Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марк Твен





  1. Почему прямая реклама НЕ работает?
  2. Бытующие мифы о написании статей
  3. Почему при продвижении услуг и идей стоит писать статьи?
  4. Перечень типовых ошибок, совершаемых при продвижении сложных услуг и идей (обзор на основе статистики последних 5-ти лет)
  5. Таблица И.Л. Викентьева для выбора актуальной темы
  6. Способы сбора не любого, а качественного исходного материала для книг, статей, заметок
  7. Создание текста как постановка и решение системы задач
  8. Действия Автора ДО написания материала
  9. Действия Автора ВО ВРЕМЯ написания материала
  10. Что делать, если текст "не идет"?
  11. Действия Автора ПОСЛЕ написания материала
  12. Подробные ответы на вопросы...

Дополнительная услуга: разбор присланных заранее статей Участников.

Мастер-класс в первую очередь ориентирован на Сотрудников компаний, работающих в областях: аудит, консалтинг, обучение взрослых, инновации и реинжиниринг, разработка ПО, наукоёмкие технологии; а также в редакциях специализированных изданий и т.п.

Когда это мероприятие проходит в Санкт-Петербурге, Ведущий демонстрирует слушателям стопку книг, написанных авторами, прошедшими обучение на этом Мастер-классе...

Раздаточные материалы:
Выдаваемая Участникам распечатка (по пунктам 5-11 программы).
Аудио- и видеозапись в месте и во время проведения Мастер-класса запрещены. Юридическое основание: Гражданский кодекс РФ, 4-я часть.
Стоимость обучения - 3000 руб. (при предоплате). При оплате непосредственно на месте - 4000 руб.
Контакт с Организаторами:
Компания "Анфилада": тел. (495) 661-09-01 (многоканальный), 8-916-942-88-60, 8-925-518-73-12;
E-mail: [email protected]

 

Что нужно знать начинающим журналистам
Совет №1.

Начинающие журналисты, как правило, гордо именуют „статьями“ все, что пишут. Опытные работники на это обычно презрительно отвечают: „Статьи бывают в Уголовном кодексе, а мы пишем материалы“. Действительно, обобщающее название для журналистских произведений любого жанра — именно „материалы“, а не „статьи“ (в значении обобщающего слова это, скорее, элемент просторечия). Статья — это только один из журналистских жанров, причем не самый распространенный (по сравнению, скажем, с интервью или репортажем). Так что ОПЫТНЫЕ работники статей не пишут.
Совет №2.
Создавая СМИ, или во время написания материалов следует помнить, что всем угодить нельзя. Следует выбрать «каких врагов наживать».
Совет №3.
В большинстве жанров журналистики не должно быть личного мнения, кроме рецензии. Стоит ссылаться на источник, чтобы потом не было претензий к тебе.
Совет №4.
На факультетах журналистики советуют вести активную журналистскую жизнь, а для начала свою страничку в Интернете.
В таких случаях обычно советуют вести дневник в Живом Журнале (ЖЖ) на www.livejournal.com. Писать можно что хотите, и это бесплатно. А так же можно вступить в сообщества! Например, в сообщество факультета журналистики МГУ и быть в курсе событий!
Совет №5.
Когда читаешь периодику, определить, что заинтриговывает и интересует. Запомни и можешь принести это в свои материалы.
Совет №6.
Очень часто в начинающих журналистах больше ценят подражателей (стилям известных журналистов), чем самостоятельных и индивидуальных. Наводит на размышления!
Совет №7.
Молодым авторам свойственна болезненная реакция на правку и сокращение их материалов. Обычно они стараются почти в каждой статье дать как можно больше своей собственной оценки, которая заключалась в общих рассуждениях на определенную тему. Статьи получались большие, с затянутой вступительной частью и неопределенными выводами. И когда вас начнут сокращать, воспринимайте свои материалы как чужие, если вас критикуют, не злитесь, радуйтесь, критика очень помогает.
Совет №8.
Не утомляйте читателя обобщенными рассуждениями. Если ваш материал требует выводов, постройте логические цепочки, основанные на фактах и статистических закономерностях. Не навязывайте свою точку зрения и избегайте излишней назидательности.
Совет №9.
Как написать хороший материал
Это каверзный вопрос. Но мы не будем говорить о значении и качестве информации, передаваемой журналистом читательской аудитории. Понятно, что успех любого материала во многом зависит от темы. Мы остановимся на «художественной» части журналистского мастерства, а именно на определенном требовании к языку, художественной образности, эмоциональной насыщенности текстов.
К сожалению, сегодня есть некоторое небрежное отношение к языку. В тексте газетных и журнальных публикаций допускаются такие выражения, как «испохабили идею», «надо перейти от болтовни к делу» и т.п. Конечно, можно услышать споры о том, что важнее для журналистского материала: информация, идея или лексика. Важно все. Пусть это не покажется вам нравоучением, но уровень лексики говорит об уровне культуры автора и его интеллектуальном багаже. Легко узнать статью настоящего профессионала: она написана простым, но выразительным языком, без повторения одних и тех же слов в соседних предложениях. Художественные образы, которые использует автор, - ясны и оригинальны.

Как стать журналистом? 50 советов от Дэвида Брюэра как стать журналистом.
Дэвид Брюэр - тренер и журналист, работавший в газетах, на радио, ТВ и в интернет СМИ. Его опыт включает более 20 лет работы на ВВС, в том числе в качестве редактора BBC News Online в 1997-2000 и одного из разработчиков этого сайта, победившего во многих номинациях. Он был выпускающим редактором при запуске CNN.com Europe, Middle East and Africa (теперь CNN International) и созданииCNNArabic.com в 2002. В 2006 году он работал редакционным консультантом при создании сайта телекомпании Al-Jazeera English. В настоящее время Дэвид работает как независимый консультант и тренер в Media Ideas, International и Media Helping Media.
Читатель вебсайта «СМИ помогают СМИ» из Юго-Восточной Азии попросил совета у редакции: как стать журналистом? Безусловно, существуют тысячи рекомендаций, но Дэвид Брюэр подготовил свой список из 50 советов.
1. Это призвание, а не работа.
2. С чувством новостей рождаются, ему невозможно научиться.
3. Вы должны тщательно проверять деятельность руководителей и проливать свет на темные стороны.
4. Журналистика должна или расследовать (то, что не расследовали другие), или свидетельствовать (освещать то, что Вы сами увидели или услышали).
5. Вы выполняете свои обязанности 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
6. Не ждите журналистских заданий: Ваша работа заключается в том, чтобы самому их найти.
7. Вы должны задавать вопросы, изучать информацию и раскрывать факты, а затем передавать эти факты широкой аудитории наиболее эффективным способом.
8. Живите, следуя правилу: “Если бы не я, мир никогда бы не узнал”. (*)
9. Работайте над собственным расследованием и делайте что-то оригинальное.
10. Не попадайте под влияние агентств новостей, находите новости самостоятельно.
11. Не старайтесь угнаться за конкурентами, будьте впереди, разрабатывая свои темы под своим углом зрения.
12. Проверяйте четвертый абзац пресс-релиза: там, возможно, сообщается о сокращениях рабочих мест, что может быть намного интереснее Вашей аудитории.
13. Вы готовите передачи и статьи для своей аудитории, а не для собственной славы или одобрения коллег.
14. Цените и поддерживайте полезные контакты: нельзя использовать источник информации и не заботиться о нем.
15. Предъявляйте такую же строгость к тем, с кем Вы согласны.
16. Не заводите любимчиков.
17. Не заключайте сделок.
18. Не берите подарки: однажды Вам придется за них расплачиваться.
19. Не делайте исключений.
20. Уважайте право на частную жизнь.
21. Храните свои записи в безопасном месте.
22. Оглядывайтесь, когда идете по следу.
23. Изучайте факты.
24. Помните о пределах своих возможностей.
25. Проверяйте и перепроверяйте.
26. Убедитесь в том, что Вы написали именно то, что хотели сказать.
27. Каждый текст должен быть проверен кем-то еще, даже если этот человек не журналист.
28. Не поддавайтесь соблазну написать хорошее вступление и сенсационный заголовок: если материал оставляет желать лучшего, поработайте над чем-то еще.
29. Если собираетесь идти на журналистское задание под чужим именем, не раскрывая, что Вы журналист, сообщите кому-то об этом. На всякий случай.
30. Ведите учет своих материалов и следите за ходом развития событий в течение трех месяцев: если материал стоит того, чтобы его написать, то, возможно, есть смысл осветить последующие события.
31. Ведите учет электронных сообщений, текстов, дат телефонных звонков и не выбрасывайте эти записи.
32. Доверяйте своим инстинктам, когда работаете над материалом, но придерживайтесь фактов, когда публикуете материал или готовите телепередачу.
33. Когда на центральной улице произошел пожар, поинтересуйтесь, что происходит на соседних улицах.
34. Не забывайте о том, что у политика всегда есть сценарий.
35. Будьте осторожны с теми, кто хотел бы Вас скомпрометировать.
36. Ваша личная мотивация, чувства, убеждения, то, что Вам нравится, и то, что не нравится, - все это не должно влиять на сбалансированную, беспристрастную и объективную журналистику.
37. Не подвергайте опасности своих собеседников, у которых Вы берете интервью.
38. Проявляйте уважение к интеллектуальной собственности: от комментария до пользовательского контента - всегда указывайте автора.
39. Не нужно подходить к материалу с позиции «подождем - увидим» или «время покажет»: если Вы не знаете, чем закончится история, не начинайте работу над этим материалом.
40. Не говорите, что «жертву не назвали»: жертве дали имя сразу после рождения, говорите четко: «Полиция не назвала имя жертвы».
41. «Больше» - о количестве, «выше» - о высоте.
42. Не употребляйте длинные слова, когда Вы можете использовать короткие.
43. Избегайте сложноподчиненных предложений: они могут усложнить ту информацию, которую Вы хотите передать аудитории, и сделать ее менее ясной.
45. Пишите о срочности только тогда, когда это действительно имеет смысл: не раздувайте значимость событий, когда они этого не стоят. (*)
45. Не нужно подслащивать излишним уважением, когда для этого нет оснований. (*)
46. Употребляйте слова в соответствии с их значениями в словаре.
47. Будьте деликатным и чутким к горю других людей, когда Вы стучите в двери дома, находящегося в трауре: в одной семье Вам нальют чашку чая, покажут семейные фотографии и разрешат взять одну из них с собой, а в другой - спустят на Вас собак.
48. Слухи очень полезны, как подсказка, в каком направлении искать новости, но, прежде, чем использовать их в новостях, нужно найти им подтверждение.
49. Безусловно, работа должна быть сделана качественно, но не следует тратить слишком много времени на отшлифовку материала: Вашим читателям нужны, в первую очередь, факты, которые Вы обнаружили.
50. Иногда надо угощать своих коллег в баре.
(*) = заимствовано у коллег

 

Как стать журналистом?
автор: http://journalization.livejournal.com/

Здесь все просто. Ведь все велосипеды уже придуманы, а Америки открыты.
В принципе, для того, чтобы стать хорошим, толковым профессионалом, который всегда сможет заработать себе не хлеб, нужно придерживаться двух правил. Во-первых, как можно больше читать, а, во-вторых, как можно больше писать. Все. Через пять лет вы будете готовы пополнить штат любого средства массовой информации. И это даже в том случае, если Бог обделил вас талантом (я считаю, что усидчивость и целеустремленность способны до какой-то степени заменять талант). Ну, а в том случае, если вы в какой-то степени талантливы, за свое будущее вы можете не беспокоиться.
Сейчас я все объясню.
Читать важно. Опустим даже тот факт, что любое обучение развивает. Узнавая что-то новое, вы становитесь умнее и, соответственно, лучше. Новые знания расширяют ваш кругозор, а для журналиста – именно широта взглядов является очень важным профессиональным качеством. Профессионал должен на уровне пользователя разбираться во многих областях человеческой жизни.
Даже в том случае, если вы, предположим, спортивный журналист, глупо было бы замыкаться только на результатах, достижениях и рекордах. Даже, если вы ориентируетесь в чемпионате Брунея по хоккею, как иные у себя дома, вы не должны забывать о том, что существует еще политика, экономика, культура, наука – масса направлений, в которых вы также должны что-то понимать. Во-первых, потому что, какой бы ограниченной не была бы ваша узкоспециализированная область, вы в своих статьях все равно будете за нее выходить. А, во-вторых, потому что действительно классным журналистом вы станете только тогда, когда ваш интеллект будет выше среднестатистического. И над этим нужно работать.

Конечно, расхожая фраза о том, что «журналист должен знать все» — бред. Все знать невозможно. Но к этому вы должны стремиться.
Я бы посоветовал ежедневно пролистывать газету-другую или просматривать несколько сайтов в Интернете. Вам нужно быть в курсе. Вам нужно знать, что происходит сегодня в городе, стране и мире. Без этих знаний – вам грош цена. И, что тоже важно, читая чужие статьи, вы учитесь сами. Во-первых, вы становитесь грамотнее (как не прискорбно это звучит, но большинство молодых журналистов делает ужасающее количество ошибок), а, во-вторых, вы узнаете чужой стиль, схватываете, как нужно описывать те или иные события, диалоги, предметы, явления. Наблюдая за людьми, которые уже состоялись в профессии, вы найдете для себя гораздо больше полезного, нежели вам могут дать все вместе взятые учебники.
И, конечно же, я рекомендую вам писать. Писать, писать и еще раз писать. Перед тем как стать великим писателем Эрих Мария Ремарк сочинил два отвратительных романа, пьесу и целую книгу рассказов низкого качества. Практически никому еще не удавалось с ходу стать классным журналистом или литератором. Конечно, можно надеяться на свой гений, но, только «набив руку» и израсходовав огромное количество бумаги, а также бессчетное количество раз нажав клавишу delete, вы добьетесь успеха.
И пускай вас называют бумагомарателем, вам-то какое дело? Пишите, черт возьми, отдыхайте и снова пишите. Если вам по каким-то причинам, стыдно показывать свои произведения кому-либо, пишите в стол. А вообще, лучше выкладывайте это в Интернете в своих блогах. Пускай публика вас оценит, и, может быть, даже подскажет верное направление для развития. Не бойтесь ошибиться, и все будет хорошо.
И еще одно, последнее по очередности, но не по значению: верьте в себя. Вера в свои силы позволяет добиться очень многого. Главное, здесь не перегнуть палку, и не надеть себе на голову воображаемую журналистскую корону. Моим девизом, в свое время было такое выражение: «Я способен, но мне, сукиному сыну, еще многому предстоит научиться».
Вот до сих пор я и учусь. И вам советую…

БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс "Как писать материалы, которые опубликуют в СМИ" + презентация обновленной "Школы журналистики"
Мы каждой год с нетерпением ждем 1 сентября! Ведь вместе с возвращением школьных уроков, это еще и начало нового обучения в Школе журналистики. В этом году мы подготовили огромное количество сюрпризов! Открою только один - от обычной газеты (она, конечно, была вовсе не обычная, а одна из лучших школьных СМИ в России) мы переходим на глянец. Теперь мы вместе создаем свой молодежный глянцевый журнал, которым не стыдно похвастаться перед друзьями. И еще о качественных изменениях: ТВ-проект "18+" теперь будет не любительским видео от начинающих журналистов. К его созданию мы подключаем профессиональную команду операторов и монтажеров. А это значит, что снимать сюжеты теперь - одно удовольствие!
Ну это ты уже, наверное, знаешь, но все же повторюсь: "Мы создаем первоклассную тусовку молодых людей, которым скучно просто учиться в школе и общаться исключительно с одноклассниками, не имея возможности познакомиться с более успешными ровесниками. Мы работаем для тех, кто понимает, что добиваться успеха лучше в реальной жизни, а не сидя перед компьютером в своей квартире. Мы предлагаем возможность интересной успешной жизни, первоклассной движухи, активности, которой будут завидовать все твои ровесники!"
Для тех, кто придет на первый в новом году мастер-класс, мы подготовили эксклюзивное предложение!
Ждем всех желающих 5 сентября в 17.00, МОУ СОШ №2 (Первомайская, 58). Присоединяйся -http://vk.com/club41414092.
Отзывы тех, кто уже с нами - http://vk.com/topic-9802534_21501515
P. S. Заявки на обучение в "Школе журналистики" можно оставлять в комментариях или личным сообщением (http://vk.com/smi48). До 15 июля действует СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ, можно сэкономить страшную сумму денег - http://vk.com/clubsmi48?w=wall-9802534_1959/all

 

Открытый мастер-класс «Как стать журналистом» + кастинг ведущих
Друзья! Появился еще один замечательный повод для встречи! Нам скучно сидеть летом без дела, и мы решили за неделю до начала учебного года встретиться с вами в антикафе «Чеширский кот».
Есть несколько причин, почему нельзя пропустить эту встречу. Во-первых, она открывает серию открытых мастер-классов по журналистике, которые в будущем будут проходить с завидной регулярностью в «Чеширском коте». И спустя некоторое время вы с гордостью сможете заявить: «Я стоял у истоков и был участником первой встречи!». Это будут нетипичные мастер-классы для широкого круга слушателей. В гости ждем многих известных журналистов нашего города
Во-вторых, мастер-класс «Как стать журналистом» — это отличный повод совместить полезные знания с веселым времяпрепровождением в приятной компании. В этот раз мы поговорим о первых шагах в профессии журналиста и поделимся своим опытом.
В-третьих, «Школа журналистики» подготовила несколько полезных тренингов по мастерству общения. Ведь от умения общаться с людьми во многом зависит ваш успех в жизни. Даже если вы далеки от журналистики, стоит прийти и поучаствовать.
В-четвертых, именно на этой встрече мы организуем первый этап отбора ведущих молодежного ТВ-проекта «18+». Путь будет сложным, но ведь нам нужны самые лучшие. Если вы всю жизнь мечтали попасть на экраны, сделайте первый шаг на пути к мечте и взорвите эфир своей неповторимой харизмой!
Количество участников ограничено местами в антикафе «Чеширский кот». Поэтому необходимо предварительно зарегистрироваться - http://vk.com/club55807205.
Встречаемся 25 августа в 14.00 в антикафе «Чеширский кот» (кинотеатр «Спутник», 2 этаж). Телефон для справок +7 905 684 3901.
http://journschool.ru/?p=242#more-242

 

 

Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию