Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные исследования





 

Для уточнения результатов, полученных при общем анализе мочи, может потребоваться проведение некоторых дополнительных исследований по различным методикам, в том числе и биохимических. Вот некоторые из них.

Проба Реберга (биохимическое исследование)

Исследуются моча и кровь для определения функции почек. Моча берется натощак в состоянии покоя. Ее собирают за 1 час, в середине этого отрезка времени берут кровь из вены. Во время проведения пробы Реберга больной должен оставаться в постели и не принимать пищу. Утром больной выпивает 400–600 мл воды и опорожняет мочевой пузырь, при этом действии фиксируется время. Через полчаса из вены берут 6 мл крови для определения креатинина и еще через полчаса после этого, то есть спустя один час после первого мочеиспускания, собирают мочу и определяют ее объем. При недостаточном диурезе мочу собирают за два часа, а кровь берут через один час после опорожнения мочевого пузыря.

Почему для сравнения взят уровень креатинина? Суть такого выбора в том, что концентрация креатинина является неизменной величиной, которая зависит от клубочковой фильтрации, массы тела и возраста. У мужчин уровень креатинина составляет примерно 0,17—0,24 ммоль/кг/сут (19,2—27,2 мг/кг/сут), а у женщин 0,13—0,19 ммоль/кг/сут (14,7—21,5 мг/кг/сут).

Анализ мочи по Нечипоренко

Используется для более точного подсчета количества форменных элементов в моче, так как специальная авторская методика анализа дает возможность подсчитать количество лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в 1 мл мочи при необнаружении их в общем анализе. Перед сдачей мочи на анализ нужно тщательно вымыть наружные половые органы. Моча берется из середины струи.

Анализ мочи по Зимницкому

Позволяет определить плотность (удельный вес) мочи в каждой порции за сутки. Колебания удельного веса говорят о функции почек. В норме колебания должны быть от 1000 до 1030. Для этого собирается моча за сутки, через каждые 3 часа – в новую банку. В 6 часов утра человек мочится в унитаз, следующая порция в 9 часов утра собирается в первый стакан, и так каждые 3 часа. Последняя порция (восьмая) в 6 часов утра собирается в восьмой стакан.

Двухстаканная проба

Это общий анализ мочи из двух порций. Первая порция – первый стакан, вторая порция – второй стакан. С помощью данного анализа можно выявить патологию в нижних мочевых путях (уретра) – первая порция и патологию в верхних мочевых путях (почки, мочеточники) – вторая порция.

Сбор мочи осуществляется в один акт мочеиспускания. Сначала подставляется первый стакан, затем – второй.

Трехстаканная проба

Это тоже общий анализ мочи, но состоящий уже из трех порций. С помощью первых двух определяется то же, что и в предыдущем случае, а вот в третьем стакане проводится анализ мочи после массажа предстательной железы (к моче примешивается секрет предстательной железы). Сдается моча за один акт мочеиспускания последовательно в 3 стакана после массажа предстательной железы, который проводит врач-уролог.

 

Date: 2015-12-12; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию