Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические нарушения при гипертонической болезни





Гипертоническая болезнь - одно из самых распространенных сосудистых заболеваний, чаще отмечаемое в старшей возрастной группе, но иногда развивающееся и в молодом возрасте. Это заболевание может сопровождаться психическими нарушениями, частота и выраженность которых зависят от стадии гипертонической болезни. В частности, неврозоподобная симптоматика более характерна для 1 (начальной) стадии гипертонической болезни, присоединение психопатоподобной симптоматики более типично для 2-3 стадии, сравнительно редкое развитие парциального (дисмнестического) слабоумия отмечается в 3 стадии.

На начальном этапе заболевания пациенты часто жалуются на головные боли, нарушения сна, повышенную раздражительность и утомляемость, снижение работоспособности, слезливость. К этим симптомам могут присоединяться фобнческне переживания (главным образом, нозофобии), ипохондрическая фиксация па своих ощущениях, сенестопатпн. Другими словами, на первых этапах заболевания психические нарушения ограничиваются неврозоподобными расстройствами.

При длительном течении заболевания могут появляться пси-хопатоподобные нарушения вследствие заострения прежних характерологических особенностей или появления новых патологических черт характера Больные становятся трудными в общении, обидчивыми, не терпят возражений, требуют повышенного внимания. Нередко нарастает неуверенность в себе, в своих силах.

Весьма характерно для больных гипертонической болезнью нарушение эмоциональной сферы. Чаще имеет место пониженное настроение, плаксивость, ожидание чего-то плохого, тоска. На этом фоне иногда отмечаются состояния немотивированной тревоги с явлениями ажитации, возможен немотивированный страх. Психозы при неосложненной гипертонической болезни встречаются редко, чаще они бывают при сочетании гипертонической болезни с церебральным атеросклерозом. Наиболее часто встречаются следующие психопатологические синдромы: параноидный, депрессивный.

В период утяжеления симптоматики основного заболевания на фоне тревоги и тоски могут возникать бредовые идеи преследования и вербальные иллюзии. Возможна также бредовая оценка прошлого (бредовая ретроспекция). В окружающем нередко больные видят угрозу для себя. Они опасаются за свою жизнь и жизнь своих близких. Могут появиться или усилиться сенестопатии, нередко возникает ипохондрический бред.

На фоне ухудшения соматического состояния возможно возникновение тревожной депрессии, усиливающейся к вечеру, сопровождающейся растерянностью. При этом возможны бредовые переживания. Могут возникнуть двигательное возбуждение, ажи-тированная депрессия, реже - состояния оцепенения. Аффективные приступы обычно непродолжительны, отмечается их пароксизмальность, связанная с колебаниями артериального давления.

При остро возникающих нарушениях мозгового кровообращения могут развиваться синдромы нарушенного сознания, чаще в виде делирия, с аффектом страха, яркими зрительными и слуховыми галлюцинациями, реже возникает онейроидное состояние. При тяжелом нарушении мозгового кровообращения развиваются различные виды оглушения, вплоть до комы. При гипертонической болезни могут возникать эпилептиформные припадки, вслед за которыми иногда развивается сумеречное помрачение сознания. При этом больные могут быть агрессивны, возбуждены.

Больной Н, 65 лет, в течение 15 лет страдает гипертонической болезнью. В течение последних четырех лет стал жаловаться на ухудшение памяти, нарушение настроения, тоскливость, нарушение речи. За последний год дважды были инсульты. Последние месяцы стала нарастать растерянность, не ориентировался во времени и месте, стал забывавать свой адрес, постоянно носил с собой записку со своими координатами. Несколько раз задерживался милицией в связи с неправильным поведением. По направлению участкового психиатра стационируется в психиатрическую больницу. При поступлении выявляет выраженные нарушения памяти, особенно на текущие события, не помнит события недельной давности, не ориентируется во времени. Настроение резко снижено, часто плачет. Утверждает, что должен умереть, его должны казнить за "грехи молодости". Об этом сообщили ему голоса, которые раздаются из соседнею дома. Голоса носят угрожающий характер. В разговорах больных также слышит угрозы в свой адрес. Считает, что должны убить не только его, но и всю его семью. В отделении несколько раз наступало состояние расстроенного сознания, когда больной с выражением ужаса на лице к чему-то присматривался, прятался под одеяло, кого-го от себя отталкивал, звал на помощь. В таком состоянии набросился на спящего на соседней койке больного, пытался его задушить. Впоследствии рассказал, что видел себя и свою дочь окруженными бандитами, которые «постепенно умертвляли их», подвергали чудовищным пыткам и, натравливали на них "дрессированных крокодилов".

Лечение психических нарушений при гипертонической болезни должно быть комплексным и направленным на основное заболевание. При выраженных неврозоподобных и психопатоподобных нарушениях назначаются наряду с гипотензивными средствами транквилизаторы или мягкие нейролептики (френолон, неулептил). Для лечения гипертонии часто употребляется, наряду с допегидом, гемитоном, адел-фаном и др., резерпин (серпазил), раунатин, в действии которого удачно сочетается выраженный гипотензивный эффект и слабый нейролептический.

При тревожно-депрессивном синдроме показано применение тизерцина, аминазина, при параноидном - этаперазина и трифтазина (стелазина). Применение антидепрессантов при депрессивном синдроме, развившемся на фоне гипертонической болезни, должно осуществляться с известной осторожностью, так как антидепрессанты могут вызывать повышение артериального давления.

При делирии назначается, как правило, аминазин в инъекциях. Применение нейролептиков должно сопровождаться контролем за артериальным давлением. На начальных этапах заболевания особенно эффективны препараты из группы ноотропов (ноотропил, аминалон и др.).

Использование нейролептиков необходимо проводить под контролем артериального давления.


 

Date: 2015-12-12; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию