Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клык верхней челюсти





 

На верхней челюсти имеется два клыка— правый и левый, каждый из них расположен в зубной дуге дистально от малого резца, образуя угол зубной дуги, переход от режу­щих зубов к жевательным.

Коронка клыка массивна. Вестибулярно-оральный размер коронки больше у основа­ния, медиально-дистальный — у середины. Коронка суживается к режущему краю и за­канчивается одним заостренным бугром. В зубном ряду коронка клыка несколько откло­нена вестибулярно и соответственно выступа­ет из дуги зубного ряда. У клыка мощный корень, он обычно длиннее корней всех дру­гих зубов верхней челюсти. Длина коронки 9,5-10,5 мм, наибольшая ширина 6,5-8 мм. Длина всего зуба 19-37мм.

Коронка клыка. Форма коронки ко­нусовидная, переднезадний размер ее больше у основания, поперечный — больше у середи­ны. Отношение длины коронки к ширине 1,33: 1, отношение толщины к ширине 1:1.

Вестибулярная поверхность вы­пуклая и имеет нерезко выраженный продоль­ный валик, лучше заметный у режущего края; валик делит губную поверхность на две неравные части: меньшую – медальную, и большую дистальную (рис. 48,А).

Режущий край коронки заканчивает­ся бугром и имеет два тупых угла — медиаль­ный и дистальный. Медиальный угол распо­ложен ближе к бугру, чем дистальный, вслед­ствие чего из двух линий, составляющих ре­жущий край, дистальная длиннее медиаль­ной. Дистальная часть режущего края часто вогнутая. Медиальный угол обычно ниже дистального.

Оральная поверхность более узка, чем губная, слегка выпуклая и так же, как губная, имеет продольный валик, идущий от шейки к режущему бугру (рис. 48,и). Валик делит небную поверхность на две части — медиальную и дистальную, по каждую сторо­ну от него часто имеются углубления. В верх­ней трети валик переходит в хорошо развитый зубной бугорок.

Апроксимальная поверхность коронки клыка по сравнению с резцами более выпуклая (рис. 48, В).

При рассмотрении коронки клыка сверху ярко очерчивается медиально-дистальная кри­визна коронок (рис. 48, Г,Д)

Рис. 48. А—вестибулярная поверхность; Б—оральная поверхность; В—апроксимальная поверхность, Г—вид сверху, правый клык; Д—вид сверху, левый клык.

 

 

На гипсовом столбике вычерчивают схе­му апроксимальной поверхности коронки. По чертежу срезают излишки гипса (рис. 49, А, Б). После этого на вестибулярной поверхности обозначают вершину режущего бугра корон­ки, которая делит режущий край на две не­равные части: меньшую — для моделирования медиальной, и большую — для моделирования дистальной фасетки. От середины вестибуляр­ной поверхности книзу наносят две сходящие­ся к шейке линии, создающие контур вестибу­лярной поверхности коронки клыка (рис. 49, В). После этого, согласно чертежу вестибу­лярной поверхности, срезают излишки гипса.

Для моделирования медиальной и дистальной фасетки вестибулярной поверхности зуба срезают гипс от режущего бугра в стороны и по направлению к шейке (рис. 49, Г, Д).

Выпуклость раздела вестибулярной по­верхности, образованная в результате скоса коронки медиально и дистально, теперь явля­ется валиком, создающим форму вестибуляр­ной поверхности клыка.

Вслед за этим моделируют апроксимальные стороны коронки, которые суживают к корню.

Апроксимальные стороны коронки среза­ют в оральном направлении. При этом ораль­ная поверхность коронки принимает форму треугольника с усеченной вершиной, обращен­ной в сторону корня (рис. 49, Е).

Окончательное моделирование состоит в создании бороздок на вестибулярной поверх­ности и на зубном бугорке коронки. Для это­го на той и другой стороне наносят чертеж (рис. 49, Ж,3), согласно которому удаляют излишки гипса. После указанной подготовки все острые края закругляют. Шейку зуба оформляют в последнюю очередь. Окончатель­ная форма коронки из гипса показана на рис. 49, К. При рассмотрении смоделированной коронки сверху видна кривизна режущего края и вестибулярной поверхности клыка (рис. 49, И).

Рис. 49. А — разметка апроксимальной поверхности на гипсовом столбике; Б — излишки гипса срезаны по чертежу; В — разметка наружных контуров вестибулярной поверхности.

Рис. 49. Г — излишки гипса по раз­метке, нанесенной на вестибулярную поверхность, срезаны, нанесена ли­ния продольной выпуклости раздела;

Д— коронка после срезания гипса для оформления медиальной и дистальной ее половины; Е — размет­ка аироксимальной поверхности для оформления шейки, оральной по­верхности и режущего края.

 

Рис. 49. Ж—разметка для окончательного оформления вестибулярной поверхности коронки и нанесения на ней бороздок; 3 — разметка для окончательного оформления оральной поверхности коронки и создания зуб­ного бугорка и бороздок па ней; И — кривизна вестибулярной поверхно­сти коронки клыка (вид сверху)

Рис. 49. К—окончательная форма смоделированной коронки из гипса.

 

Date: 2015-12-12; view: 1319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию