Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксация челюстей у животных





Фиксация челюстей у лошади. У лошади раскрытие и фиксацию челюстей можно производить руками. Правую руку вводят в рот сбоку в области беззубого края левой стороны, захватывают язык и вытягивают его, а левой рукой оттягивают угол рта наружу (рис. 57). При таком приеме можно хорошо осмотреть ротовую полость, но нужно всегда быть осторожным, так как бывают случаи, в, особенности у молодых работников, что пальцы рук попадают на зубы лошади и она откусывает их. Гораздо удобнее и безопаснее производить осмотр полости рта при помощи зевника.

Рис. 57. Раскрытие челюстей у лошади.

Простой неподвижный зевник состоит из железной рамы с ручкой и двух неподвижных поперечных перекладин, отстоящих одна от другой на 8—10 см. Это расстояние достаточно для проведения в ротовую полость руки (рис. 58,7). Зевник вводят в ротовую полость в горизонтальном положении, и на беззубом крае его приводят в вертикальное положение. Обе поперечные перекладины упираются в беззубые края и тем самым не дают возможности лошади сомкнуть челюсти. Язык обычно выводят из ротовой полости и удерживают на стороне.

Недостаток описанного зевника заключается в том, что он раскрывает ротовую полость на определенное расстояние, а это бывает не всегда удобно. Указанного недостатка можно избежать, применяя в работе другой зевник. Отличается он от неподвижного тем, что нижняя поперечная перекладина передвигается винтовой частью ручки и тем самым дает возможность раскрывать рот постепенно на любое расстояние (рис. 58,2).

Рис. 58. Зевники.

/—простой с неподвижными поперечными перекладинами, 2—с подвижной поперечной перекладиной, 3—с площадками для резцов.

Кроме указанных, имеется зевник с площадками для резцов. Этот зевник имеет такую же подвижную поперечную перекладину, но поперечные перекладины опираются не на беззубый край, а на резцы нижней и верхней челюстей. Зубы не могут соскочить в виду того, что имеются обхваты. Зевник раздвигают до максимума, и он плотно держится во рту. Этот зевник имеет еще то преимущество, что не причиняет беззубым краям повреждений, которые часто происходят вследствие применения предыдущих двух зевников (рис. 58,3 и 59).

При зубных операциях и для других целей часто употребляется зевник-клин. Этот зевник состоит из двух шероховатых пластинок, соединенных под углом. Края той и другой поверхности загнуты кверху. Более удобен тот зевник, в котором угол между пластинками может изменяться. Клин вводят в ротовую полость по коренным зубам, вершиной вперед и удерживают в этом положении рукояткой (рис. 60).

Рис. 59. Зевник с площадками для резцов, вставленный в ротовую полость.

При пользовании тем или другим зевником всегда нужно быть очень внимательным, так как при чрезмерном разведении челюстей, при употреблении большой силы могут быть ушибы и переломы костей, вывихи суставов и т. д.

Фиксация челюстей у рогатого скота. У рогатого скота еще лучше, чем у лошади, можно удерживать челюсти в раскрытом состоянии, если взять на сторону язык и упереть большим пальцем в нёбо. Для раскрытия и фиксации челюстей у рогатого скота также применяется зевник, но только упрощенный. Он представляет собой железную продолговатую раму на деревянной ручке (рис. 61). Зевник вводят по беззубому краю и повертывают на ребро.

Фиксация челюстей у свиней. При осмотре полости рта у свиньи она беспокоится и визжит, в это время вводят в рот палку и удерживают ее. При операциях в глубине ротовой полости и глотки употребляют зевник (рис 62).

Рис. 60. Зевник-клин.

Рис. 61. Зевник для рогатого скота.

Рис. 62. Зевник для свиней.

Фиксация челюстей у собак. Зафиксировать челюсти в раскрытом состоянии у собаки можно двумя шнурками. Их вкладывают в ротовую полость и завязывают один на верхней челюсти, я другой на нижней. За концы шнурков тянут вверх и вниз и тем самым раскрывают рот. Для этой же цели имеется специальный зевник. Он представляет собой железный клин на деревянной ручке. Ветви клина имеют по средней линии несколько отверстий для зубов; края ветвей загнуты вверх (рис. 63).

 

Рис. 63. Зевник для собак.

Date: 2015-12-12; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию