Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Практикум состоит из трех основных разделов: общей психопатологии, частной психиатрии и основ патопсихологии





Профессор М. В. Коркина

 

К 66 Коркина М. В., Цивильно М. А., Марилов В. В., Карева М. А. Практикум по психиатрии: Учеб, пособие. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во РУДН, 1997.— 185 с.

15ВЫ 5-209-00859-2

Практикум состоит из трех основных разделов: общей психопатологии, частной психиатрии и основ патопсихологии

Особое внимание уделено вопросам клиники и лечения. Учтены все новые методы терапии, в частности психофармакотерапия. Отдельная глава посвящена организации психиатрической помощи и уходу за больными. Клинические описания иллюстрированы историями болезни.

В раздел «Основы патопсихологии» наряду с основными положениями общей и патопсихологии включено описание методов исследования больных.

К практикуму прилагается схема истории болезни, которую студенты должны заполнять при курации больных.

Для студентов старших курсов Медвузов, клинических ординаторов аспирантов, врачей-психиатров и специалистов других клинических дисциплин.

15ВЫ 5-209-00859-2

ББК 56.14

© М. В. Коркина, М. А. Цивилько,

В. В. Марилов, М. А. Карева, 1997 г.

Издательство Российского университета

Дружбы народов, 1997 г.


ВВЕДЕНИЕ

Психиатрия (гр.psyche - душа + iatreia - лечение) -клиническая наука, подразделяющаяся на общую и частную. Общая психопатология изучает симптомы и синдромы психических заболеваний. В частную психиатрию входит описание этиологии, патогенеза, клиники, лечения, профилактики психических заболеваний.

Врач, в какой бы области медицины он ни работал, какую бы, даже самую узкую, специальность ни избрал, непременно должен исходить из положения, что имеет дело не только с патологией того или иного органа, системы целого организма, но, прежде всего с живым человеком, личностью со всеми ее индивидуальными особенностями. В наиболее целостном понимании больного врачу помогут знания по психиатрии, в особенности пограничной, медицинской психологии.

Знание психиатрии необходимо каждому врачу: подавляющее число психически больных в первую очередь обращается не к психиатрам, а к представителям любой другой медицинской специальности, главным образом к врачам-терапевтам, невропатологам, причем зачастую проходит весьма значительный период времени, прежде чем такой больной попадает под наблюдение психиатра.

Особенно часто врач общего профиля имеет дело с лицами, страдающими неврозами и психопатиями - «малыми» формами психических отклонений, которыми и занимается «малая», или пограничная, психиатрия.

Пограничная психиатрия, отмечал выдающийся психиатр О.В. Кербиков, - «это как раз та область, в которой наиболее необходим контакт психиатра с врачами общего профиля, находящимися, можно сказать, на переднем крае охраны психического здоровья населения.

Дело в том, что с «малыми» формами психических отклонений, прежде всего, встречается не специалист-психиатр, а участковый терапевт, участковый педиатр, школьный врач, врач сельского участка».

Если знанием психиатрии должен обладать каждый врач, то тем более углубленно должны изучать этот раздел медицины те, кто решил посвятить себя лечению больных с Психической патологией.

Настоящий практикум, ни в коей мере не претендуя на полное совещание всех разделов психиатрии, является лишь дополнением к лекциям и учебникам, лишь пособием при прохождении цикла психиатрии.

Цель предлагаемого учебного пособия - помочь студентам, работающим в психиатрической клинике в непосредственном контакте сбольным человеком, как можно лучше разобраться в симптоматологии психических заболеваний, как можно лучше представить себе их особенности.

 

Date: 2015-12-12; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию