Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные активы





Оборотные активы – представляют собой хозяйственные средства, которые участвуют в одном производственном цикле, полностью потребляются в этом цикле, изменяя при этом свою натуральную вещественную форму. Они участвуют в производственном процессе менее 12 месяцев. Т.е. это денежные средства, которые имеет в своем распоряжении предприятие, или те виды активов, которые в случае необходимости будут обращены в денежные средства, проданы или использованы в течение года. Оборотные активы могут быть как в денежном эквиваленте, так и в любом другом по выбору компании.

К оборотным активам относятся товарно-производственные запасы (товарно-материальные запасы), дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

Товарно-материальные запасы - активы, используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), приобретаемые непосредственно для перепродажи, а также используемые для управленческих нужд организации.

К товарно-материальным запасам относятся средства (активы) предприятия, обладающие следующими признаками:

1. Средства используются в целях обеспечения деятельности предприятия, как основной, так и любых сопутствующих (например, офисные принадлежности). Могут быть предназначены для перепродажи, использования в производственном процессе, или для потребления самим предприятием в процессе деятельности.

2. Планируемый срок полезного использования обычно не превышает одного года.

3. Для товарно-материальных запасов не устанавливается стоимостных границ.

Виды ТМЗ:

1. Товары или материалы, предназначенные для перепродажи (не подвергаемые обработке, изменяющей их себестоимость для предприятия);

2. Сырье и материалы, используемые в производственном цикле для создания продукции предприятия, предназначенной для продажи или внутреннего использования.

3. Незавершенное производство.

4. Готовая продукция.

5. Товары или материалы, непосредственно используемые в процессе функционирования предприятия и учитываемые в процессе использования в качестве затрат.

Товарно-материальные запасы являются основным (после денежных средств) оборотным активом большинства предприятий, относящихся к торговой и производственной сфере. Поскольку ТМЗ являются основной материальной составляющей производственного цикла, их учет исключительно важен для всех уровней учета и его пользователей. В большинстве отраслей ТМЗ также являются основной составляющей прямых материальных затрат, отдельно учитывающихся как себестоимость продукции или себестоимость продаж.

Любое предприятие ведет свою деятельность с целью получения материальных (или каких-либо иных) выгод. Для определения выгодности данного вида деятельности в первую очередь необходимо знать объем средств, истраченных на производство продукта или услуги. Также, несомненно, важной является информация о наличии на складах товаров или материалов, необходимых для функционирования предприятия. За исключением денежных средств, ТМЗ являются самыми ликвидными активами предприятия, и, таким образом, реальные остатки ТМЗ и их стоимость являются ключевыми показателями для расчета стоимости предприятия в целом.

В большинстве случаев именно товарно-материальные запасы являются основной составляющей себестоимости продукции, которая показывает эффективность данного вида деятельности как такового, а также действенность управленческих усилий. Для торговых и производственных предприятий детальный учет ТМЗ является наиболее важным. Для предприятий, оказывающих консультационные услуги, более важным будет учет ТМЗ, используемых для поддержания функционирования офиса и консультантов. Данные ТМЗ относятся к косвенным затратам фирмы в целом.

Правильный учет ТМЗ также очень важен вследствие существенного влияния правильности расчета товарных запасов на финансовую отчетность и финансовый результат компании в целом. Существует мнение, что основной целью учета ТМЗ является именно точное определение прибыли (и, как следствие, оценки собственного капитала), а не фактической стоимости запасов. Большинство инвесторов и кредиторов принимают свои решения именно на основе размеров прибыли, указанной в финансовой отчетности, и оценки запасов ТМЗ, а также четкости соблюдения их учета.

Кроме того, в состав ТМЗ включаются затраты организации на создание заделов незавершенного производства, необходимого по технологическому процессу для продолжения производства в будущих отчетных периодах.

Дебиторская задолженность (средства в расчетах) – это обязательства физических и юридических лиц перед организацией, т.е. средства, причитающиеся к получению от должников организации. В ее состав входит задолженность перед организацией покупателей и заказчиков, дочерних и зависимых обществ, участников предприятия (учредителей) по взносам в уставный капитал, выданные авансы и т.д.

Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. Как правило, покупателем не предоставляется какого-либо письменного подтверждения задолженности за исключением подписи о приемке товара на товаросопроводительном документе.

Дебиторская задолженность относится к оборотным активам компании вне зависимости от срока её погашения.

Краткосрочные финансовые вложения – это вложения организации в акции и облигации, займы, в том числе под векселя, денежные средства на срочных депозитных счетах банков, и другие финансовые вложения, инвестированные для извлечения дохода в виде процентов, дивидендов или разницы в стоимости ценных бумаг при их перепродаже. Срок вложений не должен превышать одного года. Непременным условием при покупке акций является то, что покупаемые акции должны котироваться на бирже.

Целью инвестирования в краткосрочные финансовые вложения является, как правило, получение дохода от удачной продажи ценных бумаг на фондовом рынке. В связи с этим необходимо отметить особенность краткосрочных финансовых вложений. В них выгодно вкладывать свои свободные средства при условии, что в данном краткосрочном периоде на фондовой бирже действуют высокие процентные ставки по данному виду ценных бумаг.

Выделение этой категории в самостоятельный объект учетного наблюдения связано с вопросами управления организацией, в случаях возникновения разногласий между собственниками или необходимостью уменьшения уставного капитала.

Денежные средства – это сумма денег в кассе, на расчетных, валютных и иных счетах в банках, готовая к дальнейшему обороту.

Денежные средства являются «тонким местом» для злоупотреблений, как со стороны сотрудников организации, так и сторонних лиц. Поэтому детальный и оперативный учет движения денежных средств с максимальным уровнем детализации крайне необходим. Требования по оперативности к учету денежных средств выше, чем к другим видам учета.


Date: 2015-12-12; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию