Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее влияние физических нагрузок





В целом физические нагрузки, безусловно, оказывают позитивное влияние на менструальный цикл и на здоровье женщины в целом. К примеру, достоверно доказано, что регулярные занятия физической культурой снижают проявления предменструального синдрома. Увеличение количества функционирующих капилляров, общего кровеносного русла, улучшение реологических свойств крови способствуют установлению нормальных функций всех систем организма.

 

Однако для оптимального состояния женского организма должен быть выбран соответствующий, наиболее подходящий уровень нагрузки, в том числе получаемой посредством практики йоги.

 

Для того, чтобы у женщины возник и установился нормальный менструальный цикл, а следовательно, и способность к деторождению, в ее организме должно накопиться минимальное, пороговое количество жировой ткани, поскольку она участвует в регуляции половой функции.

Синтез эстрогенов происходит в яичниках, надпочечниках и жировой ткани. В последней синтезируется примерно треть от всех циркулирующих эстрогенов, поэтому снижение массы тела ниже нормальной за счет жировой ткани может привести к гипоэстрогении и аменорее. В некоторых случаях чрезмерно интенсивная практика йоги приводит к исчезновению месячных; после оптимизации алгоритма занятий (смещение акцентов в сторону релаксации и включения трофотропных процессов) менструальный цикл чаще всего восстанавливается.

При ожирении, напротив, слишком большая масса жировой ткани производит повышенные количества эстрогенов, что тоже в итоге нарушает процесс овуляции. При алиментарном (то есть связанном с режимом питания и конституцией) ожирении в 6 раз чаще отмечаются нарушения менструальной функции и почти в 2 раза чаще – бесплодие. Однако для восстановления цикличности менструаций чаще бывает достаточно снизить массу тела на 10-15%. В этом случае будет показан более интенсивный режим практики, направленный на снижение массы тела, с включением в ежедневный обиход стимулирующих, «разогревающих» практик: агнисара-дхаути-крийя, сурья намаскар и т.п.

 

В йогатерапевтическом алгоритме должны присутствовать все перечисленные направления, но в зависимости от диагноза акценты ставятся на тех или иных техниках. Например, при нарушениях менструального цикла, связанных с систематическим эмоциональным перенапряжением, необходимо обязательное введение в практику техник на глубокое расслабление и нади-шодханы. Варикозное расширение вен малого таза (особенно в сочетании с сидячей работой) потребует применения различных вариаций перевернутых асан в сочетании с уддияна-бандхой и дыхательными техниками, стимулирующими венозный возврат к сердцу. Йогатерапия хронических заболеваний придатков и матки должна включать регулярное выполнение баддха-конасаны и её вариантов, гомукхасаны и других асан, задействующих нервно-чувствительный аппарат тазобедренной и паховой зоны. В зависимости от патологии какое-либо направление приобретает обязательный характер, однако оптимальный результат будет достигнут при комплексном подходе, вовлекающем все перечисленные выше направления.

 

Не случайно длительность менструального цикла женщины соответствует длительности лунного месяца. Нередко приходится наблюдать, как в результате сбалансированной практики йоги цикл становится не только регулярным. Со временем происходит «привязка» женского цикла к лунному периоду, и месячные начинаются в новолуние, тогда как овуляция (выход яйцеклетки, готовой к оплодотворению), соответствует астрономической кульминации – полнолунию. Данное явление (при всей своей метафизической красоте), по видимому, имеет вполне физические причины. Взаимодействие мощных электромагнитных полей Земли и Луны, их влияние на женский организм приводит к тому, что биологический маятник менструального цикла, будучи настроен сначала сам по себе, затем гармонично встраивается в общий ритм Природы.

 

Date: 2015-12-12; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию