Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика поддержки семьи





Государство в современном обществе заинтересовано в ук­реплении семьи как социального института. С этой целью правительства ряда стран принимают специальные меры. Государственная поддержка семьи осуществляется и в Рос­сии: учреждены дополнительные отпуска (в связи с рожде­нием ребенка, по уходу за маленькими или больными деть­ми и др.); установлены денежные пособия (например, по уходу за ребенком, по беременности и родам); введены осо­бые льготы (например, перевод беременных женщин, а так­же женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в соот­ветствии с медицинскими требованиями на более легкую работу без уменьшения заработной платы) и др. Вместе с тем выделяемые государством средства на эти цели пока яв­но недостаточны.

Традиционная для нашей страны экономическая под­держка семьи государством не единственный и даже не главный вид социальной (экономической в данном случае) помощи. В экономическом плане главное — меры, направ­ленные на подъем экономической самостоятельности семьи, расширение ее собственных возможностей в производстве, распределении и использовании семейного дохода. В целом


же государственная поддержка семей в последнее время включает содействие в реализации различных потребностей семей, в разрешении проблем и кризисных ситуаций любой природы, не только экономических.

Все семьи на разных стадиях своего жизненного пути сталкиваются, например, с проблемами социальными, меди­цинскими, психологическими, юридическими, образователь­ными и т. д. Любое нормальное, естественное событие в жизни семьи (вступление в брак, рождение ребенка, поступ­ление ребенка в школу, чья-то смерть или болезнь и т. д.) с неизбежностью порождает те или иные проблемные ситу­ации. Скажем, для молодой семьи типично наличие матери­альных и жилищных трудностей, психологических проблем общения, трудностей с продолжением образования, профес­сиональным ростом.

Другие проблемы семьи порождаются случайными семей­ными событиями (болезнь, преждевременная смерть, дли­тельная разлука, развод, потеря работы и т. п.) или собы­тиями внешней среды (стихийные бедствия, политические и экономические кризисы, инфляция, военные действия и т. д.).

Многие семьи не в состоянии самостоятельно справиться с проблемами и сохранить свою целостность. Такие семьи должны стать объектами поддержки со стороны государства и общества. Так, нуждаются в поддержке молодые семьи, разводящиеся, семьи с одним родителем, с отчимом или ма­чехой, с приемными родителями, семьи, имеющие детей-ин­валидов, семьи, имеющие маленьких детей, семьи, в кото­рых имеет место насилие по отношению к детям или другим членам, семьи с детьми-подростками, имеющими склонность к правонарушениям, семьи алкоголиков, безработных и др. (Возможно, опираясь на социальный опыт, вы можете про­должить этот перечень.)

Поддержка семьи ведется на федеральном и региональ­ном уровнях. Согласно Конституции РФ, региональные и муниципальные органы власти и местного самоуправления разрабатывают экономические, медицинские, психологичес­кие, образовательные и другие программы поддержки семьи.

Развивается и семейное законодательство. Оно различно в разных странах, но суть его одна — защита детей, поощ­рение семьи и долговременности брака, ограничение при­чин, ведущих к распаду семьи, создание препятствий для разводов.

НИ Основные понятия: семья и брак как социальные инсти­туты. ■МТермины: семейная роль, неполная семья.


Проверьте себя

1) Почему для понимания семьи как социального инсти­тута большое значение имеет анализ ролевых отношений? 2) Какие нормы регулируют отношения в семье? 3) Каково социальное назначение института брака? 4) Что можно от­нести к традиционным семейным ценностям? 5) Какие из­менения переживает семья в современном мире? 6) В чем заключается государственная поддержка семьи?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. Какие важнейшие социальные потребности удовлетво­
ряет институт семьи?

2. Социальные институты называют «фабриками воспро­
изводства общественных отношений». Какие ролевые отно­
шения воспроизводят институты семьи и брака? Каким об­
разом это воспроизводство происходит?

3. Опираясь на знания обществоведческого курса, курса
права и социальный опыт, приведите примеры социальных
норм, регулирующих семейные отношения, которые закреп­
лены законодательно, и тех, которые поддерживаются тра­
дициями, обычаями, общественным мнением.

4. Считаете ли вы актуальной проблему подготовки мо­
лодежи к браку? Является ли серьезное отношение к обя­
занностям будущих супругов непременным условием благо­
получной семьи?

5. Существует мнение: «Брак — это не контракт между
двумя людьми, брак — это контракт между супружеской па­
рой и обществом». Выскажите свое отношение к этому суж­
дению.

Поработайте с источником

Прочтите фрагмент статьи современного российского социолога.

Подростки готовы заимствовать из родительской систе­мы ценностей модель родственных связей (готовы при­нять 70% подростков, не готовы — 7%). Достаточно вы­сок также рейтинг такой семейной ценности, как про­фессиональные интересы, отношение к работе (готовы сле­довать такой родительской модели поведения в среднем 62%, отвергают ее 14% подростков). Следующая семейная ценность, принимаемая детьми в качестве образца поведе­ния, — внесемейное общение, и прежде всего отношения с друзьями (принимают 51% подростков, отвергают — 14%). Несколько меньше половины подростков (46%) одобряют систему воспитания, принятую в родительской семье. <...> Не пользуются поддержкой детей эмоциональ­ные взаимоотношения между родителями: положитель­но оценивают их лишь 17% подростков при 33% нега­тивных оценок. Наконец, совсем не одобряют подростки


формы проведения родителями своего свободного време­ни. <...>

В условиях меняющегося общества традиционные ценно­сти семьи зачастую становятся тормозом при усвоении но­вых жизненных реалий. В такой ситуации процесс транс­формации семейных ценностей, их приспособление к новым условиям жизни часто происходят при активном участии младшего поколения в семье. Такой социальный феномен имеет место сегодня в российском обществе: наблюдается не­типичная ситуация признания родителями высокой компе­тентности детей в ряде вопросов, связанных с реальными ценностями нового социума. Таким образом, в переходном российском обществе следует говорить не столько о тради­ционной передаче семейных ценностей от родителей детям, сколько о разнонаправленном их участии в этом процессе. На межпоколенном уровне наряду с усвоением детьми базо­вых ценностей происходит трансформация ценностной сис­темы родителей.

Дементьева И. Ф. Трансформация ценностных ориентации

в современной российской семье/Вестник РУДН.

Серия Социология. — 2004. — № 6—7. — С. 158—159.

1|§1| Вопросы и задания к источнику. 1) Какое положение парагра­фа дополняет и расширяет документ? 2) Проранжируйте на основе текста семейные ценности молодого поколения. 3) Как понимает автор разнонаправленное участие родителей и детей в передаче цен­ностей? Что вы можете отнести к ценностям вашей семьи? Каково ваше личное отношение к ценностям старших поколений?

Date: 2015-12-13; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию