Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Заболевания грудной аорты и ее ветвей





Заболевания грудной аорты и ее ветвей

5.1. Ишемическая болезнь сердца


Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — неспособность коронар­ных артерий обеспечить доставку адекватного количества крови, удовлетворяющего потребность миокарда в кислороде. Синоним ИБС — коронарная болезнь серд­ца.

Несоответствие пропускной спо­собности коронарных артерий обычно возникает вследствие сте-нозирования атеросклеротической бляшкой, спазма, тромбоза.

Различие механизмов, приводя­щих к возникновению ИБС, обу­словливает разнообразие ее клини­ческих проявлений. По предложе­нию Комитета экспертов ВОЗ со­трудники Всесоюзного кардиологи­ческого научного центра АМН СССР в 1984 г. разработали класси­фикацию ишемической болезни сердца, согласно которой определе­ны следующие ее формы.

1. Внезапная коронарная смерть.

2. Стенокардия.

2.1. Стенокардия напряжения.

2.1.1. Впервые возникшая стенокар­дия напряжения.

2.1.2. Стабильная стенокардия на­пряжения (с указанием функциональ­ного класса от I до IV).

2.1.3. Прогрессирующая стенокардия напряжения.

2.2. Спонтанная (вариантная особая)
стенокардия.


3. Инфаркт миокарда.

3.1. Крупноочаговый.

3.2. Мелкоочаговый.

 

4. Постинфарктный кардиосклероз.

5. Нарушение сердечного ритма.

6. Сердечная недостаточность.

С точки зрения клинической ан­гиологии основное значение имеет стенокардия как наиболее распро­страненная форма, обычно предше­ствующая развитию остальных про­явлений ИБС.

Стенокардия неоднородна по па­тофизиологии и прогнозу. Согласно той же классификации ее делят следующим образом:

• стенокардия напряжения;

— впервые возникшая;

— стабильная;

— прогрессирующая;

• особая форма (вариантная, или
спастическая, стенокардия).

Подавляющее число случаев сте­нокардии приходится на долю сте­нокардии напряжения.

Приступы при стенокардии на­пряжения обусловлены повышением метаболических потребностей мио­карда (подъем АД, тахикардия) глав­ным образом вследствие физической или эмоциональной нагрузки.

Целесообразно деление этой ка­тегории больных на две группы, имеющие существенные различия в патофизиологии, прогнозе и лечеб-



ной тактике: стабильная стенокар­дия напряжения и нестабильная стенокардия. К нестабильной сте­нокардии относят впервые возник­шую и прогрессирующую стенокар­дию напряжения.

Date: 2015-12-12; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию