Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклонение от нормы





Асимметрия полости матки указывает на наличие спаек или объемных образований (фибромиомы или инородного тела). Нарушение прохождения контрастного вещества по маточным трубам встречается при их окклюзии или стенозе, сдавлении извне спайками или сращением бахромок. Затеки контрастного вещества из полости матки позволяют предположить наличие свищей. Лапароскопия с контрастированием подтверждает диагноз и позволяет поставить его в сомнительных случаях.

3) Метросальпингография

I Метросальпингографи́я (греч. mētra матка + анат. salpinx, salpingos маточная труба + graphō писать, изображать; синоним гистеросальпингография)

метод рентгенологического исследования полости матки (гистерография) и маточных труб путем их искусственного контрастирования. Применяется для установления причины бесплодия, при подозрении на порок развития внутренних половых органов, подслизистую миому, рак эндометрия, опухоли маточных труб и др.

Исследование чаще проводят на 7—19-й день после окончания менструации в положении женщины для гинекологического исследования. После обработки влагалища и шейки матки спиртовым раствором йода в канал шейки матки вводят маточную канюлю, через которую в полость матки медленны под контролем рентгеноскопии вводят 10—12 мл 60—76% раствора водорастворимого рентгеноконтрастного вещества (урографина, уротраста, гипака и др.), температура которого равна 36—37°. По мере заполнения полости матки и маточных труб производят рентгенографию. Если на рентгенограммах через 3—5 мин не отмечается заполнения маточных труб, через 20—25 мин делают повторные снимки. По рентгенограммам оценивают состояние канала шейки матки, положение матки, конфигурацию и размер ее полости, расположение и проходимость маточных труб (рис. 1 и 2).

Исследование может сопровождаться кратковременным повышением температуры тела и болями в животе (проходят самостоятельно). аллергическими реакциями.

Метросальпингография противопоказана при острых или подострых воспалительных процессах половых органов, острых инфекционных болезнях, тромбофлебите.

4) Флебография — рентгенологический метод исследования венозной системы пациента. При этом венозную сеть исследуемой области заполняют раствором специального, непрозрачного для рентгеновских лучей (рентгеноконтрастного) вещества и производят серию рентгеновских снимков. Флебография позволяет установить локализацию поражения при варикозном расширении вен, выявить состояние клапанов, проходимость глубоких вен и анастомозов, наличие тромбозов, проводить дифференциальную диагностику при трофических язвах нижних конечностей, а отеки нижних конечностей, вызванные тромбозом, от отеков при слоновости.

Существует два способа введения рентгеноконтрастного вещества в венозную систему. При прямой флебографии контрастное вещество вводят непосредственно в просвет вены по току крови или против него. При внутрикостной флебографии контрастное вещество вводится в губчатую часть кости.

Прямая восходящая флебография проводится в вертикальном положении больного. При этом используется активное сокращение мышц конечности или сдавливание ее эластичным бинтом. На серийных снимках, выполненных одновременно в прямой и боковой проекциях, определяют характер продвижения контрастного вещества, ширину вен, очертание их контуров, заполнение глубоких и периферических вен, опорожнение вен от контрастного вещества.

При внутрикостной флебографии пункцию губчатого вещества производят под местной анестезией. Выбор места пункции зависит от области, которую предполагается исследовать. Для заполнения нижней полой и подвздошных вен контрастное вещество вводят в большой вертел бедра, для контрастирования бедренных вен — в бугристость большеберцовой кости, заполнение венозной системы голени осуществляют путем введения контрастного вещества в пяточную кость.

Возможные осложнения: воспалительные изменения мягких тканей, надкостницы и кости в области введения контрастного вещества, тромбофлебиты на месте инъекции, аллергические реакции.

5) Базальная температура, то есть температура, измеряемая в заднем проходе женщины, отражает колебания, связанные с изменениями тканевых реакций внутренних половых органов в зависимости от выработки тех или иных гормонов. Эти колебания температуры носят местный характер и не влияют на температуру, измеряемую

Поэтому ПРАВИЛА ИЗМЕРЕНИЯ БТ достаточно жесткие:

  1. Температуру необходимо измерять приблизительно в одно и то же время в будни и праздники.
  2. Заранее следует приготовить медицинский термометр, положить его в непосредственной близости от постели.
  3. Не вставая, не садясь, не проявляя особой активности в постели, взять термометр и ввести его узкую часть в задний проход.
  4. Лежать неподвижно 5 минут.

В норме БТ имеет вид летящей чайки: в 1 половине цикла она ниже 37,0, а во 2 половине — выше. График НОРМАЛЬНОГО цикла у ПЛОДОВИТОЙ женщины имеет следующие параметры (условно взята среднестатистическая длительность цикла — 28 дней).

  1. С 1 дня цикла и до окончания менструации БТ последовательно снижается от примерно 37,0 до примерно 36,3-36,5.
  2. Примерно до середины цикла (в более длительных циклах — примерно до дня, наступающего за 2 недели до начала следующей менструации) СОЗРЕВАЕТ ЯЙЦЕКЛЕТКА, в связи с чем БТ в течение 3-4 дней повышается до 37,1-37,3. (У многих женщин перед повышением на 1-2 дня БТ может снижаться на 0,1-0,2*).
  3. На протяжении II фазы БТ держится в пределах 37,0-37,4.
  4. За 2-3 дня до начала менструации БТ начинает снижаться, достигая к ее началу примерно 37,0.
  5. Разница между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0,4-0,5*.

6) Гинекологический мазок на флору – простой и быстрый лабораторный метод исследования нормальной и патогенной флоры под микроскопом. Для информативности мазков, перед посещением врача женщина не должна проводить санации влагалища, пользоваться вагинальными препаратами и иметь половые контакты (в течение 48 часов), т.к. все перечисленное может изменить микроскопическую картину. Забор осуществляется врачом-гинекологом одноразовым шпателем из трех точек – из наружного отверстия уретры ("U"), влагалища ("V") и шейки матки ("C"). Взятый материал распределяется на предметное стекло, высушивается и направляется в лабораторию на микроскопию. Разные части клеток и бактерии окрашиваются в разные цвета, что позволяет оценить состав выделений из уретры, влагалища и шейки матки.

В данном мазке могут быть обнаружены:

Плоский эпителий – слой клеток, выстилающий влагалище и шейку матки. В норме эпителий должен присутствовать. Отсутствие его в мазке свидетельствует об атрофии эпителиальных клеток.

Лейкоциты – норма до 15 единиц в поле зрения (в мочеиспускательном канале до 5, во влагалище до 10 и в шейке матки до 15 единиц в поле зрения). Количество лейкоцитов в мазке резко возрастает при воспалении влагалища (кольпит, вагинит). Чем больше лейкоцитов, тем острее протекает заболевание. При остром воспалении значение этого показателя будет "до 100 в поле зрения" или "покрывают все поле зрения".

Палочки в мазке составляют нормальную микрофлору влагалища. Кроме палочек в мазке не должно быть других микроорганизмов.

"Ключевые" клетки в мазке - это гарднереллы – возбудители гарднереллеза. Дрожжевые грибы – признак кандидоза (молочницы). В скрытых (бессимптомных) стадиях молочницы грибок в мазке может обнаруживаться в виде спор.
Лептотрикс (Leptothrix) - анаэробная грамотрицательная бактерия. Чаще всего лептотрикс встречается при смешанных половых инфекциях - трихомониазе и хламидиозе, при кандидозе и бактериальном вагинозе. Определение его в мазке должно настораживать врача и предусматривать дальнейшее более углубленное обследование.
Мобилункус анаэробный микроорганизм, один из представителей транзиторной микрофлоры мочеполовых органов. Часто встречается у женщин с бактериальным вагинозом и кандидозом.
Трихомонада – простейший микроорганизм, представляет собой подвижный одноклеточный организм со жгутиком, вызывающий воспалительные заболевания мочеполовой сферы.
Гонококки (диплококки) – возбудители гонореи - в мазке норме не определяются.

7) Степень чистоты мазка – применяемая повсеместно гинекологами шкала оценки состояния флоры влагалища женщины. Различают 4 степени чистоты мазка от идеального нормоценоза до воспаления с нарушением микрофлоры.

Для оценки степени чистоты мазка смотрят состав микрофлоры, насколько он приближен к нормальной палочковой, и наличие или отсуствие маркеров воспалительных процессов.

Суммарные данные по степеням чистоты представлены в табличке на рисунке. Рассмотрим расшифровку приведенной таблицы.

Date: 2015-12-12; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию