Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопросительная





 

АКТ. Теперь нам осталось ответить на вопросы.

«Может ли артист потребовать от пиарщика возмещения средств, если считает его виновным в провале?»

ВП. Да. Обязан просто требовать! Приходите с футбольной битой, автоматом, друзьями.

КА. У пиарщика свои спортсмены.

ВП. Я думаю, что такие вещи нужно оговаривать изначально с артистом. И если что‑то не получается, или наоборот, получается… У нас с Александром был уговор, что если все получается так, как мы решили, то он получает дополнительные финансовые вознаграждения. И так оно и было. В противном случае, если бы что‑то произошло, Александр, безусловно вернул бы мне часть суммы.

«Много ли у вас сейчас тяжелых рок‑проектов? Насколько продвижение рок‑музыкантов отличается от попсовых?»

КА. Пресса пишет про два тяжелых рок‑проекта: либо про группу «Ария», либо про группу «Кипелов». В тяжелой музыке ситуация кризисная.

ВП. Отчего ситуация с тяжелой музыкой должна быть хорошей? Понятно, что двух групп, «Кипелов» и «Ария» (которые назвать двумя группами сложно, сиамские близнецы музыкальные), недостаточно. Конечно, музыки должно быть побольше. Но если ее никто не играет, зачем же людей искусственно заставлять это делать. Я уверен, что таких групп не так много, потому что Михаил Козырев с лопатой бегает по стране, лазает по подвалам и чердакам, прочесывает все и не находит этих музыкантов. Их просто нет.

КА. К нам в редакцию пришел вопрос:

«Каким образом оценивается успешность или неуспешность пиар‑компании?»

Ребята, пиар‑кампания, слово «кампания» пишется через «а».

Как оценивается? Количеством публикаций в прессе, возросшими прибылями артиста и чем‑то еще.

«Как вы относитесь к тому, что одна из выпускниц “Фабрики звезд” Ю.Савичева поедет на “Евровидение2004”?»

ВП. По поводу конкурса «Евровидение»: это такое же частное предприятие, как агентство Кушнира. Это частный бизнес отдельно взятых людей. Он не является каким‑то общеевропейским, общенациональным. Это – частное коммерческое предприятие. Для людей со сложившимся определенным музыкальным вкусом. Мне непонятно: зачем нам этот конкурс как конкурс? Константин Львович Эрнст бьется уже в течение семи лет, чтобы привезти его в Россию. Такая мечта. Хотя с музыкальной точки зрения это просто какой‑то концертик, который проходит раз в год в какой‑то стране. Другое дело, что размотали они этот бренд очень сильно по Скандинавии. Как факт подтверждающий это – победы эстонцев, латышей в этом конкурсе.

ВП. Вопрос о клипе «Ю». Все ли понимают о чем идет речь? Клип на одну из песен группы «Танцы Минус» – «Ю». О нем говорят, что он гармонично не связан с музыкой, отдельно от видео, библейская тематика.

Действительно, я не думаю, что клип был сильно успешный, с одной стороны. С другой стороны, довольно смешно. Я думаю, что в этом зале сидят и евреи, и русские, и люди других национальностей. Я в последнее время очень сильно задумываюсь, кто такие русские, и не нахожу ответа, кроме одного: что это – смесь евреев, татар и угро‑финнов.

Вся нормальная литература, не откорректированная идеологически властью того или иного времени, говорит именно об этом. Это довольно странная вещь. Это то же самое, что вопрос веры. Мы все молимся одному Богу. Наверное, в этом никто не сомневается. Но разными способами. Я совсем недавно, по грустному поводу, был в церкви и ставил свечку за человека с азиатской фамилией. Так меня бабушки поправили, что свечку ставить нельзя. Я, конечно, потом понял, что нельзя. Неспроста наша церковь называется ортодоксальной. Но тем не менее странно.

Поэтому я снимал клип для того, чтобы как‑то поиронизировать над этой темой. Вдумайтесь: клип снимался в Узбекистане, в древних еврейских одеждах, посреди древнего азиатского города, ему уже три тысячи лет. Снимались узбеки, люди из Ташкента, мальчики, девочки, играющие евреев. Но непонятно на какую тему, непонятно кто я там. Кто‑то говорил, что я – Моисей. На самом деле, не было вообще никакой цели. Вышли гулять по пустыне. Тушканчиков посмотреть. Было очень холодно, и мне сразу захотелось оттуда уехать. Изначально мы все должны быть голыми. Это Бахадыр Юлдашев, режиссер этого клипа, предлагал нам раздеться и раздетыми там что‑то делать. Но по ходу пьесы стало понятно, что вещь совершенно безыдейная, и мало того, холодно. В итоге получилось то, что получилось. Во всяком случае, ни извиняться, ни гордиться, никаких других эмоций, кроме принятия самого факта, что это случилось^ меня нет.

«Какими профессиональными качествами должен обладать пиарщик?»

КА. Офигенно важно любить артиста, с которым вы работаете, любить каждой клеточкой. Не бояться показаться сумасшедшим в глазах окружающих, придумывать какие‑то нереальные вещи. И, самое тяжелое, гениальные вещи воплощать в жизнь!

«Что нужно сделать, чтобы работать у вас? Какими знаниями нужно обладать?»

КА. Тратить максимальное количество денег, которые вы можете себе каждый месяц позволить, на музыку! Спросите Артемия Кивовича на перемене, сколько денег он тратит на компакт‑диски. Вам мало не покажется.

ВП. По поводу Земфиры вопрос.

В результате это был действительно удачный пиар. Сидели, выпивали и решили пожениться. Не скажу, что мы не подтягивали это за уши. Естественно, мы играли с журналистами. Это было довольно весело.

Мы дружим. Мы очень близкие друзья. Часто видимся и общаемся.

Еще одна записка, которую просили не читать. Но я прочту: «Слава, пару лет назад вы выступали на празднике “МК”. Вы смущались так, что я, ничего не знавшая на тот момент о группе “Танцы Минус”, ничего о рокопопсе, неудержалась и написала вам,что все o'key и нечего стесняться». Спасибо большое, я помню эту записку. «…Сейчас вы такой взрослый, важный, что‑то говорите, от того Славы, который сидел тогда, на стульчике, с гитарой, ничего не осталось».

КА. Вот что сделал с человеком пиар!

ВП. Я думаю, что та девушка (она находится здесь) тоже имеет мало отношения к тому, что было. С другой стороны, все люди меняются, мы взрослеем. Думаю, что через два года эта аудитория, исходя из того, что здесь сто человек, повзрослеет на двести лет. И это – очень много. Вы через два года будете совершенно иными людьми. Я всего на два года повзрослел, и вот как изменился.

«Вы работали с Александром, сейчас вас можно назвать конкурентами. Какие сейчас у вас отношения, и можно ли Александра назвать вашим учителем в пиаре? Почему вы стали пиарщиком, а не продюсером?»

ВП. Я, по большому счету, и пиарщиком‑то не стал. Я все это делал для того, чтобы людей занять. Я не знал, что эти люди такие талантливые.

АКТ. Компания была создана Славой из благотворительных соображений.

ВП. Когда я спросил Юру Шевчука, почему он пиарит какие‑то непонятные группы, он сказал: «А как же! Людям жрать‑то надо что‑то».

Сашу я не считаю своим конкурентом, и он меня не должен считать. Безусловно, он меня многому научил, он меня научил тому, что нужно делать и чего делать нельзя точно. Он научил меня тому, что каждый человек вправе поступать как считает нужным в контексте событий, которые происходят. В пиаре нет никаких прописных канонов. Александр, опытный человек, ходил сегодня, мучал‑ся, для того чтобы вытянуть для вас какую‑то схему. Нет никаких схем! Это раз. С каждым артистом абсолютно разные отношения. Это два.

В этой области работай не хочу. Ничего сложного нет. Если относиться к этому легко, то это весело и интересно. Общаешься с интересными людьми, у тебя есть возможность даже каким‑то образом манипулировать всем этим процессом. А это всегда заманчиво!

На этой интригующей ноте Артемий Кивович оставил «наглядные пособия» на наше растерзание.

 

Date: 2015-12-12; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию