Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка алгоритма решения





Ниже представлен алгоритм задачи без использования указателей. Схема алгоритма показана на рисунке ниже.

В первой фазе выполнения программы нам необходимо будет сформировать массив случайных чисел. Перед тем как мы будем обращаться к датчику случайных чисел, необходимо его проинициализировать (блок 2). Далее организуем цикл со счетчиком (блок 3), в каждой итерации которого генерируется следующее случайное число и записывается в следующий элемент массива (блок 4). После окончания цикла заполнения массива выводим массив на экран (блок 5).

Нам необходимо будет вычислять среднее значение последовательности, следовательно - подсчитывать количество элементов в ней. Для этого мы вводим переменную nn - счетчик элементов, нулевое значение этой переменной будет показывать, что у нас нет последовательности для обработки. В начале обработки мы устанавливаем nn=0 (блок 6).

Далее организуем цикл со счетчиком (блок 7), в котором перебираем элементы массива. Для каждого элемента в первую очередь проверяется его знак (блок 8). Если это отрицательный элемент, то это может быть первый или не первый элемент последовательности. Это можно определить, проверяя значение переменной nn: если она 0 - это первый элемент (блок 9). Для первого элемента мы запоминаем в переменной ib индекс начала последовательности, устанавливаем счетчик элементов nn в 1, а в переменную av записываем значение этого элемента (блок 10). Для не первого элемента мы увеличиваем счетчик на 1, а значение элемента суммируем со занчением переменной av (блок 11). Таким образом, переменная av у нас играет роль накопителя суммы элементов последовательности.

Если же очередной элемент последовательности положительный, то возникает вопрос - не является ли этот элемент первым положительным элементом после отрицательной последовательности? Это можно проверить по счетчику nn. Если элемент первый, то значение nn должно быть больше 0 (блок 12). Если нет, то нам необходимо обработать ту отрицательную последовательность, которая только что закончилась. Для обработки мы в первую очередь получаем среднее значение (блок 13). Потом организуем цикл (блок 14) со счетчиком j, который изменяется от ib (индекс начала отрицательной последовательности, который мы сохранили раньше) до i-1 (i - это индекс первого положительного элемента после отрицательной - это индекс первого положительного элемента после отрицательной последовательности, следовательно i-1 - индекс последнего элемента отрицательной последовательности). В каждой итерации этого цикла мы сравниваем j -й элемент массива со средним значением av (блок 15). Если значение элемента меньше среднего (т.е. больше по абсолютному значению), то среднее значение записывается в j -й элемент (блок 16), если же нет - ничего не происходит. По выходу из цикла мы устанавливаем счетчик nn в 0 (блок 17), как признак того, что у нас нет необработанной последовательности. Для не первого положительного элемента нет необходимости что-либо делать.

После выхода из того цикла, который начался в блоке 7, необходимо проверить, не осталась ли у нас необработанная последовательность и, если да, обработать ее. На схеме алгоритма мы показали это одним блоком 18, действия, которые выполняются в этом блоке тождественны действиям, которые детально показаны в блоках 12 - 17.

По окончанию обработки мы выводим массив-результат (блок 19) и заканчиваем программу.

 

Алгоритм задачи с использованием указателей отличается тем, что в начале выполнения, после инициализации датчика случайных чисел, нужно получить случайное число в диапазоне 50 - 200 (назовем его size) и выделить память для массива целых чисел размером size. (На схеме алгоритма эти действия должны быть вставлены сразу же после блока 2). Перед самым выходом из программы мы должны освободить выделенную память (На схеме алгоритма после блока 19).

Существенные отличия возникают в реализации алгоритма. Проще всего задания могло бы быть выполнено простой заменой во всех местах операции индексации на операцию адресации, имея в виду тождественность:

Ar[i] *(Ar+i)

Это соответствовало бы букве задания, но не духу языка C. Если мы переходим от индексации к адресации, у нас устраняется необходимость в индексах и даже в переменных, которые их представляют. Это приводит к другому способу реализации всех циклов. Если имя массива Ar является указателем на его начало, то вместо цикла, в котором индекс i меняется от 0 до size, мы можем организовать цикл, в котором некоторый текущий указатель Cr меняется от Ar до Ar+size. Также, когда нам нужно запомнить начало отрицательной последовательности, мы можем запоминать не индекс соответствующего элемента, а его адрес - указатель на него.

Date: 2015-12-12; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию