Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис и эволюция





 

В начале этой «докембрийской эры» социальных сетей онлайн-дружба и обмен информацией являлись в значительной степени прерогативой кучки компьютерных гениев, тусовавшихся в интернет-сообществах, таких как The Well, или в системах электронных объявлений, позволявших пользователям отправлять друг другу сообщения и играть в онлайн-игры. И хотя некоторые люди на дискуссионных форумах и в чатах, которые расцвели в 1980-х гг., использовали свои настоящие имена, многие прятались за псевдонимами и с удовольствием дразнили новичков, пытавшихся вступить в их ряды.

На следующем этапе в развитии онлайновых социальных сетей произошла постепенная демократизация инструментов, позволявших людям общаться друг с другом через Интернет. Такие компании, как CompuServe и America Online, предоставили электронную почту, чаты и форумы гораздо большему количеству людей – хотя количество их пользователей никогда и не достигало «стратосферного» уровня Facebook. Но благодаря этим коммерческим услугам, предложившим относительно безопасные электронные «огороженные сады», в которых пользователи могли обмениваться информацией, люди стали чувствовать себя более комфортно в плане использования в киберпространстве своих настоящих имен.

Затем, в середине 1990-х гг., Всемирная паутина запустила огромное количество инноваций, которые в итоге и вывели социальные медиа в массы. Количество блогов взлетело до небес. Согласно данным информационно-измерительных компании Nielsen, к июлю 2011 г. насчитывалось уже более 166 млн общедоступных блогов (см. табл. 4.1). Развились и вики-ресурсы. Пожалуй, самый известный из них – Википедия, которая была создана в 2001 г. и сегодня превратилась в один из самых популярных сайтов в Интернете. В ней содержится свыше 20 млн статей обо всем, от непонятных заболеваний до мало кому известных актеров. Википедия как триумф онлайнового сотрудничества существует потому, что сотни людей ежедневно редактируют существующие записи и добавляют к ним новые.

 

Табл. 4.1. Блогосфера

Количество блогов, отслеживаемых компанией Nielsen [11] , млн

 

Источник: Nielsen

 

Но, пожалуй, самым важным событием 1990-х гг. был рост услуг социальных сетей, таких как SixDegrees.com, которые связали личные профили одних пользователей с возможностью поиска и связи с другими. Это подготовило почву для сетей типа Friendster и Myspace – двух социальных сетей, которые привлекли много внимания в начале ХХI в. Эти сайты наряду с другими, такими как южнокорейский Cyworld, французский Skyrock и российский «ВКонтакте», отличались от большинства своих предшественников двумя важными аспектами: вместо того чтобы структурироваться в соответствии с той или иной темой или предметом интереса, они беззастенчиво и «эгоцентрически» поставили в центр интернет-сообществ самого человека. Их простые интерфейсы облегчили доступ и использование сайтов даже для откровенных «гуманитариев».

Тем не менее и Friendster, и Myspace в итоге сошли на нет, в то время как Facebook – сеть, основанная в 2004 г. Марком Цукербергом в комнате общежития Гарвардского университета, – начал активно расти. Эра социальной сети Facebook пришлась на период, когда формализация и воспитание дружеских чувств в онлайне из занятия меньшинства перешло в разряд повседневности по всему миру. И это меняет сложившееся представление о дружбе и сотрудничестве.

 

Date: 2015-12-12; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию