Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И счетном режиме (Т триггер)





Задание: №1. Экспериментальным путем получить таблицы перехода и функционирования для триггера типа D.

 

Триггер типа D является наиболее простым и широко применяемым при построении цифровых узлов. Триггер этого типа имеет один информационный вход D (Data) и тактирующий вход С, обычно работающий по положительному или отрицательному фронту тактового импульса. Это означает, что D-триггеры могут быть только синхронными. Условное графическое обозначение триггера приведено на рис. 13.

 

 

Рис. 13. Условно-графическое изображение D триггера.

 

Информация с входа D заносится в триггер в момент поступления фронта тактирующего импульса и сохраняется до поступления следующего тактирующего импульса. Кроме того, существуют варианты исполнения D триггеров, в которых тактирующий вход С управляется уровнем сигнала. Для последнего варианта D триггера существует явление "прозрачности", усложняющее проектирование цифровых узлов.

Во многих сериях микросхем D триггер дополнительно содержит установочные асинхронные входы R и S, которые являются приоритетными.

Работа триггера из карты Вейча описывается выражением

.

D-триггеры могут быть однотактными и двухтактными.

 

Входные Вых.
Dn C Qn+1
    Qn
    Qn
     
     

 

 

а) б)

Рис. 14. Таблица истинности (а) и диаграмма Вейча (б) D-триггера

 

Запись информации производится в момент прихода синхроимпульса C.

В двухтактовом Д-триггере (рис. 15 б) запись производится в два такта: в первом такте по сигналу Т1 триггер устанавливается в "О", а во втором такте по сигналу Т2 происходит запись информации в Д-триггер по входу Д.

 

а)

 

б)

Рис. 15. Схема и временная диаграмма работы однотактного D-триггера (а) и двухтактного D-триггера (б)

 

Работа триггеров поясняется временной диаграммой работы.

Разновидностью D-триггера является VD-триггер, который дополнительно снабжен входом разрешения работы V. При V=1 триггер функционирует как обычный D-триггер, при V=0 работает в режиме хранения информации.

Триггеры выпускаются в виде ИС. В одном корпусе может быть 2, 4, 8, 16 триггеров.

Схема исследования D триггера представлена на рис. 16.

 

Рис. 16. Схема исследования D триггера.

 

Данный вариант D триггера управляется положительным фронтом сигнала, приходящего на вход синхронизации С.

 

Date: 2015-12-12; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию