Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угловые и линейные измерения в полигонометрии





 

Проектирование геодезических сетей сгущения на территории строительства промышленного комплекса осуществляется методом проложения ходов полигонометрии 1 и 2 разрядов.

В соответствии с п.2.22 “Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000 - 1:500” плотность геодезической основы должна быть доведена развитием сетей сгущения на промплощадке не менее чем до 4-х пунктов на 1 км2 в застроенной территории. Для обеспечения инженерных изысканий на промплощадке плотность съемочного обоснования может быть доведена до 8-ми пунктов на 1 км2.

В соответствии с требованием инструкции (п.2.22) на территории объекта плотность составляет 6 пунктов на 1 км2, т.е. 6 пунктов x 22 км2 = 132 пункта. Положение половины пунктов будет определено проложением ходов полигонометрии 1 разряда, а половина - методом полигонометрии 2 разряда, тогда протяженность ходов будет равна:

66 пунктов х 0,3 км = 19.8 (I разряд);

66 пунктов х 0,2 км = 13.2 (II разряд);

Общая длина ходов – 33 км.

(0,3 и 0,2 - стороны полигонометрии 1 и 2 разрядов в соответствии с инструкцией по топографической съемке в масштабах 1:5000 - 1:500).

Пункты полигонометрии 1 и 2 разрядов закрепляются постоянными центрами типа 2 и 6, а также стенными знаками. Узловые точки закрепляются центрами глубокого заложения типа 2. На основании исходных данных и выполненных расчетов предлагается схема проектируемых работ:

Таблица 1

Ведомость объемов работ по полигонометрии

 

Наименование процессов в порядке технологической последовательности. Единица измерения Объем работ по техническому проекту
1. Рекогносцировка пунктов полигонометрии 1 и 2 разрядов. пункт  
2.     Закладка центров: а) глубокое заложение (т.2) б) неглубокое заложение (т.6) центр (пункт)  
3. Измерение углов и сторон на пунктах полигонометрии 1 и 2 разрядов.    

 

Технические условия измерения углов и сторон полигонометрии 1 и 2 разряда приводятся ниже (в соответствии с инструкцией по топосъемке).

Таблица 2

Технические условия измерения углов и сторон полигонометрии 1 и 2 разряда

 

Показатели 1 разряд 2 разряд
Предельная длина хода, км: отдельного между исходной и узловой точкой между узловыми точками     1,5
Предельный периметр полигона, км    
Длины сторон хода, км: наибольшая наименьшая средняя расчетная   0,80 0,12 0,30   0,35 0,08 0,20
Число сторон в ходе, не более    
Относительная погрешность хода, не более 1:10000 1:5000
Средняя квадратическая погрешность измерения угла (по невязкам в ходах и полигонах), угловые секунды, не более    
Угловая невязка хода или полигона, угловые секунды, не более, где n - число углов в ходе    

 

Измерение углов на пунктах полигонометрии производится способом измерения отдельного угла или способом круговых приемов, как правило, по трехштативной системе оптическими теодолитами Т1, Т2, Т5 и другими, им равноточными, с точностью центрирования 1 мм.

Способ круговых приемов применяется, когда число наблюдаемых направлений на пункте не более двух.

Перед началом работ приборы проверяются и исследуются в программе.

4. Методы съемки масштаба 1: 2000

Date: 2015-12-12; view: 1572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию