Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый порядок





 

Наиболее масштабные изменения произойдут в социальной жизни. Википедия, почти полностью выстроенная усилиями волонтеров, уже стала хранилищем мирового знания, хотя и со своими недостатками. С момента появления печатного станка Гутенберга до перевода Мартином Лютером Библии на немецкий язык и начала Реформации прошло 70 лет. А с момента появления первого интернет-сообщения в 1969 г. до «арабской весны» 2011 г., взорвавшейся по всему региону и подпитанной социальными сетями типа Twitter и Facebook, прошло всего четыре десятилетия.

Многое из сегодняшних нововведений нам еще в новинку. Однако скорость адаптации технологий за последние 100 лет значительно выросла. Достаточно хотя бы посмотреть на скорость роста Сети относительно прежних технологий. Один из способов измерения придумал Рей Курцвел, отец искусственного интеллекта. Он предлагает измерить время, понадобившееся технологиям, чтобы стать массовыми, – охватить четверть населения США, лидирующего рынка (рис. 18.2). По этой шкале телефону понадобилось 35 лет с момента появления в 1876 г., радио и телевидению – уже куда меньше времени. Но с появлением кремниевых технологий скорость адаптации значительно увеличилась. С момента рождения Всемирной паутины в 1991 г. прошло всего семь лет, и ею оказалась охвачена четверть населения Америки.

 

Рис. 18.2. Изобретения для всех

Количество лет до массового охвата населения США

 

Источник Singularity.com

 

Курцвел прогнозирует тенденции на несколько шагов вперед. Он предсказывает момент в не слишком далеком будущем (по одной из версий – 2045 г.), когда разум компьютера станет сверхчеловеческим. По его мнению, этот момент – особая точка в развитии цивилизации. Многие считают это невообразимым. Действительно, учитывая, с какой частотой нынче ломаются компьютеры, а телефоны сбрасывают звонки, сложно всерьез поверить, что все технические средства когда-нибудь начнут работать так, так говорится в их рекламе. Но очевидно, что по мере экспоненциального развития компьютеров в ближайшие десятилетия произойдет нечто особенное.

Мы боимся, что машины выйдут из-под контроля, и вспоминаем историю компьютера HAL из фильма «2001: A Space Odyssey»[40]. Но на самом деле уже можно сказать, что компьютеры нам неподконтрольны. В 2010 г. две трети торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже осуществлялось с помощью компьютерных алгоритмов. У цивилизации есть масса законов и систем для регулирования поведения, учитывающих человеческую мотивацию (независимо от того, рациональна она или нет). Но как регулировать программное обеспечение?

В конце концов мы не можем предсказать, каким образом цивилизация станет использовать информацию и зарождающиеся в наши дни технологии. Но вполне можем понять, каким образом они лягут в основу платформы для последующих технических революций. Точно так же как электричество появилось для освещения, но использовалось для работы всевозможных устройств (включая компьютер), сенсорные сети, искусственный интеллект и информационное половодье будут использованы так, как их создателям и не снилось.

Если эти тенденции на что-то и указывают, так это на то, что мы должны смиренно смотреть в будущее. Технологии редко развиваются в соответствии с человеческими предсказаниями. Изобретя телеграф, Маркони не представлял себе, что совсем скоро появится радио. Спустя десятилетие Генрих Герц сказал: «Я не думаю, что открытые мной беспроводные волны будут иметь практическое применение». Для людей, работавших в лаборатории Белла в 1947 г., транзистор служил простой заменой вакуумной трубки в радио. Никто и подумать не мог о том, какую важную роль транзисторы сыграют в первых компьютерах. Даже мемекс Вэнивара Буша выглядит достаточно комично: предсказание аудиозаписей (правда, не на основе магнитной пленки) – и ни единого слова о цифровых технологиях.

Прежде чем мы совсем возгордимся своим информационным мастерством, необходимо вспомнить, что наши технологии по обработке и хранению информации – ничто по сравнению с природой. ДНК внутри приблизительно 60 трлн клеток человеческого тела содержит столько же информации, сколько все наши гаджеты. «По сравнению с матушкой-природой мы все еще скромные подмастерья – она далеко впереди», – говорит Мартин Гилберт из USC. Вычислительная мощь всех компьютеров мира по данным на 2010 г. сопоставима с тем, что делает человеческий мозг в течение пяти минут (с точки зрения максимального количества одновременно действующих нервных импульсов). «Человеческий мозг – самая совершенная машина по обработке данных из всех», – утверждает Гилберт. Это отличная новость – машины не заменят нас слишком быстро.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию