Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атероэмболизм





Окклюзии артерий фрагментами ате-росклеротической бляшки в литера­туре встречаются под различными терминами: атероматозная эмболиза-ция, острая локальная ишемия, син­дром "голубого пальца", перифери­ческий атероэмболизм.

Хорошо известно, что атероматоз-ные бляшки неоднородны по своей структуре, склонны к изъязвлению и фрагментации. Фрагменты атеро-склеротической бляшки, тромботи-ческие массы, холестериновые крис­таллы, фибриновые агрегаты, а так­же микроагрегаты тромбоцитов в зависимости от их диаметра могут вызывать окклюзию артерий с пос­ледующим развитием ишемического синдрома различной степени выра­женности.

Термин "атероэмболизм" впервые предложил Раnum в 1862 г. при опи­сании смертельного случая окклю­зии левой коронарной артерии фраг­ментом атеросклеротической бляшки. В 1945 г. Flory описал холестериновые "тромбы" в висцеральных и мышеч­ных артериях. Автор связал эти на­ходки с распространенным атеро-склеротическим процессом в аорте и


заключил, что эти поражения явля­ются следствием эмболии фрагмен­тами атеросклеротических бляшек. Первый прижизненно диагностиро­ванный случай эмболии в сосуды нижних конечностей, связанный с распадом атеросклеротической бляш­ки, был описан Venet в 1952 г.

Thurlbeck и Castleman (1957) обра­тили внимание на риск ятрогенного атероэмболизма, который нередко сопровождает хирургические вмеша­тельства на аорте.

Периферическую гангрену, вы­званную холестериновыми эмбола-ми, — "синдром голубого пальца" — впервые описали Ноуе и соавт. (1959).

Таким образом, термин "атероэм­болизм" подразумевает дистальную эмболию артерий фрагментами ате­росклеротической бляшки, которая может располагаться в любом сегмен­те аорты и магистральных артерий.

Наиболее часто встречаются арте-рио-артериальные эмболии. Они на­блюдаются также при фибромуску-лярной дисплазии, могут сопровож­дать травматические повреждения артерий.


Date: 2015-12-12; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию