Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 9. Кислотный гидролиз сахарозы (инверсия)





Инвертный сахар – сахарный сироп, раствор, состоящий из равных молярных долей глюкозы и фруктозы. Это продукт гидролитического разложения сахарозы на смесь глюкозы и фруктозы, которые привели к изменению направления вращения плоскости поляризации света (инверсии), проходящего через раствор. Инвертный сахар является основным компонентом натурального мёда, в котором образуется под действием фермента инвертазы. Также гидролиз сахарозы происходит в кислой среде.

Используется при изготовлении искусственного мёда, в производстве напитков: джина, виски, пива, игристого вина.

Принцип метода. Все дисахариды способны гидролизоваться с той или иной скоростью при нагревании их в кислом растворе. При этом молекула дисахарида распадается на два моносахарида.

 

+ H2SO4

 

Сахароза C12H22O11, или свекловичный сахар, тростниковый сахар, в быту просто сахар – дисахарид из группы олигосахаридов, состоящий из двух моносахаридов – α-глюкозы и β-фруктозы. Сахароза является весьма распространённым в природе дисахаридом. При гидролизе под действием кислот или ферментов сахароза превращается в смесь глюкозы и фруктозы. Это уравнение называется инверсией сахарозы:

Сахароза + H2O глюкоза + фруктоза

 

Порядок выполнения работы.

 

В пробирку наливают 2 мл. 1%-ного раствора сахарозы и прибавляют 1 мл. 10%-ной H2SO4, пробирку кипятят 1-2 мин., раствор нейтрализуют сухим бикарбонатом натрия NaHCO3, затем добавляют равный объем фелинговой жидкости и нагревают. (Реактива Фелинга, представляет собой щелочной раствор комплексного соединения сульфата меди (II) с виннокислым калий-натрием в 10%-ном р-ре NaOH. Готовят непосредственно перед употреблением.). При нагревании образуется красный осадок оксида меди (I).

 

Оформление работы: объяснить механизм гидролиза сахарозы, составьте уравнения: гидролиза сахарозы и взаимодействия глюкозы или фруктозы с реактивом Фелинга.

 

Date: 2015-12-12; view: 1998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию