Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание эпицентра покоя





 

Если интроверт, так сказать, осознал себя интровертом, выяснил, что ему помогает в жизни от его интровертности, а что, скажем так, не очень, значит, пришло время заняться благоустройством своей территории, то есть территории внутри. Мы сейчас не будем трогать высокие материи внутренней реальности с точки зрения духовности, например. Будем просто иметь в виду внутренние процессы, мысли, желания, фантазии, чувства, эмоции и т. д., все то, что происходит за стеной нашего «внутри», более или менее незаметное окружающим, куда мы, интроверты, направляем свою жизненную энергию, делая это «внутри» самым важным. Потому что где энергия, там и важное, а все неважное эту самую энергию отнимает.

Для того чтобы укрепить позиции на своей территории, советую организовать в своем внутреннем мире эпицентр покоя. Звучит, конечно, парадоксально, но верно. Называться это может по-разному, суть будет одна: у вас внутри должно образоваться пространство, куда не доходят никакие бури извне. Экстравертам такое, кстати, тоже бы не помешало, но интровертам просто жизненно необходимо.

Используйте свое воображение, замешивайте его на эмоциях и стройте замок или бункер, сажайте сад, запускайте океан, ройте норы и вешайте гамаки, летайте в чистом небе на красных самолетах – делайте что угодно, но только то, что даст вам насыщенное ощущение полного и незыблемого покоя внутри.

Это будет ваше место силы. Самое настоящее, к которому не надо ехать за много километров и стоять в очереди, чтобы прикоснуться. Оно ваше, и насколько оно будет сильным, зависит только от вас. Чем ярче и ближе к вашим самым сокровенным образам и желаниям вы вообразите это место, тем лучше оно будет работать. Но это сторона, так сказать, изобразительная. А есть еще психологическая. Фантазия должна наполниться вашим психологическим содержанием, а для этого ее следует испытать.

Сначала сотворите свое место силы. Тщательно подберите образы, проанализируйте качества, придумайте что-то хитроумное, что сделает ваши границы крепче и будет уже на подходе отфильтровывать чужое участие в ваших внутренних делах. Кому-то будет ближе образ храма, кому-то – крепости, кому-то – острова, кто-то призовет на помощь механизмы и нанотехнологии с квантовой физикой, а кто-то воспользуется магической защитой или просто крепкими стенами и дальними расстояниями. Короче, вам предстоит выяснить, какие образы вас вдохновляют и придают сил и отваги, и использовать их.

«Использовать» – это второй шаг, психологический. Созданный образ места силы надо наполнить содержанием. У каждого из нас в жизни были моменты, когда мы чувствовали себя абсолютными победителями, совершенно уверенными в себе, и в нас царил покой. Это три базовых психологических составляющих, которыми я предлагаю наполнить ваше место силы.

Практически сделать это можно в три этапа.

Этап первый – погружаемся в воспоминания и находим среди них три эпизода:

1) ты – бесспорный победитель;

2) ты – спокойно, без агрессии совершенно уверен(-а) в себе;

3) в тебе царит покой, который не в силах нарушить никто.

Вполне возможно, что все три состояния покажутся «случайными», «редкими», «несвойственными». Вполне могу согласиться. Не соглашусь только с тем, что у кого-то таких случаев в жизни вообще не было. Врать себе для интроверта значит лишать себя силы, потому подумайте еще раз и признайтесь себе – было.

Второй этап. Аккуратно и бережно перенесите все три момента из памяти долговременной в оперативную, и рассмотрите во всех подробностях. Особое внимание при просмотре уделите тем ощущениям, чувствам и тому состоянию, которые вы тогда испытывали. Ощущения, эмоции, состояние. Определили? Насладились? Запомнили? Очень хорошо.

Есть на этом этапе момент, который мешает многим интровертам. Им кажется, что моменты победы, уверенности и самодостаточности связаны с конфликтом с кем-то или с чем-то, а мы ведь нежные фиалки и конфликты рассматриваем как покушение на самое себя, на конфликты надо реагировать, а это значит – выяснять что-то с другими… Какое уж тут удовольствие от выигрыша или уверенного поведения? Никакого. Поэтому всю радость и силу этих моментов в жизни такие интроверты тратят на усилие забыть о конфликте. Очень вас понимаю. Не то чтобы стыдно или неловко, но… неприятно. Надо сказать, что совесть у интровертных людей ничуть не сильнее, чем у экстравертных. Я уже не раз повторяла, что этико-моральные аспекты для описания базовых типов личности не подходят. Но вот ощущение дискомфорта при малейшем конфликте у нас сильнее.

Здесь придется поработать и решить для себя один вопрос: отказаться от силы навсегда и твердо встать на путь избавления от собственных желаний, не говоря об их исполнении, или принять, что да, во мне есть сила, когда я ее проявляю, я могу победить, могу быть один в поле воин, могу быть спокойным и уверенным, как бы к этому кто ни относился. И эта сила дана мне для исполнения моих желаний. Ощущение конфликта – это моя специфическая интерпретация реакции окружающих на того, кто выигрывает, на того, кто способен, и на того, что свободен. Пользуемся уже известным нам приемом перевода недостатков в достоинства. Так ведь можно поступать не только с собственными качествами, но и с качествами ситуации.

Конфликт – плохо, это недостаток. А если посмотреть из равнодушного нуля? Столкнулись разные силы, одна из них оказалась мощнее и получила лучший результат. Ни хорошо, ни плохо, просто факт. Теперь переберемся на положительную сторону, оттолкнувшись от этого факта, и посмотрим, что именно позволило этой силе выиграть: человеческие качества, природная энергия, талант, профессиональные навыки, умение занять нужную позицию, поддержка других сил, чистая рубашка, обаятельная улыбка, лишний звонок по телефону, прилежный отчет, вовремя оказанная помощь… Ищем. Выделяем. Запоминаем. И видим, что в основе не конфликт (который лишь следствие, побочный эффект, резонанс вашей деятельности), а какое-то ваше качество. Полезно его также запомнить для места силы.

Третий этап. Собираем определенные нами ощущения, эмоции, состояния и собственные качества и помещаем их в место силы. Туда же приходим сами и «надеваем» на себя все принесенное как образ. Кем вы при этом станете, я даже предположить не могу… По отзывам, многих ожидают превращения в те образы, которые дают им силу. Кто-то чувствует себя королевой, кто-то жрицей, кому-то подходит директорский кабинет на вершине небоскреба, некоторые становятся воинами, обладателями каких-то таинственных артефактов, худеют, отращивают волосы, прибавляют в росте, наконец, оказываются в красном платье или приобретают таверну с огромной кухней. Что угодно… Это ваше место силы и ваш сильный образ, ваши ощущения, ваши чувства, ваше состояние X – состояние силы.

Важно то, что теперь, приходя в свое место силы, вы всегда будете иметь возможность почерпнуть отсюда энергию этого качества – силы, уверенности, покоя – того, что необходимо интроверту, чтобы чувствовать себя наравне с экстравертными братьями и сестрами в человеческой стае.

Качества, из которых вы здесь состоите и которые черпаете, советую пополнять. И будет чем, ведь, обретя место силы, вы сможете больше сделать, исполнить больше своих желаний и, может быть, даже замахнуться на мечту. А вот рассказывать о нем кому-либо категорически не советую. Даже самым-самым близким. Единственный человек, для которого это нужно, важно, работает и имеет смысл – это вы сами. Не раздавайте себя. Хотя… Интроверты, понятное дело, никому не поведают о своей энергетической тайне.

 

 

Заключение. Интроверт – не приговор

 

Вот я и закончила книгу про интроверта, живущего в экстравертном мире. Так, наверное, было не всегда и, возможно, не всегда так останется. Но сегодня это факт. И вот что мне хотелось в связи с этим фактом еще раз подчеркнуть.

Интроверсия и экстраверсия – свойства нервной системы и сознания, свойства процессуальные. То есть человек может как интровертироваться, так и экстравертироваться, в зависимости от необходимости, желания и условий жизни. Конечно, в определенных пределах, как и любая работа с тем, что заложено природой. Интроверт, если хочет быть счастливым и удовлетворенным своей жизнью, во многих случаях должен, в первую очередь для себя, приобретать экстравертные навыки. При этом важно соблюдать баланс между внешними проявлениями и внутренней экологией, чтобы не превратиться в робота.

Кроме того, мне не хочется, чтобы вы упустили из виду тот факт, что интроверты – это очень и очень разные люди. Интроверсия – только одна из базовых координат. Да, важная, но не единственная и вполне пластичная в своих проявлениях. Мы бываем и сильные, и слабые, и веселые, и занудные, и добрые, и жестокие, и умные, и дураки, и начитанные, и невежды, и мужчины, и женщины, и дети, и старики – всякие.

И конечно, интроверт – это не приговор к определенному образу жизни, недаром самая большая часть книги посвящена творческому подходу к собственной интроверсии. Творчество всегда означает степень свободы. Освободиться от природной данности не получится, но стать свободными в ее рамках – прекрасная творческая задача. А границ этой данности, мне кажется, не достиг еще ни один интроверт.

И еще: экстраверты – это не другое воинственное и непонятное племя. Это наши родители, дети, сослуживцы, друзья, враги, соперники и соратники, любимые и незнакомые. Они среди нас и мы среди них. Более того, в каждом из нас есть и интроверт и экстраверт, разница только в том, кому природа дала больше проявиться в данном теле. Так что будьте счастливы такими, какие вы есть, а если что-то этому мешает, изменитесь.

 


[1]Ru.wikipedia.org

 

Date: 2015-12-12; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию