Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биохимические исследования





 

Следующий этап лабораторного исследования крови – это биохимическое исследование. Биохимия крови, как часто называют данный вид анализа, широко используется во всех отраслях медицины благодаря своему полезному свойству отражать функциональное состояние различных систем и отдельных органов в данный отрезок времени, давая врачу много полезной информации для раздумий над состоянием вашего здоровья. Для того чтобы результаты биохимического анализа крови были корректными, перед сдачей необходимо полностью отказаться от пищи начиная с предшествующего вечера (максимум – очень легкий ужин) и постараться воздержаться от интенсивной физической нагрузки и выяснения отношений с окружающими, которые неизбежно приведут к стрессовой ситуации. Стресс способен исказить результаты биохимии крови.

Также накануне исследования придется отказаться от приема лекарственных препаратов. Если такая отмена лекарства невозможна даже на сутки, то необходимо обязательно известить о принимаемых лекарствах лечащего врача с указанием точного перечня всего принятого пациентом, что позволит специалисту ввести некоторую поправку к полученным результатам вашего лабораторного исследования.

Для определения уровня сахара крови «после нагрузки», что по-иному называется глюкозотолерантным тестом (ГТТ), исследуемый пациент в течение нескольких дней придерживается своей обычной диеты, но без избытка углеводов и жиров, а за три дня до взятия пробы ему отменяются инъекции глюкозы, кофеина и адреналина.

Полученные результаты вашего анализа сравнивают с общепринятыми нормами биохимических показателей.

Таблицу их значений приводим ниже.

 

Объективно оценить полученные результаты биохимических анализов в состоянии только лечащий врач, так как при интерпретации показателей важны не только отдельно взятые цифры, но и соотношение их между собой. Поэтому нельзя ставить себе диагноз и заниматься самолечением, об опасности чего мы уже говорили. Конкретные показатели здесь приведены с единственной целью – чтобы вы могли ориентироваться в полученной информации, а не ставили сами себе «страшные» диагнозы при отклонении того или иного показателя от нормы, приведенной в таблице. Медицинская норма, как и любая другая, – весьма условное понятие.

Теперь поговорим о возможных причинах отклонения некоторых биохимических показателей.

Сахар крови

Глюкоза является идеальным поставщиком энергии, необходимой для жизнедеятельности клеток всех без исключения органов и систем. Вполне объяснимо, что потребность организма в глюкозе растет с увеличением физических и психологических нагрузок.

Повышенное количество сахара крови, или гипергликемию, дают следующие состояния: сахарный диабет, характеризующийся недостаточностью выработки инсулина, выброс адреналина при физической или эмоциональной нагрузке, тиреотоксикоз, опухоль надпочечников, продуцирующая адреналин, акромегалия, гигантизм, синдром Кушинга, панкреатит, опухоль поджелудочной железы, муковисцидоз, хронические заболевания печени, почек.

Понижение уровня глюкозы, или гипогликемия, свидетельствует о голодании, передозировке инсулина. Ее также могут вызвать опухоль клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин, избыточное потребление глюкозы опухолевыми клетками для собственного роста, недостаточность функции надпочечников, щитовидной железы или гипофиза с дефицитом гормона роста, тяжелые отравления алкоголем, салицилатами, антигистаминами, мышьяком, соединениями хлора или фосфора с поражением печени, период после резекции желудка, заболевания желудка и кишечника с нарушениями всасывающей функции, врожденная недостаточность у детей в виде галактоземии или синдрома Гирке. Уровень глюкозы у детей понижается вследствие заболевания матери сахарным диабетом либо недоношенности.

Гипергликемия распознается только в том случае, если после приема пищи или введения некоторых лекарств, таких как кофеин, кортикостероиды, эстрогены, индометацин, оральные контрацептивы, литий, фенитоин, фуроземид, тиазиды, прошло какое-то время. Уровень глюкозы в крови, взятой натощак, превышающий 140 мг/дл, заставляет подумать о наличии сахарного диабета. Если кровь взята на анализ не более чем через два часа после еды, а уровень глюкозы составляет более 200 мг/дл, то выводы будут такими же. К сказанному следует добавить, что недостаточно тщательное отделение клеток крови от плазмы при проведении анализа в лаборатории вызывает ложно пониженный уровень глюкозы.

 

Date: 2015-12-12; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию