Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доминирующий игрок?





Будет ли это виртуальное социализированное государство по-прежнему управляться одной компанией? Короткая история существования социальных медиаслужб предполагает, что, как правило, в любой из ее периодов находился один доминирующий игрок с настолько сильным прогрессом, что игнорировать его становилось невозможно. Тем не менее судьба MySpace, международной социальной сети, от которой теперь осталась лишь бледная тень, дает понять также и то, что непостоянные пользователи не постесняются перейти к конкуренту, если он предложит что-то более удобное.

Facebook, по-видимому, хорошо знает об этом и упорно трудится над тем, чтобы зарекомендовать себя в качестве социальной службы, то есть хранилища цифровых аналогов человеческих личностей в Интернете. Компания создала «экосистему» сторонних приложений, чтобы повысить свою привлекательность для пользователей. Но и это не панацея. Первоначальный успех Google в привлечении людей к своей социальной сети Google+, позволявшей легко создавать подсети для различных групп (друзей, коллег и членов семьи), четко показывает, что люди по-прежнему готовы экспериментировать с новыми амбициозными проектами.

Если появится еще одна доминирующая социальная сеть, она почти наверняка подпадет под более жесткие правила, установленные правительствами, обеспокоенными ее влиянием. Кое-кто уже сравнивает Facebook, имеющий даже собственную валюту в виде Facebook-кредитов и процветающую онлайн-экономику, со своего рода государством. Если Facebook вырастет еще больше, то обязательно привлечет внимание политиков, которых обеспокоит его влияние на все сферы жизни, начиная с политической активности низов и заканчивая безопасностью частной жизни в Интернете. Любой конкурент, который поборет Facebook, также подвергнется серьезной проверке.

 

Третьей составляющей «вездесущности» является рост «облачных» технологий, предполагающих хранение на серверах больших объемов информации, доступ к которым можно получить практически из любого места и с различных устройств. Когда с помощью дальнейших инноваций стоимость этой вычислительной технологии снизится, доступ к социальным сетям и службам станет еще более простым и дешевым. В сочетании с достижениями в таких областях, как искусственный интеллект, это поможет уже к 2050 г. создать своего рода социальный «облачный» сервис, способный автоматически передавать самую актуальную информацию и контакты из социальных сетей человека.

Однако также возможно, что к 2050 г. картина социальных медиаслужб будет выглядеть совсем иначе. Усиливающееся давление на неприкосновенность частной жизни может заставить людей отказаться от коммерческих гигантов и размещать свои цифровые личности в одном из некоммерческих хранилищ, работающих только по поручению клиентов, информация о которых и будет храниться. Хранилища будут накапливать большой объем данных о клиенте и публиковать их на других сайтах только по его личному желанию.

Вместо того чтобы называть себя пользователями Facebook или Google +, люди смогут отправить свою виртуальную личность на любые сайты, интересующие их, и сами выбрать, с кем из друзей они хотят взаимодействовать. Технологии разовьются до такого уровня, когда станет возможным передавать людям более конкретную информацию, а не заваливать их ненужными данными и новостями из мегасети. Данные будут доставляться к ним автоматически, а не по запросу; повсеместное сетевое подключение для обмена информацией в режиме реального времени станет нормой.

Почти неизбежно, что в ближайшие десятилетия из гаражей в Кремниевой долине, а то и из хижин в Кении выйдут новые прорывные технологии и полностью изменят характер сетевых социальных взаимоотношений. Однако что бы ни случилось с базовой инфраструктурой обмена информацией, очевидно, что движение к все более взаимосвязанному миру только ускорится.

Некоторые даже предсказывают, что благодаря достижениям в области технологий мы все в итоге сможем управлять гораздо большими сетями друзей. Сегодня среднестатистический пользователь Facebook имеет около 130 друзей, не за горами число 148 (часто округляемое до 150), которое антрополог Робин Данбар назвал максимальным количеством людей, с кем человек может поддерживать стабильные отношения[12]. Однако Марк Пинкус, глава Zynga, компании, разработавшей сетевые игры Mafia Wars и FarmVille, предсказывает, что в течение нескольких десятилетий эта цифра может достичь 500 человек.

Но даже если их фактическое число окажется более скромным, мало кто сомневается, что изменения, описанные в этой главе, подведут Интернет еще ближе к предвидению его отца-основателя сэра Тима Бернерса-Ли. В книге «Сплетая паутину» (Weaving the Web) Бернерс-Ли писал, что Интернет всегда должен был быть продуктом социального творчества, нежели технологией. К 2050 г. он, без сомнения, станет именно таковым.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию