Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоказания. Несмотря на эффективность и универсальность метода гирудотерапии, она имеет определенные противопоказания





 

Несмотря на эффективность и универсальность метода гирудотерапии, она имеет определенные противопоказания. О них необходимо знать каждому, кто интересуется пиявками в качестве лечебного средства для себя, а также каждому медику, практикующему этот метод со своими пациентами.

Первое и самое главное противопоказание – гемофилия. Это заболевание характеризуется неспособностью крови к свертыванию. Таким же эффектом обладает гирудотерапия. После прокуса пиявкой кожи в кровь выделяется вещество, которое не позволяет крови свертываться, и она вытекает из ранки в течение суток. После этого действие вещества заканчивается. Но у больного гемофилией этот процесс будет продолжаться и дальше, а количество потерянной крови может представлять опасность для здоровья. Поскольку ранок будет несколько, то процесс кровотечения трудно остановить и последствия могут быть печальными. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать пиявок у таких больных! По этой же причине запрещается применять гирудотерапию больным с внутренними кровотечениями, например, с открытой кровоточащей язвой желудка.

И еще один повод для раздумий – анемия. Если человек имеет стойко низкий уровень гемоглобина, то любые кровотечения, даже такие минимальные, которые вызывают пиявки, для него нежелательны.

Самый показательный и характерный эффект гирудотерапией достигается в результате кровопускания, снижающего артериальное давление. Если у человека и без того низкое давление, то такое лечение может ему навредить. Поэтому при стойкой гипотонии гирудотерапия тоже противопоказана.

Для беременных женщин пиявки используются только в случае крайней необходимости, например при стойком невынашивании беременности. Применять или не применять пиявки – этот вопрос должен решать только врач.

Существует также индивидуальная непереносимость веществ, содержащихся в слюне пиявки. Но такие случаи крайне редки.

Еще одно обстоятельство, которое, к сожалению, делает невозможным лечение этим методом онкологических больных. Являясь мощными стимуляторами роста тканей и клеток, пиявки могут спровоцировать рост опухоли, поэтому применять их в онкологии крайне опасно.

Итак, подведем итоги.

Противопоказаниями для лечения методом гирудотерапии являются:

• гемофилия;

• врожденная несвертываемость крови;

• тяжелая анемия (значительное снижение эритроцитов в крови);

• геморрагические диатезы;

• беременность;

• устойчивое низкое давление;

• индивидуальная непереносимость какого-либо компонента из содержащихся в секрете слюнных желез пиявки.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию