Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика аномалий таза





Выучить: строение полости таза. Пельвиометрия (измерение размеров таза) и оценка таза.

Понятие об анатомически и клинически узком тазе.

Называют таз в котором все размеры или хотя бы один из них уменьшены на 1,5-2 см по сравнению с нормой, с деформацией костей таза, либо без деформации костей таза. Распознаётся узкий таз по данным наружной коньюгаты и истинной коньюгаты. И не всегда является препятствием для родов.

Клинически узкий таз – таз, который является препятствием к течению родов в результате несоответствия между размерами головки плода и тазом матери. Причинами этого является крупный плод, неправильные вставления головки (переднетеменное, лобное, лицевое), плохая способность головки к конфигурации, что наблюдается при перенашивании.

Диагноз клинически узкого таза устанавливается только в родах в конце первого периода при полном раскрытии шейки матки. После излития околоплодных вод и фиксации головки ко входу в малый таз.

Причины формирования узкого таза:

- в период внутриутробного развития нарушение обмена веществ, особенно минералов, между матерью и плодом;

- в период новорожденности и раннего детства (неполноценное искусственное вскармливание, рахит, ДЦП), перенесённые инфекционные заболевания (полиомиелит, туберкулёз костей и суставов);

- в период полового созревания (деформация: позвоночника, копчика (экзостоз – костный выступ на копчике возникает часто в результате травм) и нижних конечностей (дисплазия тазобедренных суставов));

- физические нагрузки (спортивная гимнастика, фигурное катание)+различные травмы;

- приём гормональных препаратов в пубертате;

- джинсовый таз (ношение узких брюк/джинсов);

- в постпубертатном возрасте травмы.

 

Классификация узких тазов (единой в мире не существует) в России по форме таза и по степени сужения:

I По форме таза:

1. Поперечно суженный таз (30-45%) – является самой неблагоприятной формой таза (оперативные вмешательства, детские потери). Таз в котором уменьшены все поперечные размеры при нормальных или даже слегка увеличенных прямых размерах (часто наблюдается у женщин с гиперандрогенией);

2. Общеравномерно суженный таз 8,5% – все размеры (прямые поперечные, косые) уменьшены на 1,5 – 2 см и более (у женщин астеничного телосложения небольшого роста).

 

3. Плоский таз – в котором укорочены прямые размеры при обычной/нормальной величине косых размеров.

4. Плоско-рахитический таз – таз в котором уменьшен прямой размер входа в малый таз при нормальных или даже увеличенных остальных размерах таза.

II. По степени сужения таза:

1 степень – истинная коньюгата (прямой размер входа в малый таз) от 9 до 11 см;

2 степень – истинная коньюгата от 9 до 7,5 см. (существуют затруднения прохождения головки плода по родовым проходам матери, часто бывает, что оканчивается оперативным путём).

3 степень – истинная коньюгата от 7,5 до 6,5 см.

4 степень – истинная коньюгата менее 6,5 см – абсолютно узкий таз (при мёртвом плоде и его разрушении – остатки нельзя будет достать).

 

Диагностика аномалий таза

1. Сбор анамнеза;

2. Общее объективное исследование (рост, масса тела): рост менее 150 см, размер обуви менее 36 размера, длина кисти менее 16 см. Длина 1 и 3 пальца менее 6 и 8 см, соответственно предполагает наличие узкого таза.

3. Осмотр (стоя) – оценить телосложение, обратить внимание на наличие деформаций костей скелета и форму живота, определить состояние черепа (перенёсшие в детстве рахит имеют квадратную форму черепа); оценить состояние позвоночника, определить состояние нижних конечностей (после рахита сопливидные ноги). Форма живота (только в конце беременности осматриваем). У первородящих женщин остроконечный живот (у первородящих), а у повторно родящих – отвислый живот.

Специальное акушерское исследование:

- Измерение высоты стояния дна матки (ВСДМ) – отмечается высокое стояние дна матки в конце беременности (у женщин с узким тазом).

- Наружная пельвиометрия;

А) наружная пельвиометрия включает в себя оценку состояния ромба Михаэлиса;

Б) измерение индекса Соловьёва при индексе равном 14 см и менее степень сужения таза будет менее выраженная, чем при индексе Соловьёва более 16 см;

В) расчёт истинной коньюгаты;

Г) измерение диагональной коньюгаты;

Д) дополнительные методы исследования (никаких рентгеновский исследований):

- ультразвуковая пельвиометрия (замеряют таз);

- ультрозвуковая биометрия;

 

К понедельнику:

Аномалии таза;

Диагностика патологии развития плодного яйца и плода (тесты)

 

7.09.15

Диагностика не правильных положений и предлежаний головки плода

САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Причины не правильных положений (косой и поперечный)

 

Date: 2015-12-12; view: 1636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию