Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топические средства





Данная группа препаратов очень по­пулярна среди пациентов, принимая во внимание удобство и простоту применения. Однако необходимо помнить, что "клиническая эффек­тивность" препаратов данной группы обусловлена, как правило, отвлекаю­щим (местнораздражающим) дейс­твием и не более того. Поэтому при­менение топических средств должно обязательно сочетаться с назначени­ем препаратов системной фармако­терапии.

Еще один момент, который необ­ходимо учитывать при использова­нии топических средств — это нали­чие высокой аллергенности или раз­дражающего действия у ряда из них (троксевазин, солкосерил, актовегин, индовазин). Поэтому их применение у пациентов с высокой степенью сенсибилизации кожных покровов (при трофических расстройствах) должно быть крайне осторожным.

Наиболее часто в качестве топи­ческих средств при различных фор­мах и стадиях ХВН используется группа гепаринсодержащих мазей и гелей (гепариновая мазь, лиотон-гель 1000, эссавен-гель, гепароид). Наибольшей эффективностью за счет повышенного содержания гепа­рина на 1 г мази (1000 МБ) отлича­ется лиотон-гель. Назначение препа­ратов данной группы рекомендуется с целью устранения местных воспа-


лительных реакций, уменьшения выраженности индурации, для уско­рения рассасывания гематом и вос­палительных инфильтратов после хирургических вмешательств.

Мазевые формы — аналоги одно­именных лекарственных препаратов для системного применения (цикло-3-крем, гинкго-гель, венитан, репа-рил-гель, доксивенил, венорутон, троксевазин) — как правило, приме­няются в сочетании со своими перо-ральными предшественниками.

Основными показаниями для на­значения кортикостероидных мазей и кремов являются дерматит и веноз­ная экзема. Ряд зарубежных авторов отмечают возможность повышенной сенсибилизации как к самим стеро­идам, так и к компонентам данных кремов при лечении экземы на фоне трофических язв.

Среди группы вазодилататоров на­учно документированный положи­тельный эффект был достигнут при внутривенном применении проста-гландина Е1 и пентоксифиллина.

Раневые покрытия представляют группу перевязочных средств, включа­ющих в свой состав естественные или синтетические компоненты. Их на­значением ставят цель очищения яз­венной поверхности; выбор опреде­ляется фазой раневого процесса.

В первой фазе раневого процесса применяются перевязочные средства, обладающие выраженной сорбцион-ной способностью с целью обеспече­ния оттока раневого отделяемого со дна раны, снятия отека, противовос­палительного, антимикробного, про-теолитического действия (дренирую­щие сорбенты гелевин, аниловин, анилолиотевин, колласорб). Для ле­чения трофических язв с умеренной экссудацией в стадии перехода во вторую фазу раневого процесса ис­пользуются биологически активные гелевые повязки апполоПАК, аппо-лоПАА.

Во второй фазе раневого процесса, характеризующегося развитием гра­нуляционной ткани с постепенным



заполнением язвенного дефекта, пе­ревязочные средства должны обеспе­чивать условия для нормального те­чения репаративных процессов. Наи­большее распространение для стиму­ляции процессов регенерации в ране получили перевязочные средства на основе производных белков и полиса­харидов — альгината натрия и хитоза-на (дигиспон, анишиспон, альгикол).

Интересное новое направление представляет применение синтети­ческих гормонов роста для стимуля­ции заживления хронических веноз­ных язв.

Физиотерапия, лечебная физкуль­тура. Наибольшее распространение в нашей стране среди физиотерапев­тических методов лечения у больных с ХВН получила магнитотерапия по­лями низкой частоты (синусоидаль­ные модулированные токи с часто­той 100 Гц, чередование импульсов 1—2 с), оказывающее противоотечное действие и незначительный анальге-зирующий эффект за счет улучшения микроциркуляции. Необходимо ис­пользовать электрофорез с фермен­тами (трипсин, террилитин, лидаза) по общепринятой методике.

Эффективным является использо­вание ванн с различными активными компонентами (например, радоно­вые ванны), обеспечивающих проти­вовоспалительное действие и стиму­ляцию адаптационных возможнос­тей организма.

Для стимуляции репаративных про­цессов у больных с трофическими яз­вами используется ультрафиолетовое и лазерное облучение. Однако для более широкого внедрения физиоте­рапевтических методик в клиничес­кую практику необходимы научные хорошо проведенные исследования с доказательной базой.

Относительно лечебной физичес­кой культуры при ХВН у всех специ­алистов существует полное взаимо­понимание — правильно подобран­ный курс физических упражнений мобилизует суставной и мышечные насосы, приводя к повышению ве-


нозного возврата. Патогенетически оправданными являются упражне­ния, выполняемые в положении ле­жа с горизонтальным или приподня­тым положением ног, а также упраж­нения в плавательном бассейне.

Date: 2015-12-12; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию