Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура российского общества. какие критерии используются для изучения социальной стратификации общества?





Вспомните:

какие критерии используются для изучения социальной стратификации общества? Что такое социальная диффе­ренциация? Чем определяется социальный статус лично­сти? Какие группы населения образуют в экономически развитых странах средний класс общества?

Социальную структуру общества, как вы уже знаете, об­разуют отношения и взаимосвязи различных социальных


групп. В 90-е гг. структура российского общества сущест­венно изменилась. Решающее воздействие на этот процесс социальной трансформации оказал переход от командно-го­сударственной к рыночной экономике. Возникли новые со­циальные группы, связанные с частным сектором в эконо­мике страны, — предприниматели, фермеры, менеджеры и др. Социальные группы, существовавшие в советском об­ществе, изменили свое положение в социальной структуре, роль в экономической, политической, культурной жизни. Так, заметно утратили свои позиции представители массо­вых профессий, связанных с интеллектуальным трудом, — учителя, врачи, музейные и библиотечные работники и др. По сути, распался многомиллионный ранее класс колхозно­го крестьянства.

Отечественные социологи активно изучают процесс соци­альных изменений в нашем обществе. Проводятся многочис­ленные исследования общества в целом и отдельных соци­альных групп. Собран огромный фактический материал. Однако, по оценкам самих социологов, знания в этой обла­сти пока фрагментарны. Кроме того, исследователи исполь­зуют разные методики для получения и анализа данных. От­сюда большие расхождения в итоговых результатах и зачастую несопоставимость выводов. Более подробно о при­чинах, затрудняющих изучение социальной структуры со­временного российского общества, вы можете узнать, прочи­тав текст в рубрике «Поработайте с источником».

Date: 2015-12-13; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию