Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипулятор мышь





Манипулятор "мышь" – наиболее распространенный манипулятор, позволяющий перемещать указатель (курсор мыши) по экрану дисплея и указывать им на определенные объекты на экране (т.е. вводить в компьютер координаты выбранной точки на экране). Наиболее простые – механические мыши, в основании которых имеется шарик, вращающийся при перемещении мыши по ровной поверхности. Более дорогой и сложной, но более точной и надежной является оптическая мышь, перемещающаяся на планшете, покрытом сеткой линий (отражающих или поглощающих свет). В отличие от клавиатуры, мышь не является стандартным устройством управления, поэтому для работы с ней требуется наличие специальной системной программы – драйвера. Драйвер манипулятора устанавливается при его подключении или при загрузке операционной системы. Разные модели манипуляторов для ЭВМ могут иметь две, три или более кнопок, колесико (колесико с кнопкой) для выполнения дополнительных функций(перемещение изображения масштабирование). Как правило, активно используется левая (для выполнения действий над объектом) и правая (вызов контекстного меню объекта) кнопки – остальные кнопки мыши вспомогательные, их функции настраиваемые и зависят от используемого драйвера мыши. Настраиваемыми параметрами мыши на уровне пользователя, например, являются чувствительность (характеризует величину перемещения курсора мышки по экрану при заданном перемещении мышки), а также чувствительность к двойному щелчку (определяет максимальный промежуток времени, на протяжении которого два отдельных клика клавиши рассматриваются как один двойной клик), вид и размер указателя мыши.

Характерной тенденцией является замена традиционных манипуляторов, подключаемых через интерфейс PS/2 или СОМ на беспроводные манипуляторы, подключаемые через инфракрасный порт.

Под "мышкой" понимается небольшое ручное устройство ввода, выдающее приращения координат при перемещении "мышки" по рабочей поверхности (по рабочему столу для механических "мышек" и по специальной пластине для оптических "мышек"). При перемещении механической "мышки" по столу движение передается одним (двумя) шарами на пару потенциометров или датчиков угла поворота, соответствующих перемещениям по двум взаимно-перпендикулярным направлениям. Обычно в качестве датчика угла используется диск с выполненными радиальными прорезями (рис. 10). Комплект из двух пар светодиод-фотодиод позволяет определить направление поворота и подсчитать величину перемещения. Вследствие произвольного и не слишком точного перемещения "мышки" наилучшим методом ее использования является относительный.

 

 

Рис. 10. Конструкция механизма перемещения мышки.

Date: 2015-12-12; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию