Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика клинической формы гестоза





Для гестоза характерна классическая триада симптомов:

Гипертензия, отёки, протеинурия.

- артериальная гипертензия при AD выше 135×85 мм рт.ст., а при исходной гипотензии увеличение систолического AD на 30 и более мм рт.ст. от исходного, то есть в сравнении с тем, которое было до беременности, либо в первом триместре беременности.

Повышение диастолического артериального давления на 15 и более мм рт. ст. от исходного, то есть в сравнении с тем, которое было до беременности, либо в первом триместре беременности.

Если AD повышается у женщины до 20 недель беременности, то это не гестоз!!! Надо разбираться!!!

- отёки:

1 степень выраженности (отёки на верхних и нижних конечностей)

2 степень, как в первой+передняя брюшная стенка.

3 степень выраженности отёков – генерализованные отёки (анасарка).

Отёки учитываются только в том случае, если они не исчезают после ночного сна.

- протеинурия (наличие белка в моче более 0,3 г/л).

Дополнительные методы исследования:

1. Клинический анализ крови (тромбоцитопения, лейкопения);

2. Биохимия крови (гипопротеинемия – снижение белка менее 60 г/л, диспротеинемия, нарастание уровня мочевины и креатенина).

3. Коагулограмма: увеличение фибриногена, ПТИ (протромбинового индекса), ПДФ (продукты деградации фибрина).

4. Исследовании функции почек (общий анализ мочи; пробы по Ничипоренко, Зимницкому (изостенурия, никтурия));

5. УЗИ плода, КТГ, допплерометрия (оценка маточно-плацентарного кровотока и компенсаторных возможностей плода).

6. Консультация специалистов (терапевт нужен обязательно и окулист (глазное дно и его изменения)).

Степень тяжести гестоза определяется степенью тяжести артериальной гипертензии. Оценка степени тяжести артериальной гипертензии проводится по уровню повышения AD при беременности по сравнению с таковым до беременности.

 

Оценка степени повышения AD при гестозе:

1 степень AD повышается на 25-30% до 150×90 мм рт.ст.;

2 степень AD повышается на 31-40% до 170×100 мм рт.ст.;

3 степень AD повышается на 40% и более от 170×100 мм рт.ст.;

 

Преэклампсия – на фоне имеющихся симптомов позднего гистоза отмечается резкое повышение AD от 160 мм рт.ст. и выше, тяжесть в затылке и головная боль, расстройство зрения, боли в эпигастральной области или правом подреберьи (началось повреждение внутренних органов кровоизлеянием).

Эклампсия – развивается в родах и первые 24 часа после родов:

· Судорожная форма – приступы судорог (типичный припадок 1-1,5 максимум 2 минуты, если более 2 мин, то это не экламсические судороги):

1 стадия 20-30 сек с мелкими фибрилярными подёргиваниями мышц лица, век, верхних конечностей, взгляд застывает, глаза фиксированы в одном направлении.

2 стадия тонических судорог – 10-20 сек длительность, тело вытягивается и напрягается, голова отклоняется назад/вбок или одну из сторон, позвоночник изгибается, челюсти плотно сжаты, лицо бледное, глаза закатываются (видны только склеры, дыхания нет, сознания нет). Возможна внезапная смерть.

3 стадия клонических судорог (от 20 сек до 1-1,5 мин) – непрерывные, следующие друг за другом клоническими судорогами. Лицо багровое, ярёмные вены набухшие, язык высунут из рта, сознание отсутствует, дыхание хриплое. Из рта пена с кровью (т.к.) прикусил язык.

4 стадия разрешения припадка. Когда делается глубокий шумный вдох, возвращается сознание, событий не помнит, разбитость во всём теле.

· судорожная каматозная форма (мушки перед глазами, потемнение в глазах и сразу же впадает в кому, т.к. кровоизлияние в мозг).

 

Атипичная форма гестозов (H (гемолиз) EL (повышение активности печёночных ферментов) LP (уменьшение количества тромбоцитов) –синдром).

Смертность 75% возникает с 33 по 39 период беременности (часто на 35 недели). Клиника – головная боль, рвота, боль в животе, чаще в правом подреберьи, рвота окрашенная кровью, кровоизлияния в местах инъекций, нарастающая желтуха и печёночная недостаточность и кома. Нередко наблюдается спонтанный разрыв печени с кровотечением в брюшную полость. В послеродовом периоде всегда возникают профузные маточные кровотечения.

Острый жировой гипатоз беременности

смертность 60-80%.

1 стадия дожелтушная (от 2 до 6 недель) развивается на 30-34 недели беременности. Типичная жалоба изжога – вначале кратковременная, а затем мучительная не поддающаяся лечению и заканчивающаяся рвотой «кофейной гущей» иногда нестерпимый кожный зуд.

2 стадия желтушная – олигоанурия (перефирические отёки), симптомы печёночной и почечной недостаточности.

3 стадия – характеризуется тяжёлой печёночной и острой почечной недостаточностью. ДВС синдром тяжёлый, не поддающийся лечению – 100% гибель плода.

Д/з гестоз!!!

 

Диагностика послеродовых заболеваний (см учебник)

- Неинфекционные;

- Инфекционные (гнойно-септические).

 

1. Акушерские кровотечения

2. Гистозы;

3. Гнойно-септические заболевания.

 

Date: 2015-12-12; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию