Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баддха-конасана и её цикл





В физиологии есть понятие проприоцептивной чувствительности: мышечный, связочный и костно-суставной аппарат имеют рецепторные, чувствительные нервные окончания, играющие роль в формировании чувства положения тела и т.п. То есть проприоцепция – это совокупность ощущений, исходящих от опорно-двигательного аппарата, мышц и связок. Последняя не только дает нам возможность осознавать положение тела в пространстве; проприоцепция также играет важную роль в нервной трофике внутренних органов. Тазовая и паховая область обычно находится в состоянии дефицита проприоцептивной стимуляции (последняя нередко сводится лишь к контакту ягодиц с сиденьем автомобильного кресла и дивана), что сказывается на функциональном состоянии органов данной зоны.

Растяжение мышечных и соединительнотканных структур и интенсивное воздействие на проприоцептивные рецепторы тонизирует периферический нервный аппарат, повышает уровень метаболизма в нервных окончаниях, ликвидирует «проприоцептивный голод», чем обеспечивается улучшение кровообращения органов малого таза, процессов их трофики и нервной стимуляции.

 

Кроме баддха-конасаны и её вариаций, благотворное влияние по описанным механизмам оказывают все асаны, интенсивно задействующие область промежности и тазобедренных суставов – падмасана, гомукхасана, различные варианты вирабхадрасаны и т.д.

 

 

 

 

Практика ашхвини-мудры (сокращение мышц ануса) и мула-бандхи оказывает эффект, аналогичный баддха-конасане, с той разницей, что метод воздействия на проприоцептивную чувствительность несколько иной – не растяжение, а сжатие мышц и стимуляция расположенных в их толще многочисленных нервных окончаний.

Кроме того, укрепление мышц промежности приводит к нормализации положения тазовой диафрагмы, внутренних половых органов, устранению патологического давления органов друг на друга, хронических тазовых болей. Нормализация расположения артерий и вен способствует улучшению местного кровообращения.

Работа мышц промежности оказывает массирующее воздействие на органы малого таза и окружающую их клетчатку, тем самым активизируя их капиллярное кровообращение, от состояния которого зависит функциональная активность репродуктивных органов.

 

Date: 2015-12-12; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию