себя ряд полевых методов по исследованию гидрогеологических параметров, гидродинамических свойств и характеристик массива грунтов. Для решения этих задач специалисты нашей компании готовы выполнить следующие полевые методы:

экспресс-откачки и кустовые откачки из скважин;

наливы в скважины и шурфы;

нагнетание воды (воздуха) в скважины;

стационарные наблюдения (мониторинг) за уровнем подземных вод;

стационарные наблюдения (мониторинг) за химическим составом подземных вод;

полевые индикаторные методы.

Date: 2015-12-13; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию