Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление крупного рогатого скота в стоячем положении





Рогатый скот более спокоен, чем лошадь, легко фиксируется, за исключением свирепых быков. Для усмирения животного часто применяют сдавливание носовой перегородки пальцами или особыми щипцами. Помощник, обладающий достаточной силой, встает у правого плеча животного, левой рукой берет за рог соответствующей стороны, а пальцы правой руки (большой и указательный) вводит в ноздри и сильно сдавливает ими носовую перегородку (рис. 39).

Если помощнику нужно встать у левого плеча, то он правой рукой держит рог, а левой сжимает носовую перегородку. Вместо сдавливания носовой перегородки пальцами применяют носовые щипцы. Имеется несколько видов носовых щипцов и клещей (рис. 40 и 41).

Опасных животных, особенно быков, усмиряют при помощи носового кольца. Во многих совхозах и колхозах всем быкам, достигшим годовалого возраста, через носовую перегородку вводят кольцо.

Носовые кольца бывают различных форм. Самое обыкновенное носовое кольцо (рис. 42) состоит из двух полуколец, скрепленных шарниром. На концах полуколец имеется соответствующее приспособление для того, чтобы можно было кольцо сомкнуть и закрыть наглухо. Кольцо вставляют при помощи троакара или особых для этой цели предложенных щипцов.

Рис. 39. Сжатие носовой перегородки пальцами.

Рис. 40. Носовые щипцы.

Рис. 41. Носовые клещи.

Быка крепко привязывают, закрепляя голову у столба, троакром -прокалывают сразу насквозь носовую перегородку и в отверстие вводят кольцо, а затем закрепляют, смотря по форме кольца, замком или винтом. Если кольцо вставляют при помощи щипцов, то в желоб раскрытых щипцов вкладывают кольцо, а затем щипцы вводят в ноздри и ветви щипцов сильно сжимают. Кольцо легко и быстро прокалывает носовую перегородку (рис. 43).

Рис. 42. Носовое кольцо.

/—открытое, 2—закрытое.

Рис. 43. Носовое кольцо, вложенное в ветви щипцов.

Прокол в носовой перегородке должен быть в нижней, более мягкой части, где кольцо будет чувствительней, но нужно помнить, что оно должно выступать из носовой полости только на одну треть своей величины, чтобы не мешать животному принимать корм.

Рис. 44. Способ применения палки-повода

Иногда для усмирения применяют палку-повод. Она состоит из рукоятки, к которой прибит наконечник, зажимающий носовое кольцо (рис. 44). Лучше иметь наконечник спиральный, который позволяет зацеплять и отцеплять палку, находясь на известном расстоянии от животного.

Для временной фиксации головы непокорных животных самым верным средством, совершенно уничтожающим всякую возможность нанесения удара рогами, будет фиксация головы животного к столбу или дереву (рис. 45). Ставят животное лбом к столбу и накладывают веревку у основания рогов, пропуская ее через кольцо или огибая ею столб. Можно также накладывать веревку добавочно вокруг нижней части головы.

Методы укрепления передних конечностей такие же, что и для лошадей. Как и у лошади, переднюю конечность приподнимают просто рукой или пользуются веревкой, которую укрепляют на путовом суставе и предплечье.

Чтобы ограничить движения задних конечностей у рогатого скота, имеется несколько приемов.

Самый простой прием — это фиксация конечности хвостом, обведенным вокруг скакательного сочленения. Конечность, которой животное может ударить, обводят хвостом изнутри кнаружи и спереди назад вокруг скакательного сустава, а затем хвост удерживают (рис. 46). Можно конечности стянуть, если закрепить петлю веревки выше скакательного сустава той и другой конечности, или же на путовые сочленения наложить петли веревок, концы которых завязать у основания рогов.

С целью фиксации задней конечности у рогатого скота употребляется закрутка.

Рис. 45. Фиксация головы к столбу.

Выше скакательного сустава накладывают петлю из крепкой веревки и скручивают палкой. Если нужно вывести заднюю конечность вперед, необходимо взять длинную веревку, завязать ее у основания рогов, потом укрепить ее на шее и, обведя вокруг путового сочленения, подтянуть вперед конечность. Чтобы вывести заднюю конечность назад, поступают следующим образом. Подводят слегу под животное впереди скакательного сустава между конечностей, два человека берутся за концы слеги и отводят конечность назад. Такой прием не всегда дает возможность нормально работать, так как иногда бывает очень тяжело удержать конечность, в особенности у сильных волов и быков. Тогда животное ставят к повозке и привязывают голову. Конечность, которую нужно поднять, укрепляют в скакательном суставе на слеге, один конец которой и пропускают между спицами колеса над осью, а другой конец удерживается двумя помощниками. При таком приеме фиксации задней конечности всякое движение вперед будет невозможно (рис. 47).

Рис. 46. Укрепление задней конечности при помощи хвоста.

Фиксацию рогатого скота в стоячем положении можно также производить и в станках, которые употребляются для фиксации лошади, но только необходимо для укрепления головы иметь добавочное ярмо. Кроме того, имеются и специальные станки (рис. 48).

Рис. 47. Укрепление задней конечности.

Рис. 48. Станок для фиксации рогатого скота.

Date: 2015-12-12; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию