Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатические узлы шеи и головы





Пропальпируйте подушечками указательного и среднего пальцев лимфатические узлы в местах их обычного размещения. Больной при этом должен расслабиться, слегка наклонить главу вперед и в сторону, на которой проводится обследование. Можно прощупать лимфатические узлы одновременно с обеих сторон. Подбородочний узел прощупывают одной рукой, поддерживая второй голову больного. Дальше пропальпуйте следующие лимфатические узлы:

1. Передушные впереди ушной раковины.

2. Заушные над соскообразным отростком.

3. Затылочные на задней поверхности черепа возле его основы.

4. Тонзиллярные в месте угла нижней челюсти.

5. Поднижнечелюстные посредине между углом нижней челюсти и подбородком. Эти лимфатические узлы отличаются от подчелюстной слюнной железы, которая имеет дольчатое строение, малыми размерами и гладкой поверхностью.

6. Подбородочные - по средней линии на несколько сантиметров назад от подбородка.

7. Поверхностные шейные над грудино-ключично-соскообразной мышцей.

8. Задние шейные в области переднего края трапециевидной мышцы.

9. Глубокие шейные лимфатические узлы под грудинно-ключично-соскообразной мышцей. Для того, чтобы пропальпировать эти лимфатические узлы, нужно отвести эту мышце в сторону, захватив ее пальцами.

10. Увеличение надключичного лимфатического узла слева в большинстве случаев обусловлено наличием рака легкого или желудка.

 

Обратите внимание на размеры лимфатических узлов, их форму, движимость по отношению к окружающим тканям, а также консистенцию и болезненность при пальпации. В норме лимфатические узлы обычно не увеличены, не болезненные, подвижные по отношению один к другому. Болезненность лимфатических узлов - это признак воспаления. Увеличенные лимфатические узлы с гладко-эластичной поверхностью и сохраненной смещаемость по отношению к близлежащим узлам характерны для лимфогрануломатоза. Наличие плотных узлов с ограниченной движимостью характерно для метастазов рака.

 

Date: 2015-12-12; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию