Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по самостоятельной внеаудиторной работе для студентов 6 курса лечебного факультета к занятию на цикле гастроэнтерология





 

 

Тема: Дифференциальная диагностика гепатомегалий.

Цель: Способствовать формированию умений по определению патогенетических и морфологических механизмов возникновения гепатомегалий различного генеза, возможностей клинической и инструментальной диагностики патологии печени.

Задачи: Обучить студентов составлению алгоритма диагностического поиска для пациентов с гепатомегалией, научить разрабатывать рекомендации по ведению и лечению больных с диффузными заболеваниями печени.

Студент должен знать:

1. До изучения темы: синдромологию поражений печени, методы диагностики, позволяющие поставить диагноз; обоснование тактики ведения больного с гепатомегалией; этиологию, патогенез заболеваний, сопровождающихся гепатомегалией; современную классификацию, клиническую картину, особенности течения и возможные осложнения хронических диффузных заболеваний печени.

2. После изучения темы: обоснование тактики ведения больного с гепатомегалией; методы этиотропной и патогенетической терапии хронических гепатитов; представлять прогноз заболевания.

Студент должен уметь: провести обследование пациента с гепатомегалией и патологией печени, оценить данные полученных исследований, провести дифференциальный диагноз и поставить предварительный диагноз, принять решение о направлении больного к соответствующим специалистам, назначить лечение согласно состояния больного и установленного диагноза, а так же выполнить основные врачебные диагностические и лечебные мероприятия при оказании первой врачебной помощи при наличии угрожающего жизни состояния больного.

Вопросы для самоподготовки:

-краткая характеристика основных синдромов при заболеваниях печени (гепатомегалия, спленомегалия, гиперспленизм, паренхиматозная желтуха, внутрипечёночный холестаз, портальная гипертензия, печёночноклеточная недостаточновсть и её внепечёночные проявления, печёночная энцефалопатия, геморрагический синдром, цитолиз, мезенхимально-воспалительный синдром).

-патоморфологическая основа гепатомегалий (очаговое поражение печени, застой крови, лимфы, миело-и лимфопролиферативные процессы, дистрофии гепатоцитов, тезаурисмозы), воспаление – специфическое, неспецифическое, гранулематозное, склероз и фиброз органа.

-возможности диагностики патологического процесса, сопровождающегося гепатомегалией по данным:

а) физикального исследования органов.

б) УЗИ исследования (размеры органа, контуры, структура, эхогенность).

в) компьютерная томография – показания, диагностическая ценность в сравнении с УЗИ.

г) лапароскопия – показания, диагностические возможности.

е) биопсия печени – показания, противопоказания, виды (прицельная, пункционная), морфологические критерии гепатозов, гепатитов, циррозов.

-дефиниции основных нозологических диффузных болезней печени (по классификации, принятой в Лос-Анжелесе в 1994 году).

- определение хронических гепатитов (критерии диагноза, этиологии, степени активности, особенности течения различных вариантов и их прогноз).

- понятие о гепатозах, морфологические и клинические критерии диагноза, возможности диагностики, прогноз.

- особенности этиотропной или патогенетической терапии хронических гепатитов; диспансерное наблюдение за больными с хроническими диффузными болезнями печени, прогноз, возможности вакцинации.

Практическое задание для студентов:

-провести объективный осмотр больного с выявляемой гепатомегалией.

-оценка результатов лабораторных исследований (ОАК, протеинограмма, протромбиновый индекс, общий билирубин и фракции, трансаминазы, ЩФ, ГГТП, холестерин, амилаза крови и мочи, уровень сахара крови и мочи, креатинин крови, КЩС, ионограмма, группа крови и Rh-фактор, серологические маркёры вируса гепатита В и С, иммунограмма, медь крови, церулоплазмин, антигладкомышечные, АМА, АНА,

a-фетопротеин).

-правильно интерпретировать результаты УЗИ, томографии и эндоскопии при гепатомегалии.

-определить показания для проведения лапароскопии, оценка её результатов.

-определить показания и оценить результаты морфологического исследования печени.

Методическое обеспечеине:

истории болезни курируемых больных, заключения УЗИ, эндоскопических исследований, биохимических исследований крови. Карты–задачи. Дополнительная литература по разделу гастроэнтерология.

 

Рекомендуемая литература:

1. С.Д.Подымова. Болезни печени. Руководство для врачей. 3 издание. М.Медицина.2000г.

2. П.Я.Григорьев. А.В.Яковенко. Клиническая гастроэнтерология. Учебник для студентов медвузов, врачей и курсантов последипломного образования. М.Медицина 2001 г.

3. Шерлок Ш. Дули Дж. Заболевания печени и желчных путей. Практическое руководство: перевод с английского. М. ГЭОТАР. Медицина 1999г.

4. Майер К.П. Гепатит и последствия гепатита. Перевод с нем. М.ГЭОТАР. Медицина 2000г.

5. В.Т.Ивашкин. Болезни печени и желчевыводящих путей. Руководство для врачей. Москва. ООО «Издательский дом «М-Вести» 2002 год.

6. А.И.Мартынов. Н.А.Мухин. Внутренние болезни. Учебник для медвузов. Т2. М.ГЭОТАР-МЕД. 2001г.

7. В.Г.Радченко. Хронические заболевания печени. СПб. Издательство «Лань» 2000г.

 

.

 

Date: 2015-12-12; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию