Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение атеросклероза





Хирургия атеросклеротических по­ражений получила распространение с середины 50-х годов. Этому в зна­чительной степени способствовали успехи ангиографических методик исследований и появление синтети­ческих протезов, необходимых для выполнения реконструктивных опе­раций на аорте и ее ветвях.

В настоящее время при атероскле­ротических поражениях применяют различные реконструктивные опера­ции — обходное шунтирование, про­тезирование аорты или артерии, эн-дартерэктомию, операцию переклю­чения артерии. К каждой из операций имеются строго разработанные пока­зания, обусловленные локализаци­ей, распространенностью процесса и особенностями гемодинамики кон­кретного артериального сегмента. В ряде случаев сочетают несколько методик. Так, шунтирование может сочетаться с эндартерэктомией в об­ласти дистального анастомоза. Опе­рации, направленные на улучшение коллатерального кровообращения, в основном используются как вспомо­гательный метод.

Обходное шунтирование — наибо­лее часто применяемый метод хирур­гического лечения у больных с ате-



росклеротическими поражениями. Преимущество этой операции по сравнению с другими оперативными вмешательствами заключается в со­хранении коллатеральных путей кро­вообращения. Наиболее часто шун­тируют коронарные артерии, при операциях по поводу окклюзирую-щих поражений брюшного отдела аорты, при окклюзиях бедренно-под-коленно-берцового сегмента. Шунти­рование не применяют при операци­ях на сонных и почечных артериях в связи с большей турбулентностью потока крови и изменением пульсо­вой волны в месте дистального анас­томоза.

Протезирование аорты или магис­тральных артерий является операци­ей выбора при аневризматическом расширении аорты или магистраль­ных артерий. Протезирование вы­полняют также при окклюзии бра-хиоцефального ствола или общих сонных артерий, при окклюзии тер­минального отдела аорты, иногда при вмешательствах на почечных или висцеральных артериях.

Эндартерэктомия заключается в удалении внутренней оболочки арте­рий, ее выполняют при локальных атеросклеротических поражениях, при локализации процесса во внут­ренних сонных артериях, почечных артериях, висцеральных артериях, при стенозах глубокой артерии бедра и иногда при операциях на коронар­ных артериях.


Операция переключения артерий состоит в перераспределении потока крови из одного артериального бас­сейна в другой. Примером данного вмешательства являются импланта­ция подключичной артерии в сон­ную или перекрестное шунтирование.

В последние годы все большее рас­пространение приобретают рентге-ноэндоваскулярные вмешательства, которые у ряда больных могут явиться альтернативой хирургическому лече­нию. Наиболее часто рентгеноэндо-васкулярные вмешательства прово­дят на коронарных, подвздошных и почечных артериях.

Литература

Болезни органов кровообращения/Под ред. Е.И.Чазова. — М.: Медицина, 1977.

Грацианский Н.А. Гиполипидемические средства // Кардиология. — 1994. — Т. 3— 4. - С. 49-69.

Давыдовский И.В. Патологическая анато­мия. — М.: Медицина, 1980.

Покровский А. В. Клиническая ангиология. — М., 1979.

Покровский А.В., Зотиков А.Е. Перспективы и действительность в лечении атеросклеро­тических поражений аорты. — М., 1996.

Рандомизированное исследование гипохо-лестеринемической терапии у 4444 больных ишемической болезнью сердца: Сканди­навское исследование выживаемости при приеме симвастатина // Lancet. — 1994. — V. 344, № 19. - Р. 1-8.

Томпсон Г. Р. Руководство по гиперлипи-демии, 1991.


Date: 2015-12-12; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию