Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый инфаркт миокарда





Острый инфаркт миокарда - это остро возникший дисбаланс между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой к сердечной мышце в результате полного или почти полного прекращения кровотока в венечной артерии. Это проявляется некрозом определенного участка сердечной мышцы вследствии прекращения кровотока по инфаркт-связанной коронарной артерии. Причиной инфаркта миокарда в подавляющем большинстве случаев является тромбирование коронарного сосуда в зоне имеющейся атеросклеротической бляшки.

Диагноз острого инфаркта миокарда в условиях бригады скорой медицинской помощи ставится, прежде всего, на основании жалоб и осмотра больного. Сочетание признаков, представленных на рис. 5, позволяет установить заболевание с высокой степенью достоверности. При постановке диагноза нужно помнить о возможной атипичной локализации болей, вероятного начала инфаркта миокарда по типу астматического статуса или абдоминального варианта.

ЭКГ-исследование при подозрении на острый инфаркт миокарда обязательно, т.к. анализ электрокардиограммы дает возможность не только подтвердить диагноз, но и определить патогенетически обоснованную терапию.

Необходимо различать “Q”-образующий (по старой классификации - крупноочаговый и трансмуральный) инфаркт миокарда и “Q”-не образующий (мелкоочаговый и интрамуральный) инфаркт миокарда.

 

 

Рис.5. Алгоритм диагностики острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда без ЭКГ- исследования
Локализация Боли За грудиной(иррадиация не существенна)   Характер боли ЖгучиеДавящие Распирающие Сжимающие   Длительность Приступа 20 минут и более   Действие нитратов Не купируютили купируют частично   Зависимость интенсивности боли от движений, глубины дыхания Не зависит
                           
                                     
                                     
                                     
                                     
    Высокая вероятность острого инфаркта миокарда или острого коронарного синдрома    
                                   
                                     
                                     
                                     
    Действовать по «Протоколу лечебных мероприятий при остром инфаркте миокарда на догоспитальном этапе»    

 

При “Q”-образующем инфаркте миокарда в острейшей фазе заболевания выявляется подъем сегмента “ST” и образование в дальнейшем патологического зубца “Q”. Патоморфологически, “Q”-образующий инфаркт миокарда подразумевает наличие окклюзирующего тромбоза проксимального отдела какой-либо коронарной артерии, что определяет показания к проведению срочной тромболитической терапии.

“Q”-не образующий инфаркт миокарда на ЭКГ проявляется снижением сегмента “ST” или отрицательными «коронарными» зубцами “T”; зубец “Q” в последующем не образуется. “Q”-не образующий инфаркт миокарда как правило, возникает при неокклюзирующем поражении какой-либо венечной артерии. Очевидно, что проведение тромболитической терапии при этом не эффективно и нецелесообразно.

 

Date: 2015-12-12; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию