Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание назначения и основных функциональных возможностей триггера





В последовательных логических устройствах значение выходного сигнала зависит не только от действия входных сигналов, но и от внутреннего состояния устройства, т. е. от тех значений входных переменных, которые действовали в предыдущие моменты времени. Очевидно, что для функционирования таких устройств они должны содержать в своем составе элементы памяти. В качестве таких элементов памяти используются триггеры.

Триггер – основной элемент цифровых узлов последовательного или накапливающего типа, который может находиться в одном из двух устойчивых состояний и переходит из одного состояния в другое под действием входных сигналов. Обычно одно из устойчивых состояний обозначают Q = 1, второе – = 0. Это означает, что триггер является элементарной ячейкой памяти, хранящей 1 бит информации. Триггеры можно классифицировать по способу приема информации, принципу построения, функциональным возможностям. По способу прием информации триггеры подразделяются на асинхронные и синхронные. Асинхронные триггеры изменяют свое состояние в момент прихода сигнала на его информационные входы. Синхронные триггеры изменяют свое состояние под воздействием входных сигналов только в момент прихода активного сигнала на его синхронизирующий вход С.

По виду активного сигнал, действующего на информационных входах, триггеры подразделяются на статические и динамические. Первые переключаются потенциалом (уровнем напряжения), а вторые – перепадом (передним или задним фронтом импульса). Входные информационные сигналы могут быть прямыми и инверсными.

По принципу построения триггеры со статическим управлением можно подразделить на одноступенчатые и двухступенчатые. В одноступенчатых триггерах имеется одна ступень запоминания. В двухступенчатых триггерах имеются две ступени запоминания. Вначале информация записывается в первую ступень, а затем переписывается во вторую и появляется на выходе.

По функциональным возможностям триггеры делятся: на RS-триггеры, D-триггеры, Т-триггеры, JK-триггеры, VD- и VT-триггеры.

Триггеры характеризуются быстродействием, чувствительностью, потребляемой мощностью, помехоустойчивостью, функциональными возможностями.

Date: 2015-12-12; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию