Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция и революция





 

Одним из следующих этапов развития станет замена голосовых звонков на видеозвонки. Это имеет смысл – с помощью изображения можно передать больше информации, чем просто голосом (особенно эмоциональную составляющую разговора). Считается, что смотреть в глаза собеседнику необходимо для установления доверия. Но видеозвонки не имеют смысла во многих других контекстах. Так же как радио процветает и сейчас несмотря на существование телевидения, голосовые звонки станут обычным делом и по мере развития видеосвязи. Гораздо более важным нововведением в области телекоммуникаций станет отказ от отдельного коммуникационного устройства – телефоны будут интегрированы в вещи, которые мы и так носим каждый день (кольца, браслеты), или даже вживлены в тело. И это совсем не столь фантастично, как может кому-то показаться.

Мы рассматривали тенденции кремниевой и телекоммуникационной революций по отдельности, хотя в реальности они уже тесно срослись между собой. Ежегодно в мире производится 10 млрд микропроцессоров, которые потом попадают в массу устройств, начиная от компьютеров и машин и заканчивая кофеварками и кредитными картами. Большинство из них «думает, но не говорит» – то есть выполняет определенные задачи, но не коммуницирует с нами. Такое положение вещей неминуемо изменится. Помните закон Мура? Чипы становятся меньше, мощнее, быстрее и дешевле. По мере этого в них появляется место для новых функций.

История мобильных телефонов и микрочипов показывает, что функции, которые ранее осуществлялись отдельными компонентами, постепенно встраиваются в процессоры. Вот почему сегодняшние телефоны по размеру меньше прежних. Если снять заднюю крышку, окажется, что на зеленой панели гораздо меньше всяких штучек – все эти крошечные транзисторы, резисторы и конденсаторы теперь встроены в процессор. Современные процессоры – нечто большее, чем вычислительные машины: они используют транзисторы, чтобы работать по принципу радио (впрочем, и им до сих пор нужна антенна или пьезоэлемент).

Для новой тенденции есть масса названий – вещевой Интернет, вездесущий компьютер, встроенный Интернет, сенсорные сети, коммуникации m2m. Именно эта тенденция и приведет к наибольшим изменением в жизни людей в следующие 40 лет. Дэвид Кларк, специалист по вычислительной технике из Массачусетского технологического института, один из тех, кто помогал создавать Интернет, считает, что через 10–15 лет Сети придется справляться с триллионом устройств. Это весомая цифра по сравнению с 13 млрд, что существовали в 2010 г. (согласно данным исследования, проведенного Cisco, компанией по производству коммуникационного оборудования). Но это вполне реально, особенно если учитывать повсеместное развитие маркировки RFID (радиочастотная идентификация), которая уже используется и на одежных этикетках, и в системах управления движением. Простейшие устройства стоят меньше цента, мельчайшие из них помещаются в выемку, оставленную отпечатком пальца, и пройдет совсем немного времени, прежде чем они полностью встроятся в Сеть. Инженеры из MIT, проложившие дорогу к сенсорным сетям, называют их «умной пылью», потому что им кажется, что однажды такие чипы станут столь же крошечными, дешевыми и вездесущими. С этим согласен и Джим Грей, один из пионеров в области работы с базами данных в Microsoft.

 

Date: 2015-12-12; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию