Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая мезентериальная непроходимость






Острая мезентериальная непроходи­мость — одно из тяжелейших и вмес­те с тем недостаточно изученных за­болеваний, с которым довольно часто приходится сталкиваться в клини­ческой практике. Летальность при остром нарушении мезентериально-го кровообращения остается крайне высокой и достигает 85—100 % [Фе­доров В.Д., 1965; Лепедат П., 1975; Савельев B.C. и др., 1979; Pierce et al., 1970; Havia et al., 1975]. Столь высо­кая летальность обусловлена недо­статочно разработанной клиничес­кой диагностикой заболевания и как следствие этого запоздалым и потому малоэффективным хирургическим вмешательством.

Среди острых заболеваний брюш­ной полости острое нарушение ме-зентериального кровообращения за­нимает довольно весомое положе­ние, и число умерших от инфаркта кишечника превосходит число умер­ших от таких распространенных за­болеваний, как острый аппендицит, прободная язва, кишечная непрохо­димость. Наиболее демонстративно частоту заболевания подтверждает анализ общебольничной летальности от острой мезентериальной непрохо­димости, которая составляет 1—2,5 % от числа всех вскрытий [Дудко Н.Е., Безверхий В.Д., 1944, 1959; Пермя-


ков Н.К. и др., 1956, 1968; Беля­ев М.П., Жукова Е.И., 1949, 1968). Естественно, что приведенные циф­ры не отражают в полной мере час­тоту заболевания, так как при этом не учитываются выжившие больные после оперативных вмешательств, а также пациенты, у которых наступа­ет компенсация кровообращения.

По данным В.С.Савельева и И.В.Спиридонова (1979), основной причиной возникновения острого нарушения мезентериального кро­вообращения является эмболия, которая наблюдалась у 44,2 % боль­ных.

Тромбозы артерий, по данным ав­торов, встречались несколько реже — в 32,9 % наблюдений. Неокклюзион-ные нарушения возникали в 12,8 % случаев, а тромбоз вен — у 10,1 % пациентов. Таким образом, эмболия и тромбоз брыжеечных артерий яв­лялись наиболее частыми причина­ми нарушений брыжеечного крово­тока.

Mondor (1960) в своем известном трактате по вопросам неотложной хи­рургии живота ("Diagnostics urgents") утверждал, что "брыжеечный ин­фаркт кишечника является одним из невыясненных разделов этой хирур­гии". Следует признать, что, начиная с 1834 г., когда появились первые на-



блюдения инфаркта кишечника и до настоящего времени, в литературе опубликованы достаточно много­численные сообщения об этом забо­левании.

Этапы изучения острых наруше­ний мезентериального кровообраще­ния объективно могут быть разделе­ны по 3 направлениям: анатомо-кли-нические исследования; патофизио­логические исследования и клини­ческие и экспериментально обосно­ванные терапевтические исследова­ния.

Этап анатомо-клинических иссле­дований начинается первым сообще­нием относительно кишечного ин­фаркта, автором которого был Despre. Сообщение было опубликовано в бюллетене Парижского анатомичес­кого общества в 1834 г. В нем был описан случай кишечной гангрены у женщины с упорным запором и об­литерацией верхней брыжеечной ар­терии.

Первое клиническое описание ки­шечного инфаркта принадлежит мор­фологам Tiedemann и Virchov (1847). Оба этих немецких автора настаива­ли главным образом на сосудистых причинах закупорки, что и было ос­нованием для проведения опытов по перевязке верхней брызжеечной ар­терии и вены, что позволило Litten впервые экспериментально воспро­извести инфаркт кишечника.

Opolzer (1862) является первым ав­тором, который на основании клини­ческих данных поставил диагноз эм­болии верхней брыжеечной артерии, после чего Kuesmo впервые описал и классифицировал клинические ас­пекты кишечного инфаркта, a Aellio (1895) сообщил о первом случае ин­фаркта кишечника с выздоровлени­ем в результате произведенной ре­зекции кишки.

Этап патофизиологических иссле­дований инфаркта кишечника связан с началом XX столетия, причем ини­циатива в этом направлении прина­длежит французской школе. Так, Begyen (1898) и Bolonyezi (1909) по-


казали, что инфаркт кишечника пос­ле лигатуры верхней брыжеечной ар­терии наступает только при одно­временном прекращении кровооб­ращения в соответствующей вене.

В 1921 г. Moore и Gosset сообщили о первом случае инфаркта кишечни­ка без анатомических поражений брыжеечных сосудов с последующим спонтанным выздоровлением.

Основными перспективными эта­пами клинических исследований в истории этого вопроса были иссле­дования, связанные с применением гепарина. Основополагающие рабо­ты в этом направлении проведены Laufman (1942), Abreu (1945), Nelson и Kremen (1950).

Достижения хирургии, особенно сосудистой, оказались ключевыми в решении проблемы острого нару­шения мезентериального кровооб­ращения.

Первый успех в мире по праву принадлежит Shaw и Rutledge (1957), сообщившим о первом случае выздо­ровления после эмболэктомии из вер­хней брыжеечной артерии. В 1955 г. Veil выполнил эмболэктомию в соче­тании с сегментарной резекцией киш­ки, закончившуюся выздоровлением больного.

Первое же прямое вмешательство по поводу "брюшной жабы" вследс­твие стеноза верхней брыжеечной артерии произвели Shaw и Mainhard (1957), выполнившие тромбэндар-терэктомию из верхней брыжеечной артерии у пациента 58 лет, страдав­шего кишечным ангором и потеряв­шим 15 кг массы тела.

В настоящее время основным ме­тодом лечения острого нарушения мезентериального кровообращения является оперативный. Консерва­тивные способы терапии (антикоагу­лянты, фибринолитические препара­ты, антиагреганты и др.) в большинс­тве случаев малоэффективны. Можно утверждать, что они могут приме­няться в качестве вспомогательного лечения или использоваться в после­операционном периоде.


 


40*



Date: 2015-12-12; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию