Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маниакальный синдром





В своем классическом варианте включает триаду психопатологических симптомов:

1) повышение настроения (гипертимия = пост оптимизм, пренебрежение к трудностям, отрицание каких-либо проблем, постоянно улыбаются, нет жалоб, не считают себя больными);

2) ускорение мышления (речевой напор – быстрая, скачущая, повышен отвлекаемости, поверхностность ассоциаций, «словесная окрошка», склонность к переоценке своих возможностей и собственной личности, кратковременные бредовые идеи величия);

3) психомоторное возбуждение (хаотичны, непродуктивная деятельность, не могут усидеть на месте, уходят из дома, просят отпустить из больницы).

Это – облигатные (основные и постоянно присутствующие) признаки синдрома.

Повышенный аффект влияет на все стороны психической деятельности, что проявляется вторичными, непостоянными (факультативными) признаками маниакального синдрома:

- отмечается необычная яркость восприятия окружающего;

- в процессах памяти имеются явления гипермнезии;

- в эмоциональных реакциях – гневливость;

- в волевой сфере – усиление желаний, влечений (аппетита, либидо),

- быстрая переключаемость внимания;

- в двигательной сфере - мимика, пантомимика и весь внешний вид больного выражают радость. Внешний вид больных характерен: они оживлены, лицо часто гиперемировано, мимика живая, движения быстрые, усидеть на месте они не могут, аппетит повышен, половое влечение усилено.

Выделяют несколько вариантов маниакального синдрома: веселая мания, непродуктивная мания, мания с дурашливостью, мории (лобная симптоматика), гипомания.

При МДП и шизофрении, реже при органическихпоражениях мозга или интоксикациях – фенамин, кокаин, циметидин, галлюциногенами.

 

Date: 2015-12-12; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию