Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства эмоций





Эмоции – психическая реакция на окружающую действительность. Выделяют корковые и подкорковые эмоции, положительные и отрицательные, стенические и астенические.

Эмоции - переживания человеком его отношения к окружающему миру и к самому себе.

По выраженности и длительности эмоциональных нарушений:

- аффект - сильное, быстро возникающее и бурно протекающее психическое состояние, характеризующееся сильным и глубоким переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля.

- настроение - достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов.

По характеру («содержанию») эмоциональных нарушений.

1. симптомы снижения настроения:

- гипотимия – стойкое болезненное понижение настроения, отличается стойкостью. Не способность испытывать радость.

- дистимия - расстройство настроения без видимых причин, в основном с преобладание отрицательных эмоций и сниженными влечениями.

- дисфория – тоскливо-злобное настроение с тенденцией к агрессии или аутоагрессии, возникающее спонтанно, без связи с жизненными событиями.

- тревога – чувство надвигающейся неопределенной угрозы, внутреннее волнение.

- страх - состояние крайней тревоги и беспокойства от испуга, от грозящей или ожидаемой опасности, боязнь, ужас.

2. симптомы повышения настроения:

- гипертимия – стойкое болезненное повышение настроения, характеризуется стойкостью.

- эйфория - положительно окрашенный аффект или эмоция. Ощущается как внезапное, всезаполняющее ощущение счастья, восторга.

- мория - патологически повышенное настроение с беспечностью, дурашливостью, склонностью к неуместным каламбурам, шуткам и проказам.

- экстаз - положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления, иногда переходящая в исступление.

3. симптомы неустойчивости эмоциональной сферы:

- эмоциональная неустойчивость – это чрезвычайная подвижность, легкость возникновения и перемены эмоций.

- слабодушие – не только быстрая перемена настроения, но и неспособность контролировать внешние проявления эмоций.

4. качественное искажение эмоций:

- эмоциональное оскудение - больные становятся холодными, эгоцентричными, утрачивают способность к эмоциональной отзывчивости (утрата эмоционального резонанса). Исчезает живость и яркость мимических движений (гипомимия), голос становится монотонным. На ранних этапах пациент может жаловаться, что он больше не в состоянии реагировать эмоцями нормальной интенсивности или вообще е испытывает больше никаких чувств.

- эмоциональная тупость - бесчувственность, безразличие, полная эмоциональная опустошенность ("паралич эмоций") с исчезновением адекватных эмоциональных реакций.

- апатия - безразличное, безучастное отношение к окружающему. Она проявляется в вялости, безразличии к себе и близким, к происходящему вокруг, отсутствии желаний и интереса, жизненных побуждений, бездеятельности.

- психическая анестезия - утрата эмоциональных реакций на все окружающее с мучительным переживанием полной душевной опустошенности.

 

Date: 2015-12-12; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию