Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боковой резец верхней челюсти





Коронка бокового резца

Боковые резцы по размеру меньше цент­ральных резцов, формы их значительно варьи­руют. Длина зуба 17,5-27,5 мм; высота ко­ронки равна 8-11,8 мм; наибольшая шири­на — 5-8 мм. Коронка зуба имеет лопатооб­разную форму. Боковые поверхности коронки почти параллельны. Корень сжат в попереч­ном направлении, апроксимальные его поверх­ности более широки, чем вестибулярная и оральная. На апроксимальных поверхностях корня имеется по вертикальной борозде.

Коронка бокового резца меньше централь­ного во всех измерениях: она короче его и уже приблизительно на 1 мм (рис. 46). Медиаль­ный угол у бокового резца более закруглен, чем у центрального. Вестибулярная поверх­ность бокового резца выпуклая, причем она тем больше выражена, чем уже коронка зу­ба. При сравнительно широкой коронке фор­ма ее та же, что и у центрального резца, т. е. уплощенная в нижнем отделе коронки. Вести­булярная поверхность коронки имеет форму треугольника с вершиной, обращенной к шей­ке зуба. В зубном ряду шейка бокового рез­ца располагается несколько более дистально по сравнению с режущим краем. Это зависит от наружной формы коронки, медиальная апроксимальная сторона которой несколько во­гнута.

Моделирование бокового резца верхней челюсти мало чем отличается от моделирова­ния центрального резца.

Моделирование из гипса коронки бокового резца.

Вначале наносят схему апроксимальной поверхности коронки бокового резца. После этого срезают излишки гипса соответственно чертежу. Затем вычерчивают оральную по­верхность в виде треугольника, вершиной нап­равленного к шейке зуба. Вестибулярная поверхность создается в виде прямоугольника. Удалив излишки гипса по чертежу, острые края закругляют. Оформление режущего края состоит в том, что делают скос от медиальной его поверхности к дистальной. При этом соз­дают полуострый медиальный угол и тупой дистальный. На вестибулярной поверхности можно создать два небольших продольных углубления. Небный бугорок моделируют после нанесения на небной поверхности черте­жа.

Рис. 46 Различие в величине коронок централь­ного и бокового резцов:

А — центральный резец; Б — боковой резец (вид с вестибулярной стороны)

Рис. 47. Боковой резец:

Л—оральная поверхность; Б — апроксимальная поверхность; В — вид сверху

 

Date: 2015-12-12; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию