Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения





1. Загрузить операционную оболочку NC из файла nc.exe.

2. Войти в меню NC, нажав клавишу F9, подвести курсор и раскрыть окно " Left " клавишей Enter. Окно будет иметь вид:

3. В раскрывшемся меню курсором подсвечиваете параметр " Brief " и нажимаете клавишу Enter. По появившейся левой панели NC убеждаетесь в настройке ее на выдачу краткой информации о файлах - только имен и расширений.

4. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задать параметр " Full " аналогично п.3. Далее убедиться о представлении полной информации о файлах - имен с расширениями, размеров, дат и времен создания.

5. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задать параметр " Info ". На левой панели прочтите информацию о накопителе и каталоге.

6. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задать параметр " Tree ". С помощью клавиш управления курсором произвести просмотр дерева. Установив курсор на требуемый каталог и нажав клавишу Enter, просмотреть содержимое данного каталога.

7. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left ", установить курсор на параметр " On/Off " и выключить панель на экране, нажав клавишу Enter. При помощи клавиш Ctrl+F1 включить панель.

8. Войти в меню NC и задать параметр " Brief ". После этого снова войти в меню, раскрыть окно " Left " и задать сортировку файлов по имени, установив для этого курсор на параметр " Name " и нажав клавишу Enter. Далее на экране убедиться в том, что файлы отсортированы по имени.

9. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задав параметр " extension ", установить сортировку файлов по расширению.

10. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задав параметр " Time ", установить сортировку файлов по дате и времени создания или последнего изменения.

11. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задав параметр " Size ", установить сортировку файлов по размеру.

12. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задав параметр " Unsorted ", просмотреть файлы в том порядке, в каком они расположены на накопителе.

13. Установить первую дискету в дисковод А и с помощью NC вывести ее оглавление на левую панель. Далее войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задав параметр " Re-read " произвести повторное считывание оглавления второй дискеты в дисководе А.

14. Войти в меню NC, раскрыть окно " Left " и задав параметр " Drive... " перейти на работу с другим накопителем.

 

Завдання 2. Изучить операции над файлами, производимые с помощью функциональных клавиш в NC.

Порядок выполнения:

1. Войти в меню NC и раскрыть окно " Files ", которое будет иметь следующий вид:

2. Просмотрите структуру контекстно зависимой помощи Help (F1) и отметьте ее разделы для работы в любом режиме работы с NC.

3. Выведите на экран меню пользователя по пункту User menu и после знакомства с ним выйдите по клавише Esc.

4. Выполните работу с файловой системой на вашей дискете аналогично лабораторной работе ╧2 "Работа с операционной системой MS DOS", ис-пользуя команды из данного меню: View, Edit, Copy, Rename or move, Make directory, Delete.

5. Выполните выделение группы файлов вашего каталога с использованием маскирующих символов "*" и "?" по команде Select Group (и альтернативно нажимая серую клавишу "+" в правой части клавиатуры и снимите выделение группы по команде Unselect Group (и альтернативно нажимая клавишу "-" в правой части клавиатуры).

6. Установите выделение подсвеченных файлов по нажатию клавиши " Insert " и снимите выделение некоторых из них повторным нажатием этой же клавиши.

Завдання 3. Изучить дополнительные команды NC.

Порядок выполнения:

1. Войти в меню NC и раскрыть окно " Commands ". Окно будет иметь следующий вид:

В раскрывшемся меню выбрать курсором команду " NCD tree " и нажать клавишу Enter. В появившемся рисунке дерева текущего накопителя клавишами управления курсором или набором имени каталога в специальной строке устанавливаете курсор на требуемый каталог и нажимаете клавишу Enter

На экране появляется информация о файлах заданного каталога. Не входя в меню NC, нажать клавиши Alt-F10 и выполнить то же. Таким образом производится быстрый выбор требуемого каталога

2. На экране появляется информация о файлах заданного каталога. Не входя в меню NC, нажать клавиши Alt-F10 и выполнить то же. Таким образом производится быстрый выбор требуемого каталога

Выбрать курсором команду " History " и нажать Enter. Затем просмотреть на экране список ранее набранных команд MSDOS. Курсором обозначте требуемую команду для быстрого повторного выполнения и нажмите Enter. Выполнить то же, не входя в меню NC, а нажав клавиши Alt-F8.

3. Если у Вас находится монитор типа EGA, то вы можете "уплотнить" информацию на экране и вместо 25 строк выводить 43.

Для этого входите в меню NC, раскрываете окно "Commands", курсором подсвечиваете строку " EGA lines " и нажимаете Enter. Далее наблюдаете на экране плотное представление информации. После этого повторяете операции данного пункта и восстанавливаете вывод 25 строк на экран. Уплотните информацию на экране без входа в меню NC, нажав клавиши Alt-F9.

4. Войти в меню NC, раскрыть окно " Commands " и задать на выполнение команду смены панелей местами " Swap panels ".

5. Войти в меню NC, раскрыть окно " Commands " и выключить панели командой " Panels on/off ". Далее с помощью клавиш Ctrl-O включить панели.

6. Раскройте на левой и правой панели два заданных для сравнения каталога. Затем войдите в меню NC, раскройте окно " Commands " и задайте на выполнение команду " Compare directories ". Определите на экране в каждом каталоге файлы, отсутствующие в другом.

7. Отредактируйте по заданию преподавателя меню пользователя.

Для этого войдите в меню NC, раскройте окно " Commands " и задайте на выполнение команду " Menu file edit ". Затем в появившейся таблице задайте параметр " Main " для редактирования файла меню пользователя "NC.MNU", находящегося в корневом каталоге. Для редактирования файла меню пользователя, находящегося в текущем каталоге необходимо задать параметр " Local ". Далее в появившемся тексте файла "NC.MNU" задайте действие той или иной клавиши.

Например, для вызова одной клавишей А в режиме меню пользователя (клавиша F2 NC), пакета машинной графики AutoCad набираете следующие две строки:

A: Пакет машинной графики AutoCAD

d:\ACAD\ACAD.EXE

 

Завдання 4. Изучить дополнительные команды NC.

Порядок выполнения:

1. Войдите в меню NC, раскройте окно " Options ". Окно " Options " имеет следующий вид:

2. Раскройте подпункт меню Configuration..., который имеет вид:

и выполните работу по реконфигурации системы в каждом из подполей, оставляя его в том же состоянии, в котором оно было до ваших действий.

3. Войдите в меню NC, раскройте окно " Options " и задайте появление меню пользователя при запуске NC с помощью параметра " Auto menu ". Отмените появление меню пользователя при запуске NC, повторив задание " Auto menu ".

4. Войдите в меню NC, раскройте окно " Options " и задайте с помощью параметра " Path promt " командной строке имени текущего каталога. Повторив задание параметра " Path promt ", отмените вывод в командной строке имени текущего каталога.

5. Войдите в меню NC, Раскройте окно " Options " и задав параметр " Key bar " уберите нижнюю строку подсказки. Таким же образом восстановите нижнюю строку подсказки.

6. Войдите в меню NC, раскройте окно " Options " и задайте с помощью параметра " Full screen " вывод панелей высотой в половину экрана. Повторив задание параметра " Full screen ", восстановите высоту панелей на весь экран.

7. Войдите в меню NC, раскройте окно " Options " и задав параметр " Mini status " уберите строку вывода информации о файле или группы файлов, расширив тем самым высоту панели вывода имен файлов. Повторив задание параметра " Mini status ", восстановите строку вывода полной информации о файле или группе файлов.

8. Войдите в меню NC, раскройте окно " Options " и задайте с помощью параметра " Ins move done " в зависимости от текущей его настройки либо движение курсора вниз при отметке файла клавишей Ins либо нет.

9. С помощью задания параметра " clock " окна " Options " меню NC выведите в правый верхний угол экрана показания текущего времени.

10. Задав параметр " Editor... " окна " Options ", в появившейся таблице вы-берите параметр " External " и задайте путь и имя файла заданного редактора, который будет подключаться клавишей F4 вместо встроенного редактора NC. После имени файла поставьте "!.!". Далее клавишей F4 вызываете заданный редактор. Повторив задание параметра " Editor... " и выбрав из таблицы позицию " Built-in " закрепляете за клавишей F4 вызов встроенного редактора NC.

11. Сохраните текущую настройку NC. Для этого в меню NC в окне " Options " задайте параметр " Save setup " на выполнение.

 

Date: 2015-12-12; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию