Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, как они прощались с летом





 

И вот однажды мама сказала:

— А ведь пора отсюда уезжать…

— Пора, — сказал папа.

— Пора, — сказала и бабушка.

А Машенька, которая приехала к ним на воскресенье, воскликнула:

— Да-авно пора! Дождь, холод… Фу! Я когда ещё говорила, что пора…

С этого дня они и стали укладываться. Укладывались, укладывались, пока как-то утром папа не сказал:

— Схожу-ка я на станцию, может, схвачу такси?!

Папа ушёл, а потом приехал на такси и подъехал прямо к их калитке. Тогда они все: и папа с шофёром, и Саша, и Машенька — стали носить вещи и укладывать в машину.

Зато Кузька никаких вещей не носил. Только бегал за ними от крыльца к калитке, от калитки к крыльцу. И всё время лаял. Может, боялся, что его не посадят в такси?

— Не бойся, — сказал Саша, присаживаясь перед ним на корточки. — Поедешь у меня на руках. Будем смотреть в окошко…

«Гав-гав…» — ответил Кузька и лизнул Сашин нос. Значит, понял, что бояться ему нечего, посадят его в такси.

Когда все вещи были уложены и настало время ехать, бабушка сказала:

— А теперь давайте перед дорогой на минутку присядем.

И они все сели кто куда. И как раз в это время Саша её увидел.

— Белка, белка, наша белка!.. — закричал он и выскочил в сад.

На рябине возле забора с ветки на ветку прыгала белка. Прыгала и поглядывала на всех. Поглядывала и будто говорила: «Вот и я! Пришла мириться, пришла проститься…»

— Никто не верил, что она вернётся, — сказал папа. — А она тут как тут.

Он тоже вышел в сад и подошёл к рябине.

— А я верил, а я верил! — крикнул Саша.

И вот сегодня, в день их отъезда, белка вернулась. Она сидела на рябине, красной от ягод, и двумя передними лапками отщипывала от тяжёлых кистей рябинку за рябинкой. И каждую запихивала себе в рот.

А потом вдруг — нарочно или нечаянно — у неё отщипнулась большая кисть рябины и упала возле Саши и папы, прямо у их ног.

— Видишь, как славно мы помирились, — сказал папа. Поднял с земли рябину и протянул Саше. — Теперь можно ехать…

И они все сели в машину. Все, кроме папы. Папа сказал, что он ещё немного побудет здесь. Он сказал, что ему ещё кое-что осталось сделать, прежде чем на зиму закрыть на окнах ставни и запереть двери. Он сказал, что догонит их на поезде.

Но скорее всего, думал Сашенька, папе просто хотелось ещё немного походить по саду, ещё получше помириться с белкой, раз она перед самым отъездом вернулась обратно к ним в сад. И было Саше очень обидно, что нельзя остаться с папой, походить с ним рядом и послушать, как хорошо шумят на прощание зелёные сосны и ели…

 

 

Date: 2015-12-12; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию