Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Публия Овидия Назона, поэта и практика любви





Овидий (Публий Овидий Назон, 43 г. до н.э.- 18 г. н.э.) рим­ский поэт, автор «Науки любви», «Лекарства от любви» и других прекрасных, мудрых, полезных, веселых и грустных произведе­ний. За самые читаемые, они же и самые легкомысленные, попла­тился изгнанием: император Август, лицемер и ханжа, очень его невзлюбил. А виноват был Певец Любви только в том, что без­мерно обожал жизнь и женщин...
Знанье ведет корабли, направляя и весла и парус.
Знанье правит коней, знанью покорен Амур.
О безопасной любви я пишу, о дозволенном блуде...
О ТОМ. ЧТО ВСЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ МУЖСКОЙ УВЕРЕННОСТИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В ЖЕНЩИНАХ
Будь уверен в одном: нет женщин, тебе недоступных! Ты только сеть распахни — каждая будет твоей! Смолкнут скорее весной соловьи, а летом цикады. Нежели женщина станет противиться ласке мужнины. — Как ни твердит «не хочу», скоро захочет, как все.

И ЕЩЕ О ТОМ ЖЕ
Тайная радость Венеры мила и юнцу и девице. Только скромнее — она. и откровеннее — он. Если бы нам сговориться, чтоб женщин не трогать,— Женщины сами, клянусь, трогать бы начали нас!
О ТОМ, ЧТО ЖЕНЩИНА ЖАРЧЕ МУЖЧИНЫ
Телка быка на лугу сама выкликает мычаньем. Ржаньем кобыла своим кличет к себе жеребца. Все. что делает женщина. — делает, движима страстью. Женщина жарче мужчины, больше безумия в ней.
ПРОМАХНУТЬСЯ НЕ ОПАСАЙСЯ
Будь же смелей — и надежды свои возлагай на любую! Верь, что из тысячи жен не устоит ни одна. Та устоит, та не устоит, но всякой приятно; Если и выйдет просчет — это ничем не грозит.
О великом искусстве стряхивания пылинок
Если девице на грудь нечаянно сядет пылинка — Эту пылинку с нее бережно пальцем стряхни. Если пылинки и нет — все равно ты стряхни ее нежно. Ведь для заботы такой всяческий повод хорош.
О ТОМ. ЧТО НЕПОДАРЕННЫЕ ПОДАРКИ ДОРОЖЕ ПОДАРЕННЫХ
Не предлагаю тебе дарить драгоценных подарков.
Но, небольшие даря, кстати и к месту дари.
Если принес ты подарок — тебя уже может и бросить
Женщина: взятое — с ней. и не упущена дань.
Если же не принес — будет ждать и надеяться будет:
Так проигравший игрок снова ставит, и снова теряет.
И простирает опять жадные руки к игре!..
ВЕДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕНИЕ (НЛП по-римски)
Взглядами с ней говори, знаками дай себя знать. Хлопай в ладоши, когда плясун представляет девицу. Хлопай, когда лицедей изображает любовь; Встанет она — встань и ты; Сидит - не трогайся с места, - Скажет «нет» — скажешь «нет»:

Скажет «да» — скажешь «да»: повинуйся! Будет смеяться — засмейся и ты; Прослезится — расплачься,-Пусть она будет указ всем выраженьям лица!


Ей ценные указания по части опрятности
Мужу небрежность к лицу. Будь лишь опрятен и прост. Загаром тело покрой, подбери чистую тогу под рост. Мягкий ремень башмака застегни нержавою пряжкой. Чтоб не болталась нога, словно в широком мешке,-Не безобразь своей головы неумелою стрижкой — Волосы и борода требуют ловкой руки; Ногти пусть не торчат, окаймленные черною грязью. И ни один не глядит волос из полой ноздри,-Пусть из чистого рта не пахнет несвежестью тяжкой И из подмышек твоих стадный не дышит козел!..
ВДОХНОВЕНИЕ НА ВОСХВАЛЕНИЕ
Не уставай восхвалять лицо ее. волосы, руки. Пальцев тонких изгиб, ножки-малютки следок. Слышать хвалу своей красоте и стыдливая рада: Каждая собственный вид ценит превыше всего. Чтоб оставаться с тобой, должна твоя женщина помнить. Что от ее красоты стал ты совсем без ума. Ежели в золоте вся. то сама она золота краше. Если закутана в шерсть — молви: «Чудесная шерсть!» Если предстанет в рубашке одной — вскричи: «Я пылаю!» И осторожно добавь: «А не простудишься ты?» Если пробор в волосах — не надобно лучшей прически,-Если она завита — честь и хвала завиткам!
Пляшет? Хвали ее руки. Поет? Хвали ее голос.
Кончила петь и плясать? Громко об этом жалей.
Самое ложе любви и самые радости ночи.
Все. что любезно вдвоем. — все это нужно хвалить.
Пусть она будет мрачней и жесточе Медузы Горгоны —
Слыша такие слова, станет мила и нежна.
Только следи, чтоб она твоего не открыла притворства.
И выраженьем лица не опрокинь своих слов!

И НЕДОСТАТОК ОДЕНЬ В СМЕЖНУЮ С НИМ КРАСОТУ
Больше всего берегись некрасивость заметить в подруге!
Если, заметив, смолчишь.— это тебе в похвалу.
Что неприятно, к тому привыкай: в привычке — спасенье!
Скрасить изъян помогут слова. Каштановой станет
Та. что чернее была, чем иллирийская смолы
Если косит, то Венерой зови; светлоглаза — Минервой:
исхудала вконец — значит, легка и стройна,-
Хрупкой назвать не ленись коротышку.
полной — толстушку.
И недостаток одень в смежную с ним красоту.
ИСПОЛЬЗУЙ ЛЮБЫЕ СВОИ ПРЕИМУЩЕСТВА
Кто от природы красив, пускай красотой щеголяет. В ком благородный загар — плечи умей показать. Кто хорошо говорит, тот не будь молчаливым в собранье. Петь ли умеешь — так пой. пить ли умеешь — так пей! Только оратор пускай не вставляет речей в разговоры И полоумный поэт не произносит стихов!
РАЗНЫМ БУЛЬ С РАЗНЫМИ И ДАЖЕ С ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ
Не забудь, что любовь открывает Тысячу разных путей к тысяче женских сердец. Сколько лиц на земле, столько бьется сердец непохожих: Тот. кто умен и хитер, должен приладиться к ним Ум покажи простоватой. Нахальством блесни перед строгой — Та и другая тотчас, бедные, бросятся прочь. Вот почему бывает порой, что достойным откажет. Л к недостойным сама женщина в руки падет.
О ТОМ. ЧТО МОЛОЛОЙ САМЕЦ СОБОЙ ПРЕДСТАВИТ ПОД КОНЕЦ
Вечно цвести не дано цветам длиннолепестных лилий;
Роза, осыпав красу, сохнет, шипами торча.
Так и в твоих волосах забелеют, красавец, седины.
Так и тебе на лицо борозды лягут морщин.
Дух один долговечен. — да будет тебе он опорой!
Он — достоянье твое до погребальных костров.

 

Date: 2015-12-12; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию