Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикуемое до сих пор при­менение антикоагулянтов корот­кими курсами с целью коррекции уровня протромбина не обосновано и опасно!





Широко распространено назна­чение ацетилсалициловой кислоты (аспирин) в качестве средства, по­давляющего агрегацию тромбоци­тов как пациентам, страдающим стенокардией, для профилактики инфаркта миокарда, так и лицам без ИБС для профилактики ее раз­вития. Однако эффективность по­давления агрегации тромбоцитов была показана только в отношении пациентов с нестабильной стено­кардией, в патогенезе которой важ­нейшее значение имеет внутрико-ронарное тромбообразование.

Назначение антиагрегантов (тик-лид-500 мг/сут, клопидогрель — 75 мг/сут, ацетилсалициловая кис­лота — 75—300 мг/сут) целесооб­разно в случаях недостаточного ан-тиангинального эффекта терапии нитратами и b-адреноблокаторами, антагонистами кальция при III— IV ФК стенокардии.

Психофармакологические воздей­ствия. Состояние нервной системы может оказывать значительное вли­яние на выраженность стенокардии не только вследствие снижения по­рога болевой чувствительности и повышенной мнительности. Психо­эмоциональная напряженность со­провождается ростом уровня цир­кулирующих катехоламинов, а сле­довательно, увеличением потребно­сти миокарда в кислороде. У ряда больных это проявляется стенокар­дией эмоциональных нагрузок, у других создает симпатико-тониче-ский фон, способствующий воз­никновению приступов стенокар­дии при физическом напряжении.


Адекватная психотропная тера­пия может существенно повысить эффективность антиангинальных средств и уменьшить их дозы.

Физические тренировки. Гемоди-намическую реакцию на нагрузку во многом определяет физическое состояние больного. У тренирован­ных людей меньше прирост часто­ты пульса и АД в ответ на заданную физическую нагрузку. В результате повышения тренированности боль­ные могут выполнять большую на­грузку до того момента, как будет достигнуто максимальное потребле­ние кислорода и возникнет приступ стенокардии.

Больные должны быть обучены способам контроля за своим состо­янием при самостоятельном выпол­нении нагрузок. Если при выполне­нии физической нагрузки появля­ются тяжесть за грудиной, сердце­биение, наблюдаются перебои в ра­боте сердца, одышка, слабость или головокружение, нагрузку следует уменьшить или прекратить. При первых проявлениях приступа сте­нокардии необходимо принять ни­троглицерин.

Хирургическое лечение. Кроме ле­карственной терапии, для устране­ния ишемии миокарда широко ис­пользуются хирургические методы. Показаниями для коронарографии и последующего возможного хирур­гического лечения являются:

• отсутствие эффекта или недо­статочная эффективность лекарст­венной терапии;

• наличие выраженной депрессии сегмента ST при небольшой нагруз­ке (безболевой или болевой у боль­ных, перенесших инфаркт миокар­да или нестабильную стенокардию);

• успешная реанимация в связи с желудочковой тахикардией или фибрилляцией желудочков.

В зависимости от результатов ан-гиографического исследования вы­бирают вид хирургического вмеша­тельства (эндоваскулярные методы, АКШ).


Date: 2015-12-12; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию